1

Тема: Прокладка кабеля

Здравствуйте, есть два здания с отдаленностью между собой более 300 метров, нужно с первого здания провести интернет до второго. Собственно вопрос - каким образом лучше это сделать чтоб сигнал не терялся? какой кабель использовать, может какие повторители?

2

Re: Прокладка кабеля

Оптоволокно + два медиаконвертора (все равно этим закончится wink)

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Прокладка кабеля

А витой парой с использование повторителей нельзя?

4

Re: Прокладка кабеля

Можно, (коммутаторами) но закончится все равно оптоволокном с конверторами, так зачем удлинять этот путь? wink Есть, конечно, еще такой изврат, как 10baseT кабель (там один сегмент по стандарту до 500 метров может быть), но то же 10, на секундочку, при всех прочих "прелестях".

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Прокладка кабеля

Можно по подробнее с коммутаторами?
Если с оптоволокном делать, то правильно ли я мыслю - поставить на обоих концах пути два преобразователя, между ними оптоволокно, а в начале и конце витая пара?

http://savepic.su/6532954.jpg

6

Re: Прокладка кабеля

Точно так! У нас подобная схема в одном из наших уроков подробно рассмотрена.

По поводу коммутаторов я просто уточнил. Вы упомянули о повторителях (они же "хабы"): "А витой парой с использованием повторителей нельзя?", я поправил - коммутаторы (они же "свитчи"). Разница существенная!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

7

Re: Прокладка кабеля

А что можете сказать по поводу направленных wi-fi антенн?

8

Re: Прокладка кабеля

С беспроводными сетями опыта работы нет (есть только отдельные примеры использования, оставившие негативный осадок). Хотя, возможно, на данный момент что-то поменялось? А в чем проблема с оптикой?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

9

Re: Прокладка кабеля

с оптикой проблема в том что у меня нет ни самого сварочного аппарата, ни скалывателя, а брать готовый с "обжатым" SC разъемом, выходит дороговато. или я ошибаюсь?