1

Тема: Утилиты для разбивки HDD

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите алгоритм действий.

Купила новый винт (wd10ezex, если это важно) вместо умирающего старого, который стоял вторым. Основной, на котором стоит система, пока ещё цел.

Собираюсь совершить такие действия, по порядку:
1. поставить новый винтик вторым, отформатировать его при помощи винды, и разбить на разделы так, чтобы получить на диске основной раздел под будущую ОС и четыре-пять логических
2. снять нынешний основной винт, и установить винду на новый
3. поставить вторым умирающий старый, и попытаться спасти с него всё, что можно, простым копипастом.

Вроде бы всё несложно, но очень волнуюсь и мучают вопросы.
1. Стоит ли форматировать и разбивать новый жёсткий диск средствами Windows 8.1 ?
Партишн Мэджиков всяких и Акронисов боюсь как огня. Была у меня в давние времена очень маленькая бесплатная утилита, но утеряна безвозвратно и названия совсем не помню... Она умела только разбивать и склеивать, очень простая, -- по полосочке вручную двигать бегунки и кнопка "create". Может, кто-нибудь помнит такую или знает ей подобную?
2. Что предпочитает Windows 8? Какого размера кластеры, например?
И хорошо ли вообще разбивать не на привычные C и D, а на 5-6 разделов? Что будет более щадящим для жёсткого диска? Хочется обеспечить ему максимально долгую и счастливую жизнь.

Описание компа:

+ открыть спойлер

ACPI x86-based PC
Мат. плата -- Gigabyte GA-965P-S3  (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN), Intel Broadwater P965
Процессор -- Intel Pentium 4 524, 3082 MHz (23 x 134)
ОЗУ -- 2 Гб (примерно. там 4 планки)
видео -- NVIDIA GeForce 8600 GT
БП -- ACC-350W-12 (совсем новый)

Жёсткий диск -- MAXTOR STM380215A 80 Гб
-- это на нём сейчас система. Он старый, но проверки пишут отличное состояние, нет битых секторов, греется не больше, чем 35 С, обычно 32-33 С.
Умирающий -- WD10EARS 1Тб (отключен)

BIOS -- F7

Заранее благодарю, приятного всем вечера.

2

Re: Утилиты для разбивки HDD

А почему не сделать так: поставить новый жесткий диск основным (загрузочным) и начать устанавливать Windows, а уже в процессе установки она сама предложит разбить диск на разделы? Вот тогда и можно будет "нарезать" его на столько частей, сколько нужно. По моему, проще получится smile

Программа "с полосочкой", где можно двигать разделы, по моему, и называется «Partition Magic» или я не прав?
На сколько логических разделов Вы разобьете диск, роли в плане производительности или его надежности не играет.

P.S. Да, и зачем Вам глючная "восьмерка"?! Ставьте сразу "Десятку" и будете иметь счастье! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Утилиты для разбивки HDD

А я принаровился использовать Paragon.
я б тож сделал основным новый диск, а щадящим для диска будет отсутствие вибраций, непреднамеренных ударов по корпусу (просто бывают случае, когда люди приносили комп, он завис, а клиент кулаком по системнику дабы отвисло чтоб, диск работает) - после перезагрузки ОС не грузится.

vasyll2 пишет:

Хочется обеспечить ему максимально долгую и счастливую жизнь.

Ну это как сказать, ещё многое зависит от технологий производства. Тут-то и новый диск через 1-1,5 года может полететь с кучей бэд-секторов.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

4

Re: Утилиты для разбивки HDD

Здравствуйте!
Посмотрела на скрины Partition Magic, кажется Вы правы, это она. Я её почему-то помнила маленькой, мегабайт пяти, и по этому признаку искала. smile
Но пишут, что она от 7-ки и выше уже некорректно работает. Эх, все мы не молодеем.
Про разбивку в процессе установки я тоже забыла, ведь делала так когда-то. smile))
С радостью воспользуюсь Вашим советом.

Про "Десятку":

+ открыть спойлер

До сих пор ещё по родной ХР-шечке плачу... И столько любимых программ и игр с ней ушло.
Меньше года назад только на 8.1 поменяла, сейчас опять менять морально не выдержу. Придёт и "Десяткин" черёд.

Спасибо за ответ!
И за сайт в целом тоже. smile

5

Re: Утилиты для разбивки HDD

Снова я. Докладываю обстановку, с поля боя практически.
Винт с системой убился в процессе подключения дисковода.:) При попытке поставить Винду на новый -- оказалась неактивна кнопка "форматировать", а обьем нового диска определяется как 31 МБ. smile
Может, попытаться поставить ХР для начала? Или уже бежать  менять по гарантии?
Попытаюсь форматнуть с диска ХР.

