1

Тема: Астрономия

Захотелось создать на форуме сайта SebeAdmin.ru отдельную тему, посвященную астрономии. Для проекта тема не профильная, но, с другой стороны, - почему бы и нет? А то тематическая статья на сайте весь объем материала охватить просто не может.

Надеюсь, что со временем эта тема наполнится чем-то интересным и действительно полезным, а пока хочу рассказать о своем опыте оптимизации (небольшой переделки) штатной монтировки своего телескопа. Имею в виду монтировку Добсона. О конструкции таких телескопов мы говорили на нашем сайте - вот здесь.

Что я сделал в первую очередь? Установил между деревянными плитами монтировки вместо фторопластового кольца, идущего в комплекте, упорный шароподшипник.

Хотел достать плоский игольчатый большого диаметра (30 сантиметров), но когда я в специализированном магазине задал вопрос: "У вас есть в продаже плоский игольчатый подшипник?", то получил такие глаза продавца, как будто я спросил то же самое, скажем, в булочной! smile

На фото ниже - сам подшипник (в центре) и три штатных фторопластовых прямоугольника, прикрепленные по краям нижнего круга, служащие для недопущения раскачивания пластин относительно друг друга.
 
/media/support/astro/1.jpg

В результате, я взял в магазине обычный шароподшипник 6.5 сантиметров диаметром. Лучше было бы взять больший, но тогда резко увеличивалась его высота, а это было не гуд. Вот подшипник крупным планом:

/media/support/astro/2.jpg

Чтобы осевой винт не болтался в его внутреннем кольце, - заполнил промежуток твердым пенопластом, вырезав из какой-то упаковочной тары. Потом просто ввинтил через него резьбу.

После установки сверху второй пластины, как и предполагалось, они начали немного "гулять" вверх-вниз относительно друг друга. Зато вокруг своей оси монтировка стала вращаться просто шикарно (плавно и равномерно)! Особенно досадный люфт был заметен по краям. В принципе, ожидаемо: подшипник-то хоть и качественный, но относительно небольшой для обеспечения вертикальной устойчивости такой большой конструкции.

Для устранения качения решено было использовать тот же материал, что и в оригинале - фторопласт. Здесь я применил фторопластовые стержни, нарезав их небольшими "столбиками" нужной высоты. Вот что получилось в результате:

/media/support/astro/3.jpg

Скажу сразу: фторопласт - это не тот материал, который можно купить в первом попавшемся хозяйственном магазине, но, приложив определенную настойчивость, его можно найти. Чем он так хорош? Прежде всего и применимо к задаче, меня интересовало свойство его низкого коэффициента трения. Думаю, что с этим все получилось неплохо: после сборки монтировки и установки на нее трубы конструкция стала вращаться несколько туже, но зато и люфт пропал полностью!

Вот как сейчас выглядит уже собранная монтировка в ее нижней части:

/media/support/astro/4.jpg

Тут я тоже чуть-чуть переделал: сверху приклеил круг поролона, чтобы исключить возможный жесткий удар металлической трубы телескопа о дерево. Был случай (забыл зажать фиксаторы по бокам трубы) smile Также заменил сам осевой винт на более длинный и массивный. Заводской выглядел как-то уж очень хлипко. Дополнительная длина дала возможность перед фиксирующей гайкой использовать еще один небольшой стопорный подшипник, способствующий более плавному вращению всей конструкции.

В самом низу на фото - самодельный "тормоз", закрутив винт которого можно жестко зафиксировать телескоп в одном положении относительно горизонтальной оси (бывает нужно). Тут уже не обошлось без дрели и втулки с резьбой, которая была посажена на клей в просверленное отверстие. Подобные втулки нужного диаметра и длины можно найти в магазинах мебельной фурнитуры.

Теперь, к примеру, если мне нужно зафиксировать телескоп в определенном положении, я просто закручиваю винт, пока резиновая прокладка, прикрепленная к нему с торца, не упрется в нижнюю плиту монтировки, затормозив/остановив горизонтальное вращение всей конструкции.

Вот как сейчас выглядит моя подправленная монтировка:

/media/support/astro/5.jpg

Желтая полоска поролона спереди - также предосторожность от возможного удара трубы, если она вздумает "клюнуть" носом уже вперед.

Есть еще пара "инородных" деталей, которые, наверно, бросаются в глаза: две деревянные выточки под "уши" Добсона. Имею в виду вот такие "приспособы", прикрепленные мной с внутренней стороны стенок монтировки.

/media/support/astro/6.jpg

Убрал стандартные фторопластовые втулки (по две с каждой стороны) и приспособил на их место два прямоугольных обрезка из ДСП, оставшихся то ли после сборки стола, то ли другой мебели. "Полумесяц" пришлось выпиливать лобзиком: долго, зато получилось достаточно аккуратно smile На пропил горячим утюгом сверху приклеил обычную мебельную кромку-миллиметровку. Для крепежа использовались все те же втулки с резьбой, купленные в мебельном магазине.

Зачем такие заморочки? Дело в том, что на двух фторопластовых втулках движение трубы телескопа в вертикальной плоскости оставляло желать лучшего: нужно было прилагать усилие большее, чем того хотелось. Думаю, это связано не с самим фторопластом (коэффициент трения у материала отличный), а с непродуманностью конструкции: всего две втулки с каждой стороны имели очень малую суммарную площадь контакта с системой крепления трубы, что создавало чрезмерное давление на точки соприкосновения. К тому же, как ни крути, а фторопласт, со временем, стирается и в нем образуются "канавки".

Вот так выглядит моя задумка в законченном виде:

/media/support/astro/7.jpg

Что мне нравится, в любой момент можно снять все дополнительные улучшения с монтировки и вернуть все в исходное состояние (отверстия для крепления используются штатные: снял ДСП, поставил обратно втулки и все). Но как оказалось, втулки возвращать не нужно: ход трубы по вертикали стал намного более плавным и легким.

Все это дело в сборе выглядит следующим образом:

/media/support/astro/8.jpg

Теперь можно смело навьючивать все на себя и отправляться в свой первый выход/выезд под темное загородное небо!

/media/support/astro/9.jpg

Пришлось ради этого дела разжиться чехлом для трубы DOB8, иначе я просто не представлял, как мне ее нести? hmm

/media/support/astro/10.jpg

На одном из фото выше Вы могли заметить странную конструкцию, одетую поверх крышки телескопа. Это самодельная фокусировочная маска Хартмана, вырезанная из пластиковой канцелярской папки формата А3. Вот так она выглядит вблизи:

/media/support/astro/11.jpg

Для чего используются фокусировочные маски? Как и следует из названия, для точной фокусировки телескопа на удаленном объекте. Маска выполняет роль дифракционной решетки, установленной между источником света (небесными телами) и главным зеркалом телескопа. Есть более сложный вариант маски - маска Бахтинова, но так просто не коленке ее уже не вырежешь. Маски, в основном, используются для астрофото, так что пока на них подробно останавливаться не будем. Привел просто для примера и в подтверждение того, что не обязательно всегда платить (и переплачивать) за готовые решения: кое-что можно сделать и самому wink

В свете этого, предлагаю обзорно рассмотреть еще один аксессуар, который можно было заметить на этом видео. Я имею в виду вот эту самодельную бленду, одетую снизу на трубу телескопа:

/media/support/astro/12.jpg

Бленда, прежде всего, нужна для борьбы с паразитной засветкой от близко расположенных от места наблюдения источников света (уличных фонарей, освещенных окон домов напротив и т.д.). Она удлиняет передний край трубы, предохраняя от попадания в него паразитных световых лучей. Также может выполнять функцию противоросника, предотвращая образование капелек росы на вторичном зеркале (типично для утренних наблюдений в условиях высокой влажности).

Бленду я свернул из остатков материала, который остался после обклейки бака для воды. На баке обильно появлялся конденсат, поэтому пришлось провести его теплоизоляцию, обклеив со всех сторон мерилоном (вспененным полиэтиленом). Остатки материала идеально подошли для создания бленды! Свернул, проклеил с помощью клеевого пистолета, покрасил в черный цвет и красота! smile

/media/support/astro/13.jpg

Примечание: самодельную бленду также легко можно сделать из темного туристического каремата.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

2

Re: Астрономия

Дополню сразу еще одним постом. Фотоматериал накопился, поэтому с удовольствием делюсь smile Пост больше будет касаться астрофотографии. Хотя, даже скорее не самого астрофото, а непосредственно подготовки к самому процессу съемки.

Прежде всего, как будем фотографировать? Тут есть несколько вариантов: при помощи зеркальной фотокамеры (фотоаппарата) со снятым объективом (съемка в прямом или главном фокусе) или в окулярной (по правильному - афокальной) проекции, используя цифромыльницу и поднеся ее к окуляру телескопа. Некоторые хлопцы умудряются "афокалить" даже при помощи смартфона! big_smile

Что нам нужно знать? Прежде всего, как это все дело крепится к телескопу? Ведь не будем же мы, в самом деле, руками держать фотоаппарат перед окуляром?! Изображение будет вибрировать, руки трястись и ничего путного мы не запечатлеем.

Самый простой, но и менее качественный (в плане конечного результата) способ - афокальная (окулярная) проекция. Для того чтобы жестко закрепить на фокусере перед окуляром телескопа цифромыльницу, используют специальные адаптеры «MicroStage» с накидным креплением. Они могут выглядеть немного по разному и стоить разных (не малых) денег в зависимости от конструкции и материала изготовления. Примерно вот так:

/media/support/astro/microstage.jpg

Основная функция этого гаждета - жесткое удержание фотоаппарата соосно объективу. А как я уже говорил, цена подобного адаптера может доходить до 70-ти долларов! Поэтому руки сами чешутся чем-то этот «MicroStage» заменить!

Например, вот такой проприетарной разработкой:

/media/support/astro/14.jpg

Пластмассовый колпачек от шампуня, с проделанным в нем под объектив отверстием big_smile "Устройство" держится отлично! Я бы даже, в силу врожденной лености, ничего больше и не выдумывал, но подобное ноу-хау имеет один существенный недостаток: нельзя поменять фокусное расстояние объектива (применить его зум). Для этого механике фотоаппарата нужно переместить объектив вперед или назад, а сделать она этого не может по причине того, что края отверстия на колпачке плотно его удерживают! Если же отверстие расширить еще, то не будет держаться сам фотоаппарат. Вот такая засада!

Не беда! Будем думать в другом направлении: естественно, двигаясь при этом по пути наименьшего сопротивления и приложения наших усилий! big_smile В результате получаем вот такую конструцию, стоимостью в 1 (один) доллар:

/media/support/astro/15.jpg

С более близкого расстояния:

/media/support/astro/16.jpg

Главным элементом "разработки" является хомут нужного диаметра из ближайшего магазина сантехники, который и выполняет роль накидного крепления для нашего фокусера! Хомут имеет снизу выступ с внутренней резьбой (вообще песня!), с помощью которой мы и будем крепить к нему полочку под фотоаппарат.

У меня (не люблю выбрасывать) где-то валялся подходящий кусок металла нужного размера. Немного облагородил его: скруглил углы, покрасил, насверлил отверстий в нужных местах, сделал проточку и пустил в дело. В принципе, можно сделать саму полочку из чего угодно, хоть из фанеры.

Вот так выглядит мой самодельный адаптер крупным планом:

/media/support/astro/17.jpg

Как Вы уже поняли, фотоаппарат можно двигать вперед и назад по центральной проточке, а снизу он крепится винтом, который вкручивается в его штатную резьбу для фотоштатива. Если нужно немного приподнять "мыльницу" (для идеального совмещения объектива с линзой окуляра), просто подкладываем под аппарат снизу одну или несколько металлических шайб.

"Разработка" немного в другом ракурсе:

/media/support/astro/18.jpg

Полагаю, с этим все понятно: думаем, делаем (не повезло или плохо подумали - материмся, переделываем), - получаем результат! big_smile

Теперь что касается установки на телескоп зеркальной фотокамеры (фотоаппарата со съемным объективом). Прежде всего, нам нужно будет раздобыть T-кольцо (или T-адаптер) под свою модель "зеркалки" (Kanon, Nikon и т.д.). Оно будет выглядеть примерно вот так:

/media/support/astro/tring.jpg

Как видим, оно имеет с одной стороны резьбу, которая с определенным шагом накручивается на фокусер (точнее на Т-адаптер) телескопа, а с другой - байонет под наш фотоаппарат. Обычно здесь речь идет о стандарте крепления под названием М42×0,75. Что это значит? Диаметр сквозного отверстия в самом узком месте кольца равен 42 мм, а шаг его резьбы для крепления составляет 0,75 миллиметра. Все просто!

Примечание: байонет - разновидность быстросъемного крепления объектива. Более широко - тип соединения деталей.

Порядок действий такой: накручиваем Т-кольцо на нужную часть фокусера, а с другой стороны - защелкиваем на нем нашу "зеркалку". Установленное кольцо на двухдюймовом фокусере выглядит вот так:

/media/support/astro/19.jpg

На фото ниже, к примеру, мы можем видеть установку нашего переходного Т-кольца непосредственно на линзу Барлоу, которая имеет под него переходную резьбу на М42 (Т-адаптер):

/media/support/astro/20.jpg

Также обратите внимание, что на фото выше на двухдюймовый фокусер накручен переходник под форм фактор 1,25 дюйма (поэтому общая конструкция получается такой "утонченной").

Как видите, вариантов соединений может быть несколько (я еще далеко не все перечислил) и часто именно от того, в каком порядке и с какими промежуточными аксессуарами Вы все это дело на фокусере "выстроите", такое качество конечной фотографии и получите!

Установленный поверх линзы Барлоу фотоаппарат с предварительно снятым объективом у нас выглядит вот так:

/media/support/astro/21.jpg

Вид с другого ракурса:

/media/support/astro/22.jpg

В чем здесь принципиальное отличие от первого варианта (афокальной проекции)? Здесь объективом нашего фотоаппарата, по сути, выступает сам телескоп! Между фотоприемником аппарата и вторичным зеркалом телескопа нет никаких оптических поверхностей (если убрать Барлоу, то точно не будет smile)

Как же фотоаппарат без объектива строит картинку звездного неба? Очень просто! Дело в том, что картинку за него уже построил телескоп, сфокусировав световой пучек (изображение) на вторичном зеркале и передав его по фокусеру непосредственно на матрицу зеркальной фотокамеры. А вот матрица уже записывает (оцифровывает) изображение, любезно давая нам в руки такие замечательные рычаги воздействия на конечный результат, как различные режимы выдержки, управление светочувствительностью (ISO), диафрагмой и многое другое (все то богатство настроек, которое может предоставить нам "зеркалка" в режиме «M» - manual).

Также несколько слов хотелось бы сказать о таком аксессуаре для астрофото, как астрокамера. Как следует из названия, - это специализированное устройство, которое "заточено" именно под фотографирование звездного неба. Подобные камеры, как правило, могут не только фотографировать, но и снимать видео. Астрокамеры могут выглядеть по разному, к примеру, вот так:

/media/support/astro/24.jpg

Камера устанавливается на место окуляра и производит съемку в прямом фокусе телескопа. Тут нужно понимать одну вещь: астрокамеры бывают, как бюджетные (относительно низкого качества), так и высококачественные, стоящие значительно дороже самого телескопа! Так что тут, как всегда, стоит соблюсти золотую середину между адекватным поставленной задаче оборудованием и лишней тратой денег ради сомнительной выгоды.

Как можно увидеть на фото выше, с тыльной стороны камера имеет USB и сетевой (RJ-45) разъемы. Таким образом она подключается к компьютеру и Вы уже на экране своего монитора наблюдаете звездное небо! Ну не красота ведь?! Открою Вам небольшой секрет: настоящие любители-маньяки астрофото трогают руками свой телескоп не очень часто. В основном, они сидят где-то в теплом помещении, на расстоянии нескольких десятков метров от него, стоящего на морозе, а все команды отдают телескопу по сети с компьютера (или с помощью пульта дистанционного управления): повернуть монтировку, перенастроить параметры камеры, сделать пробный снимок, изменить его выдержку и т.д.

/media/support/astro/25.jpg

В завершении поста хочу сказать вот о чем: при установке в передней части телескопа оптического искателя, увесистого окуляра, зеркальной камеры, еще Бог знает чего необходимого и того, без чего простокапецникак, мы можем столкнуться с тем, что телескоп "клюет" носом вперед. Это нормально! У него просто сместился центр тяжести.

Самой естественной в такой ситуации выглядит рекомендация: прикрепить к противоположному концу оптической трубы противовес, который бы компенсировал это смещение. Что я и решил сделать! Чтобы ничего не прикручивать и нахлобучивать, я решил использовать определенное количество неодимовых магнитов, извлеченных, в свое время, из жестких дисков.

Слепил их все в кучу и просто примагнитил к трубе с противоположной стороны smile

/media/support/astro/23.jpg

Достаточно удобно! При необходимости, можно приложить еще какой-то металлический фланец к самим магнитам, что утяжелит противовес до нужной степени.

Примечание: если надумаете сделать так же, в месте сцепления подкладывайте сложенную в несколько раз тряпочку, а то можно запросто поцарапать краску трубы!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: Астрономия

Вчера понаблюдал и попробовал поснимать на "цифромыльницу" Луну. Вот что получилось:

/media/support/astro/klavius1.jpg

Охотился я за кратером Клавиусом. Примерно вот так он выглядел в моем окуляре:

/media/support/astro/klavius2.jpg

Вот - еще немного ближе:

/media/support/astro/klavius3.jpg

Размытость фотографий получается из-за отсутствия в моей модели мыльницы «Canon Power Shot A1400 HD» такого простого аксессуара, как спусковой тросик. Пока не придумал, как и чем его заменить?

Для справки: Кратер Клавий (Clavius) - древний лунный кратер расположенный в южной части видимой стороны Луны в гористой местности. Диаметр кратера составляет 230 км, глубина 5 км. Данный кратер является третьим по величине на видимой стороне нашего спутника. Кратер Клавий является одним из древнейших образований на Луне и предположительно его возраст равен 3.85 - 3.92 миллиарда лет.

Кратер назван в честь Христофора Клавия (1537-1612) - германского математика и астронома, одного из авторов Григорианского календаря. Впервые привычный нам григорианский календарь (вместо разработанного Юлием Цезарем юлианского) был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года.

А вот - фрагменты видеосъемки поверхности Луны с использованием той же "мыльницы". Есть проблемы с ручным ведением по одной из осей. Будем их бороть!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

4

Re: Астрономия

Миссия NASA «Новые горизонты» сфотографировала Плутон в цвете и с высоким разрешением.

/media/support/astro/pluto.jpg

Для сравнения, - лучшая фотография Плутона, сделанная телескопом Хаббл:

/media/support/astro/plutohabbl.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

5

Re: Астрономия

Эффект большой "Кровавой" Луны (28.09.2015)

/media/support/astro/bloodmoon.jpg

Жители западной части Евразии, Северной Африки и восточного побережья двух Американских континентов могут увидеть в ночь на 28 сентября 2015 года гигантскую кроваво-красную или коричневую Луну. Столь уникальный эффект получается благодаря совпадению двух явлений: затмения Луны самой Землей с ее перигеем (прохождением спутника Земли ближайшего к нашей планете участка своей эллиптической орбиты).

Ссылка на тематическое видео

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

6

Re: Астрономия

Польский астроном-любитель "собрал" изображение Луны из 32-х тысяч фотографий (оригинал в формате raw "весит" 75 гигабайт, а вот что получилось в jpeg):

/media/support/astro/moon_big.jpg

Для более близкого ознакомления можете сохранить изображение себе на компьютер и рассмотреть наш спутник подробно.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

7

Re: Астрономия

Недавно прочитал статью о том, как человек самостоятельно готовил зеркало и строил телескоп на монтировке Добсона - очень впечатлило!

Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Четвертая часть
Пятая часть
Шестая часть

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

8

Re: Астрономия

Орбитальный спутник сделал фотографию дюн на Марсе

/media/support/astro/mars_duna.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

9

Re: Астрономия

Примерно вот так выглядит Туманность Ориона в мой 200 миллиметровый Добсон с использованием 25-ти миллиметрового окуляра:

/media/support/astro/orion.jpg

А вот так видит ту же туманность телескоп Хаббл big_smile

/media/support/astro/orion_habbl.jpg

Хаббл передает на Землю черно-белые снимки, которые потом вручную "раскрашиваются" на основании переданных телескопом данных о доле тех или иных химических элементов, содержащихся в наблюдаемом объекте.

Также не все знают, что первые фотография Хаббла были сильно размытыми. Это происходило из-за небольшого (микроскопичного) дефекта главного зеркала телескопа. Оно было чуть-чуть "завалено" по краям. После отправки специальной экспедиции на орбиту, которая установила корректирующую оптику, устранившей этот дефект, ситуация была исправлена!

/media/support/astro/firstfoto.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

10

Re: Астрономия

"Любительский" телескоп-рефлектор, установленный на заднем дворе big_smile

/media/support/astro/bigreflector.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

11

Re: Астрономия

NASA предоставило анимацию Юпитера в высоком разрешении:

Ссылка на NASA Goddard

Анимация составлена на основе снимков телескопа Хаббл, сделанных им в разные годы:

/media/support/astro/jupiter.jpg

А вот анимация полного цикла вращения планеты ! Ниже - фотография обсерватории «Pic du Midi» (Франция) и ее телескоп с метровым зеркалом, с помощью которого была получена анимация.

/media/support/astro/pic_du_midi.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

12

Re: Астрономия

NASA опубликовала видео деятельности Солнца в HD качестве и с использованием различных фильтров. Это первое в истории видео подобного качества!

/media/support/astro/solar.jpg

Сoздaниe кaждoй минуты видeo зaнялo бoлee 10 чacoв!

Смотреть - по ссылке

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

13

Re: Астрономия

Интернет-камера, установленная на МКС: ССЫЛКА.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

14

Re: Астрономия

Красивый рассвет на Марсе:

/media/support/astro/mars1.jpg

/media/support/astro/mars2.jpg

/media/support/astro/mars3.jpg

/media/support/astro/mars4.jpg

/media/support/astro/mars5.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

15

Re: Астрономия

Новые фотографии Плутона от «Новых горизонтов»:
Также по теме: ВИДЕО.

/media/support/astro/pluto1.jpg

/media/support/astro/pluto2.jpg

/media/support/astro/pluto3.jpg

/media/support/astro/pluto4.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

16

Re: Астрономия

NASA опубликовало cнимки, сделанные станцией «Dawn».
Они позволили раскрыть секрет ярких пятен на поверхности  единственной карликовой планеты «Церера» в поясе астероидов между орбитами «Марса» и «Юпитера». Широкая распространенность ярких пятен на поверхности «Цереры» свидетельствует о существовании под поверхностью слоя из соленого льда (замерзший магний и серная кислота). Этот слой имеет высокий показатель яркости, тогда как верхний слой почвы на «Церере» выглядит подобно асфальту на Земле. Цвета на видео ниже не полностью соответствуют реальным: голубым выделяются места с более высокими показателями яркости.

Ссылка НА ВИДЕО.

/media/support/astro/cerera.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

17

Re: Астрономия

Еще несколько интересных фотографий 2015-го года:

Супертайфун «Maysak» сфотографировали с МКС (31 марта 2015)

/media/support/astro/taifun.jpg

Ночная Италия:

/media/support/astro/nightitaly.jpg

Взаимодействие звезды «Hen 2-427» и туманности «M1-67» (Хаббл)

/media/support/astro/m167.jpg

Комета «67P» (Чурюмова-Герасименко), сфотографированная спутником «Rosetta» с расстояния 79 миль (22 октября 2015)

/media/support/astro/kometa.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

18

Re: Астрономия

Хочу поделиться радостью по поводу приобретения электрического фокусера для своего телескопа с ручным ведением DOB-8.

В разобранном виде (из коробки) весь этот конструктор выглядит примерно вот так:

/media/support/astro/autofocuser.jpg

Небольшой обзор после установки можно посмотреть здесь:ВИДЕО.

Зачем он нужен и почему нельзя обойтись, крутя колесо фокусировки вручную? Дело в том, что на больших увеличениях любое лишнее прикосновение к телескопу приводит к вибрации трубы. В результате, изображение планеты начинает "прыгать" в окуляре. Также учитывая то, что на моем телескопе установлен фокусер Крейфорда первой версии, не оборудованный дополнительным механизмом тонких движений (микрофокусом), то "поймать" четкую картинку бывает не так просто. Ее элементарно часто проскакиваешь! С электрофокусером дело обстоит совсем иначе: он имеет две скорости (на видео выше - быстро) и, используя простой метод трения, двигает вал (а вместе с ним и трубку фокусера) равномерно и плавно, позволяя добиться наилучшего результата.

Работает все это "хозяйство" от 9-ти вольтовой батарейки типа «Крона». После сборки, естественно, остались две "лишние" детали! Решительно не понятно, зачем они нужны и куда их приспособить? Единственное объяснение - это элементы переходника под фокусер телескопа реечного типа, но с ними иметь дела не доводилось.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

19

Re: Астрономия

Вчера ночью сфотографировал на обычную цифромыльницу Луну и Юпитер:

/media/support/astro/jup2.jpg

Вот еще (на следующий день):

/media/support/astro/jup4.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

20

Re: Астрономия

Вот вчера игрался с фишай объективом (те же на манеже - Юпитер):

/media/support/astro/fisheyejup.jpg

Одиночный кадр с рук (выдержка 5 секунд, ISO 1600): 08.03.2016, два часа ночи, Canon550D + "Пеленг 8 mm"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

21

Re: Астрономия

Вот вчера в прямом фокусе (без окуляра, линз и разного зума) по луне пробовался (15.04.2016):

/media/support/astro/moon150416.jpg

Заодно снял короткий ролик (две самодельные разгонные втулки + линза Барлоу 2х). На видео хорошо видно дрожание разогретой за день атмосферы земли в условиях города (ее турбулентность): ВИДЕО

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

22

Re: Астрономия

Космическая компания SpaceX опубликовала новое видео посадки ракеты Falcon 9 на плавучую платформу в океане:
(видео в формате 360 градусов)

/media/support/astro/spacex.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

23 (2016-05-04 11:17:16 отредактировано Benvolyo)

Re: Астрономия

Андрей пишет:

Размытость фотографий получается из-за отсутствия в моей модели мыльницы «Canon Power Shot A1400 HD» такого простого аксессуара, как спусковой тросик. Пока не придумал, как и чем его заменить?

Для справки: Кратер Клавий (Clavius) - древний лунный кратер расположенный в южной части видимой стороны Луны в гористой местности. Диаметр кратера составляет 230 км, глубина 5 км. Данный кратер является третьим по величине на видимой стороне нашего спутника. Кратер Клавий является одним из древнейших образований на Луне и предположительно его возраст равен 3.85 - 3.92 миллиарда лет.

Кратер назван в честь Христофора Клавия (1537-1612) - германского математика и астронома, одного из авторов Григорианского календаря. Впервые привычный нам григорианский календарь (вместо разработанного Юлием Цезарем юлианского) был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года.

Есть проблемы с ручным ведением по одной из осей. Будем их бороть!

Там и разъема (ИК) нет под пульт? Можно доработать саму камеру )
Ну дык делай не ручное )

24

Re: Астрономия

Под пульт тоже нету sad
Камеру дорабатывать особо смысла нет, так как под руками есть зеркалка,которой можно сделать даже лучше. Другое дело, что пока всех аксессуаров не хватает, для полного счастья!

"Ну дык делай не ручное"

Поможешь мне со строительством экваториальной платформы под мой Добсон? wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

25

Re: Астрономия

Андрей пишет:

"

Поможешь мне со строительством экваториальной платформы под мой Добсон? wink

Помогу. Что она должна уметь?