1

Тема: урок №1 (расширение win-7 после win-8)

Прежде всего хочу выразить огромную благодарность создателям курса!
Уроки супер!!!
Очень хочется увидеть расширение  данного курса в плане установки win-7 после win-8
Ибо это очень актуально сейчас!

Всегда думал что все решается конвертацией GPT в MBR и не знал горя.
Но однажды попался свежекупленный ноут леново. Там стояла 8-ка и нужно было поставить 7-ку.
Первое чем был удивлён это то, что невозможно загрузится с моих загрузочных дисков где установлены Acronis Paragon и пр.
После гугления понял, что для нового железа оказывается нужна новая версия данных загрузочных дисков. Нашёл вроде как последний диск, загрузился, запустил Paragon и с удивлением обнаружил, что функция конвертации GPT в MBR не активна.
Вообщем долгие буботанцы не привели ни к чему, оставив меня один на один с отформатированым хардом, где я уже был рад видеть хотя бы изначальный вариант...
Вообщем отнёс ноут в сервис где мне по новой закачали зону рековери...

Но... инженер из сервиса который занимался ноутом, между делом поведал мне такую штуку:
Что нужно так форматнуть хард, чтоб комп сам забыл какой у него тип раздела, тогда при установки 7-ки, она сама отконвертирует его в  MBR и пойдёт стандартный процесс установки

Уважаемые специалисты, можно ли узнать, что он имел в виду?
Скажите пожалуйста, есть ли безотказный путь борьбы с win-8 на новом железе?

2

Re: урок №1 (расширение win-7 после win-8)

balabon пишет:

Но... инженер из сервиса который занимался ноутом, между делом поведал мне такую штуку:
Что нужно так форматнуть хард, чтоб комп сам забыл какой у него тип раздела, тогда при установки 7-ки, она сама отконвертирует его в  MBR и пойдёт стандартный процесс установки

По ушам поездил твой инженер.
В новых ноутах с Win8.1 биос UEFI. Прежде чем что-то форматировать, надо отключить её (UEFI) и включить Legasy.
Погуглишь в и-нете "Как отключить UEFI/Secure Boot" в ноутбуке (просто так не описать, надо статью писать). Сохранить изменения, перезагрузиться. Если память не изменяет, GPT в MBR переделал в Акронисе диск директор и всё легко.
Итог: сначала UEFI, потом Акронис (или Парагон)

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3 (2015-10-20 12:12:09 отредактировано balabon)

Re: урок №1 (расширение win-7 после win-8)

нет, биос был обычный
я кстати пытался поставить обратно 8-ку (из своих) так ноут по прежнему ругался, что не тот тип раздела.
звонил в тех поддержку по ноуту - они мне сказали всё по настройкам биоса - ничё не помогло...

не знаю правда ли, но ещё слыхал что у леново свои специфические заморочки... может дело в этом?

4

Re: урок №1 (расширение win-7 после win-8)

balabon пишет:

не знаю правда ли, но ещё слыхал что у леново свои специфические заморочки... может дело в этом?

А что ж ты раньше молчал, что леново у тебя. И во-вторых, не может быть, что б в новом ноуте не было UEFI.

balabon пишет пишет:

я кстати пытался поставить обратно 8-ку (из своих) так ноут по прежнему ругался, что не тот тип раздела.

Так тебе залили рекавери и соответственно в биосе включено UEFI и Secure Boot"

Secure Boot - это защитная функция, созданная в 2012 году Майкрософт. Из-за не не может быть в приоритете загрузки BIOS на CD / DVD диске (флешке) , который означает, что вы не можете загрузить диск (флешку). Что бы отключить эту защиту - Disabled (отключить).

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

5

Re: урок №1 (расширение win-7 после win-8)

Sarmat_134rus пишет:

Прежде чем что-то форматировать, надо отключить её (UEFI) и включить Legasy.
Погуглишь в и-нете "Как отключить UEFI/Secure Boot" в ноутбуке (просто так не описать, надо статью писать).

Во-о-о-о-т... Нашлась еще одна тема для статьи. Милости просим к литературному барьеру! big_smile

По UEFI у нас вот тут чутка есть. А с Lenovo заморочки таки бывают: к некоторых моделей просто так даже в биос не попадешь! Там для этого есть сбоку такая ма-а-а-ленькая кнопочка («novo» называется) wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: урок №1 (расширение win-7 после win-8)

Благодарю!