1

Тема: Не включается Samsung NP305U1A

Есть ноут дешёвый samsung NP305U1A на базе ATOM E450 (стоил в то время 13500руб)
Использовался как почта-торренты скачать, в интернет слазять.
Включён круглосуточно с длительным периодом ожидания около 3х часов.
Пол года назад в одно утро не включился, но было видно по индикатору HDD что грузится.
Обратился к компьютерщикам, развели на предоплату в итоге якобы перепаяли видеочип и с меня 6500руб.
(справедливости ради скажу несколько раз были синие экраны с ошибкой на видеодевайс). Реально, думаю, видеочип прогрели феном.
Прошло 5 месяцев, после очередного засыпания ноут не включается, но теперь HDD даже не пытается грузиться, просто горит индикатор включённого питания, на мгновение вспыхивает и гаснет индикатор CAPS, а при разобранном ноуте видно что стартует куллер и через секунду останавливается.
Отдал в сервис - сказали сгорел процессор, ремонт 6000.
Считаю это разводом, т.к сгореть процессору на ноуте в режиме ожидания это нонсенс.
И даже если это правда, то в ноуте проблемы с питанием и сгорит и новый процессор.
Предполагаю, что называют максимальную стоимость ремонта чтобы был смысл с ним ковыряться.
Ну а для меня тратить такие деньги на восстановление старого ноутбука с сдохшим акб и подыхающими другими блоками нерентабилен.

Прошу совета, что посмотреть?
Работаю на электронном производстве, есть термофены, могу попросить коллег прогреть некоторые узлы печатной платы.

Вот фото матери со снятыми кожухами чипов, подскажите что прогреть
http://www.discountedlaptopparts.com/me … cn1976.jpg

а вот она с кожухами, радиатором и трубкой, как это всё снять чтобы до проца добраться?
http://mlm-s1-p.mlstatic.com/tarjeta-ma … 2014-F.jpg

Заранее спасибо за подсказки и ваш полный информации сайт!

2

Re: Не включается Samsung NP305U1A

Как-то я к таким "ремонтам" (методом прогрева) скептически отношусь. При том, что иногда сам так делаю smile Это не будет жить долго, а сделать еще хуже можно. Хотя, я так понимаю, в Вашем случае хуже уже не будет.

P.S. За отзыв о сайте - спасибо !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3 (2016-01-12 14:38:01 отредактировано gargoyles)

Re: Не включается Samsung NP305U1A

Андрей, так на вопросы то ответьте - что именно попробовать прогреть при моих симптомах и что делать с железной трубкой идущей от радиатора, она над экранами лежит и я не понял как её снять.

По ноуту сейчас снял HDD буду через USB-карман спасать данные и попробую новый недорогой бук купить.
Но этот попробовал бы ещё прогреть до этих пор, вдруг оживёт, всё-таки просто смотреть почту и иногда качать торренты слишком мало для покупки нового бука.

Кстати, может знаете московских коллег которые не деньги дерут, а нормально недорого могут найти проблему потому что шёл тут по царицынскому радиорынку там таджики зя любой девайс хватаются с диагностикой на 400 рублей и с виду тупо ищёт почерневшие элементы чтобы назвать людям ремонт на 6000, при замене конденсатора на 50 рублей... потому и нет уже недоверия к сервисам, невыгодно им починить, потому и лажу гонят про сгоревшие процессоры у ноутов в режиме ожидания...

4

Re: Не включается Samsung NP305U1A

И я так понял мой старый бук можно выставить на барахолке за 1000рублей на запчасти?
Так-то вид изнутри у него как у новенького... пахать и пахать... обидно ...

5

Re: Не включается Samsung NP305U1A

т.е после осмотра специалиста называют максимально возможную цену и если заплатишь то найдут сгоревший резистор и остальные 5900руб себе в карман.
Но мне-то это не выгодно и не интересно... уже правильнее новый бук покупать.

Был до этого SONY за 60тыс (купил за 25тыс у девочки которая подвыпившая с премии м М-видео забрела) - розовый, стильный и тормознутый на Vista. Т.е хрень хренью - тоже через 5-6лет проблемы с дисплеем, пришлось продать за 1500 на запчасти так через несколько дней он всплыл на барахолке за 5500.
Но я о другом, что, походу 5лет регулярного пользования почта-интернет-офис-фотки-(без игр)! убивают любой ноутбук, акб дохнет 100% и уже высока вероятность что посыпется диск, отвалится дисплей, что-то сгорит даже от накопившейся пыли и ремонт будет от 6000тыс.
Т.е б/у ноутбуки 4-5 летней давности покупать с рук за цену выше 5-7тыс рублей просто глупо!

6

Re: Не включается Samsung NP305U1A

Да, ноутбуки после трех лет - дохлая батарея. После пяти (дай Бог, если дотянет) - перегрев всей "начинки" внутри. Это за редким и приятным исключением, ИМХО.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

7 (2016-01-13 15:13:18 отредактировано gargoyles)

Re: Не включается Samsung NP305U1A

Блин, я понял... а ведь и правда мог сдохнуть процессор.
Постоянно Win10 прорывалась в загрузку, видимо, она дорвалась до моего ПК ночью и убила его...
Вот тут страшилки про это
http://liberatum.ru/exclusive/windows-10-install-bsod

8

Re: Не включается Samsung NP305U1A

Я бы в эти "страшилки" не очень-то вчитывался. Тем более, что после фразы "так называемый черный экран смерти" я как-то подсознательно перестал серьезно воспринимать данную статью wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

9

Re: Не включается Samsung NP305U1A

в общем, купил б/у ноут у хозяйки, которая с ним не разобралась.
А этот на запчасти или ремонт продам за символические деньги...

10

Re: Не включается Samsung NP305U1A

через 2 минуты выставления ноута на авито его схватили сперва за объявленную 1500, потом ещё пара человек перебила за 2000. Через 5 минут объявление снял.
Мастер по симптомам говорит видеочип полетел...

11

Re: Не включается Samsung NP305U1A

А чего сняли? Продайте и не будете иметь с ним головняка?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

12 (2016-01-27 15:29:37 отредактировано phileosofos)

Re: Не включается Samsung NP305U1A

я бы б/у не покупал