1 (2016-02-05 14:42:53 отредактировано MaxLoh)

Тема: TOR или не TOR - вот в чём вопрос.

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение экспертного сообщества по следующему вопросу: понижает или повышает безопасность использование TOR-браузера при доступе в онлайн-банк. т.е. при прочих равных, что предпочесть:

1. обычный сценарий с любым браузером: Google Chrome, Mozilla FireFox или же   
2.TOR-браузер - ?

Про то, что для безопасности лучше пользоваться продуктами типа KIS со встроенной функцией "Безопасные платежи" или ещё лучше ножками дойти в банк в окошко к кассиру - это я и так понимаю. Интересует именно сравнение двух подходов в чистом виде с точки зрения безопасности.

2

Re: TOR или не TOR - вот в чём вопрос.

Ну, если вчитаться в вопрос буквально, то именно "доступ" к онлайн банкингу осуществляется после введения кода-подтверждения, пришедшего в виде SMS на телефон пользователя. Поэтому именно эта часть взаимодействия банка с клиентом более-менее безопасна, а вот что там дальше происходит: хранит ли браузер по умолчанию историю посещений, пароли, куки и т.д. это уже у него "спросить" нужно. При необходимости - настроить!

P.S. У нас на работе отдел казначейства всеми возможными браузерами трафик кучи разных клиент-банков "гоняет" и ничего пока не случилось smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: TOR или не TOR - вот в чём вопрос.

Без разницы!

Если надо, могу подробнее, но позже. Надо?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

4 (2016-02-08 19:54:02 отредактировано MaxLoh)

Re: TOR или не TOR - вот в чём вопрос.

Думаю, что получил вполне удовлетворительные ответы. А вопрос был продиктован тем, что мне казалось, что использование TOR повышает анонимность, но при этом понижает безопасность. Наверное, я ошибался.

P.S. Сам для доступа использую KIS "Безопасные платежи" + IE в Win10