1

Тема: не все dir-300 одинаковы

В  связи с разводом (ну уволокла роутер себе) пришлось покупать роутер. Можете плюнуть в меня или кинуть камень, но DIR-300 мне всегда хватало, он радовал меня своей стабильной работой, а роутер типа микротика смысла покупать не вижу. Как по мне он не совсем "домашний зверь".
Было решено купить опять таки трехсотый.
В магазине данное чудо технологии было представлено двумя моделями. rev A и rev B7. Так как о ревизии А у меня были плохие воспоминания  (Хотя я даже не пытался разобраться во внутренностях и понять разницу в ревизиях. И выбор мой был более эмоциональный чем логический) был благополучно куплен DIR-300 rev. B7
Ну куплен и славно. Втыкаю его в розетку, в него витуху (интернет раздается на мой компьютер и на компьютер родителей. Квартиры у нас отдельные и провода до них метров 30). Роутер мило замигал огоньками. Но как обычно на работе которую рассчитываешь закончить минут за 15 и зависаешь.
Смутные сомнения у меня появились когда я не заметил их компа в сети. Проверил сколько айпишников выдал роутер. Их оказалось всего два. На мой комп и телефон. Но линк то светится и компьютер у них включен.
Происходит вынос мозга. В процессе мозгового штурма вспоминаю, что на кабеле у меня есть скрутка. Проверил. ничего не изменилось. Промучившись некоторое время  (я уже был зол и меня все достало), заметил что на 8p8c одна жилка плохо обжата. ну думаю не проблема. Кримпер есть, а вот самого коннектора и нет. При этом до меня начинают доходить жалобные крики от родни. КС ведь не работает )))
Выход отыскался. В закромах родины отыскал птачкорд, с которого и был срезан разъем с куском провода. Вот так у меня и появилась вторая скрутка на 30 метрах кабеля. А вывод вот какой: Не вся техника одинакова. И если вы заменили одну деталь (устройство) и что то перестало работать это еще не факт что именно эта деталь не работает, проблемы могут быть совершенно в другом ))

2

Re: не все dir-300 одинаковы

Benvolyo пишет:

При этом до меня начинают доходить жалобные крики от родни. КС ведь не работает )))

wink

Benvolyo пишет:

А вывод вот какой: Не вся техника одинакова. И если вы заменили одну деталь (устройство) и что то перестало работать это еще не факт что именно эта деталь не работает, проблемы могут быть совершенно в другом ))

Таки, ДА!

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

3

Re: не все dir-300 одинаковы

А у нас была недавно ситуация: несколько дней по очереди с напарником пытались заставить на удаленном офисе нормально работать D-Link-овский ADSL модем-маршрутизатор. Перепрошили его последней версией прошивки, крутили все настройки, что только не делали...

В итоге оказалось, что DHCP и, собственно, маршрутизация у него работает на отлично, а вот именно модемная часть - практически не работает вовсе (коннект удалось "словить" всего раза два). Оказалось, он не "видит" несущей в телефонной линии.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile