1

Тема: Не работает пк после отпуска

В день отъезда благополучно играл в ведьмак3 кровь и вино, вечером выключил, выдернул все из розетки и уехал в отпуск. Спустя 3 недели приезжаю, включаю комп - кулера закрутились но чёрный экран, открыл, подергал разьем в видяху, моник, включил - чёрный экран. Ну думаю погоняю пыль (ее почти небыло, чищу от пыли раз в месяц стабильно), погонял, поперетыкал память, сбросил биос - та же ситуация. Отключил периферию, корпусные кулера, винт, вставил пост карту - стопорится на пост коде 05, инструкция сказала "the bios stack has been built. Next bisabling cache memory" . снял батарейку, померял - напряжение 2,3 В.
Это вчера, сегодня купил батарейку новую, включаю только мп, цп и пост карта - код 05, вставлял памяти 1 планку, было раз код 77 и потом 7f, на матери баг - не работает спикер. единственная мысль-перешить биос, но в слепую не умею да и не пищит же, вобщем помогите дельным советом
Пс мать msi 970a-g43
Ппс мать не на гарантии уже

2

Re: Не работает пк после отпуска

проверить оперативку программой Memtest (ищи в составе muliboot flash, мне нравится 2К10)

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3

Re: Не работает пк после отпуска

Не упомянул, 3 планки у меня. Пробовал каждую по отдельности в разных слотах, да и с чего бы им выйти из строя одновременно. Проверить проблематично но попробую.
Ещё варианты?

4

Re: Не работает пк после отпуска

По поводу перепрошивки биоса "вслепую" можете вот здесь посмотреть. Если есть возможность, я бы временно "подкинул" другой БП.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Не работает пк после отпуска

Попробую подкинуть бп. Свой мерял с 120мм кулером в нагрузке - напряжения в пределах нормы.
Перешивать в слепую я имел в ввиду флешкой с зажиманием клавиш на клаве, единственное что плохо - не работает спикер вернее он работает(сопротивление показывает и щелкает от полтора вольта), какой то баг этой серии материнок.

6

Re: Не работает пк после отпуска

Спикер может и не работать именно потому, что с материнской платой проблемы (у меня бывало, что после основательной перепайки конденсаторов на плате он вообще переставал издавать звуки, хотя сама плата работала). Биос я бы, все таки, перепрошил!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

7

Re: Не работает пк после отпуска

Дело в том, что спикер не работал изначально после покупки.
Буду пробовать шить биос

8

Re: Не работает пк после отпуска

Проверил на другом пк бп - исправлен, ОЗУ 3 планки по отдельности запускал - стартует с каждой ( без мемтеста правда). Пробовал шить биос с флешки вслепую - нет даже обращения к флешке (если все правильно делал)
Неужели убит бут блок? Окей, но бесит то, что не пойму из-за чего это произошло.

9

Re: Не работает пк после отпуска

Еще такой нюанс: "выдергивали из розетки" каким образом? Выключили сетевой фильтр или кабель питания из БП? А то у меня был случай, когда при подключении кабеля питания от так неслабо "бахнул" и "ушел" блок питания вместе с материнской платой!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

10

Re: Не работает пк после отпуска

Правильно сказал Андрей, уехали в отпуск, отключайте от сети шнуры питания (методом выдергивания шнура из розетки). У знакомого БП бахнул (просто был подключен к розетке, а системник выключен). Вскрытие показало почернение и разрыв некоторых элементов. И сразу вспомнил он, что есть ИБП (не работает). Я подкидываю АКБ 12V от ИБП своего (завалялся и рабочий)-работает. Кстати, этот БП не отработал и 2-х лет.
Итог: новые БП и АКБ в ИБП в сумме 2500р

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

11

Re: Не работает пк после отпуска

Монитор, бп, роутер, колонки при уходе выключал посредством вытаскивания вилки из сетевого фильтра. Грозы были за это время, но все было отключено, даже по лан. (Выключаю всегда теперь, был горький опыт когдато , минус бп,мп,роутер и радиотелефон тогда)

12

Re: Не работает пк после отпуска

А биос-то удалось перепрошить?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

13

Re: Не работает пк после отпуска

Нашел гарантийку. Гарантия оказалась 3 года, а не 2 (как я думал). Сейчас очень много дел, ремонт материнки отошел на второй план. Как немного разгружусь, найду сервис с программатором (дело 5ти минут прошить), если все таки не в этом дело, то сдам по гарантии. Напишу о результатах

14

Re: Не работает пк после отпуска

Birds пишет:

найду сервис с программатором (дело 5ти минут прошить), если все таки не в этом дело, то сдам по гарантии

При прошивке на программаторе флешку биоса придётся выпаивать из материнки, прошивать и обратно впаивать. Есть вероятность, что в гарантии могут отказать - заметят следы пайки, флюс...
Я б не заморачивался, а отнёс бы по гарантии, а вот не было б гарантии, тогда да - шить ....

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

15

Re: Не работает пк после отпуска

У данной матери есть spi интерфейс, выпаивать микруху нет надобности. наглядный пример https://m.youtube.com/watch?v=u4oKhQjBedY

16

Re: Не работает пк после отпуска

Ну если найдёте такой сервис с таким программатором. Желаю удачи. wink
Обычно по старинке на обычном программаторе с выпаиванием флэшки биоса

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

17

Re: Не работает пк после отпуска

Дошли руки до материнки. Нашел человека с программатором, результат вкратце-биос жив, зашивали версию поновее, постарее - все по старому (пост код 05). Прежде чем отправлять мать по гаранти, нужно убедиться в исправности процессора.
Вопросс следующий, если проц неисправен насколько опасно вставлять в материнку "соседа"?
(читай в домашний пк приятеля, у которого тоже ам3+)
Проц fx6300, внешних дефектов нет

18

Re: Не работает пк после отпуска

Думаю, если есть гарантия, нужно ей воспользоваться!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

19

Re: Не работает пк после отпуска

Birds пишет:

Проц fx6300, внешних дефектов нет

а ваша материнка примет его? Есть ли поддержка этого проца в биосе?

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

20

Re: Не работает пк после отпуска

история закончилась хэппи-эндом. проверил проц отдельно - живой. сдал по гарантии мать - признали случай гарантийным. вернули новую материнку такую же. спрашивал у менеджера, который звонил, в чем же причина - не знает, производитель обменял и все. доставили бесплатно. всем откликнувшимся спасибо

21

Re: Не работает пк после отпуска

Рады что все хорошо закончилось! Конечно, было бы интересно узнать причину неисправности, но...

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile