1

Тема: [Инструкция] Как скопировать текст с сайта devDRIVERS.ru

Вот даже не знаю куда эту тему приткнуть... Ну, пусть здесь висит, всё ж к драйверам отношение имеет. Если есть другие предложения, пишите, перенесу.

Начнём с того, что мне понадобился драйвер на интеловский USB 3.0 - контроллер под Win7_x64. Подходящий я нашел на сайте devDRIVERS.ru, скачал, установил и решил сохранить себе в папку с коллекцией разных полезных драйверов. В таких случаях я кладу рядом файлик readme.txt с описанием драйвера, чтоб потом не вспоминать что же это такое. Создал файл, попытался скопировать туда описание с сайта... Упс! Не дают... Даже правый клик мышью не работает, что уж совсем безобразие.

Никогда не мог этого понять. Если раздают бесплатно драйвера, то зачем зажимают кусочек текста и создают проблемы с навигацией по сайту? Способов выдернуть текст со страницы в голову сходу пришло четыре. Опишу наименее трудоёмкий (я ленивый).

Открываем исходный код страницы и ищем код блокировки. Не всегда это простое занятие, но в данном конкретном случае код нашелся сразу.

http://pelih-ev.narod.ru/x-images/ssa/devdrivers/img1_mini.PNG

Удаляем этот код и нажимаем "Применить изменения". Смотрим что получилось. Нужный текст выделяется, правая кнопка мыши работает, но в буфере обмена скопированный кусок текста так и не появился. То есть дополнительно заблокирована функция копирования текста со страницы. Ищем дальше. Ага, ещё и в теге body обработчик события прописан.

http://pelih-ev.narod.ru/x-images/ssa/devdrivers/img2_mini.PNG

Ликвидируем его и применяем изменения. Ура, всё получилось, текст со страницы копируется.

Сразу скажу, что это был очень лёгкий случай, разработчики не позаботились даже об элементарной защите, но может быть и такая информация кому-нибудь пригодится.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

2

Re: [Инструкция] Как скопировать текст с сайта devDRIVERS.ru

Видимо, я еще более ленивый, чем ты: я в таких случаях просто делаю скриншот интересующего места страницы с текстом и сохраняю в папке с расширением jpg smile А вообще, инструкция - зачетная!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile