1 (2016-08-23 12:24:12 отредактировано Revlocked)

Тема: Рябит экран ноутбука после удара

Ноутбук Toshiba satellite c-660. ~5 лет активной эксплуатации.  Ударил по корпусу в порыве гнева,  удар пришелся в районе материнки над процессором. Тут же ноут погас. Разобрал, как обычно при чистке. Тут начались свистопляски. При первом запуске экран работал,  предложил откатить систему - дал добро. Через пару минут погас опять. Все перепроверил, мать цела физически, трещин нет, все шины-контакты-проводочки нормальные. Запускаю - рябь полосами на экране, переодически меняется рисунок. Пару минут работает, кулер крутится, жесткий жжужит, материнка горячая, потом отключается.
Что, где и как проверить, чтобы выявить неисправный элемент? Это навряд ли экран, хотя могу завтра подключить внешний. 
Вроде важные моменты указал, но если чего не хватает для диагностики, скажите,  уточню с картинками)
UPD: Внешний монитор подключил - черный экран, ни биоса, ни каких-то загрузок, ни звуковых сигналов,  на ф5, ф8 не реагирует. При включении с матрицей родной даже подсветка не включается,  погудит с минуту и отключается. То, что матрице кранты - я понял, а дальше куда копать? Он же меня ни в систему, ни в биос не пускает

2

Re: Рябит экран ноутбука после удара

http://s018.radikal.ru/i515/1608/dd/da8f4cae4000.jpg

3

Re: Рябит экран ноутбука после удара

Возможно шлейф (проводок идёт к матрице) - в нём проблема. Попробуйте открыть и закрыть крышку. Может дефект пропасть.
У нас в СЦ была и такая проблема. Иногда ерундить может и матрица (у неё тож есть плата, с обратной стороны).
Артефакт статичен или динамичен (т.е. меняется)?


Revlocked пишет:

Запускаю - рябь полосами на экране, переодически меняется рисунок.

Извини, не заметил. Артефакт динамический, проблема в матрице.
Монитор желательно подключить.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

4

Re: Рябит экран ноутбука после удара

Да, очень похоже на полуубитую матрицу. Был у меня похожий случай. Посмотрите здесь:
Acer Aspire E1 571G - проблемы с экраном

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.