Извините за ошибки, я с утюга. И, наверное, это уже не по теме раздела.

6

Re: Утилиты для разбивки HDD

Что-то во всем этом не так! "Винт убился" - слишком категоричное заявление, чтобы делать его без тестирования соответствующей комплектующей wink Попробуйте сбросить настройки биоса по умолчанию и повторить процедуру: обычная установка Windows с загрузочного диска, с последующей разметкой винчестера на соответствующем этапе установки.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

7 (2016-12-02 14:55:26 отредактировано vasyll2)

Re: Утилиты для разбивки HDD

Прошедший месяц был адом. smile
Тот старенький винт действительно был цел, выяснилось после форматирования на другом компе (я его отдала как мёртвый).
С новым винтом было так: установила ХР, поделила на 2 раздела (больше не получилось почему-то), на второй поставила 8-ку. Вроде встало нормально, на первый взгляд.

ИСТОРИЯ УЖАСОВ

+ открыть спойлер

Отнесла комп к "чинильщикам", чтобы переразбили хотя бы на 3 раздела, и поставили 10-ку. Они сказали, что сдохла матплата, и уговорили заменить. Поставили новую (бу-шную, само собой), к ней новый (бу) процессор и новую (бу) оперативку. Начали устанавливать 10-ку, звонили мне и говорили, что новый винт бракованный, при установке выдаёт ошибку.
Я понесла винт в гарантийку, там при мне ЛЕГКО установили 10-ку для проверки, посмеялись и вручили диск обратно в руки.
"Чинильщики" стали говорить, что-де у гарантийки не полноценная ОС ставится для проверки, а лайт, и что они на нескольких компах у себя пытались установить 10-ку, да ничего не вышло.

Я забрала комп домой и вызвала типамастера.
Пришёл некто, кое-как поставил 7-ку (не спрашивайте, зачем я согласилась, голова уже кругом шла от непонимания происходящего), еле-еле крякнул (попутно нахватав тучу грязи со всего интернета, я за его спиной в ужасе смотрела; потом уже когда сама чистила, одних руткитов 4 штуки, малварей и баннеров без счёта), разглагольствуя, что "антивири для лохов, брандмауэр зло, я всем этим не пользуюсь". Потом взял денежку и ушёл.

Я честно пыталась пожить с этой системой. Почистила грязь, поставила драйвера на видюшку, думала заживём спокойненько. Правда, загружаться почему-то приходилось ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ БИОС при каждом запуске... Пишет Discard configuration changes and exit now?, жму Энтер и идёт загрузка. Решила рискнуть обновить прошивку биоса, на сайте Asus эта матплата отсутствует, если входить через русский саппорт, через англоязычный находится (я сделала вывод, что на территории РФ она не продавалась, поэтому так), но при попытке скачать прошивку или драйвера -- перенаправляет на русский, и скачивание недоступно.
Психанула, поставила свою 8-ку.
Да, забыла сказать: когда типамастер ставил систему, были проблемы с разбивкой диска, человек просто повторял одно действие, и в конце концов разбить получилось, но очень странно, диск С не был первым (в "управлении дисками" мне это теперь чётко видно, два основных раздела и система на втором по счёту). Так что я ставила 8-ку просто на место 7-ки, побоявшись опять переразбивать заново.

Месяц бьюсь теперь. Постоянные БСОДы (чаще Memory_managment, но и другие тоже были), в журнал событий страшно смотреть, там всё красно от ошибок, два раза делала восстановление системы, обновления от Microsoft вставать не хотят, не работает фактически ни одна программа, браузеры вылетают ВСЕ (их 4 штуки), сбивается даже дата (заменила батарейку -- не помогло)...

В общем, компа нет.

8

Re: Утилиты для разбивки HDD

Мне очень совестно, но прикрепляю кое-какие файлы (Аида, дампы последние и пр.), может, кто-то найдёт минутку глянуть...
https://yadi.sk/d/jSqGaIMczyiVd

9

Re: Утилиты для разбивки HDD

Ох, столько всего менялось, делалось и таким количеством "мастеров", что...
Что бы сделал я? Начал последовательно и методично тестировать каждый из доступных мне для теста компонентов ПК.

Берем и тестируем оперативную память: вот так.
Потом - жесткий диск: вот так.
Затем - блок питания: если по быстрому - вот так (если есть бесплатная возможность - подставьте заведомо рабочий) - лучший тест будет!

С материнской платой и процессором тут сложнее. Да, интерфейсы (кабели данных проверьте). Особенно те, что идут к винчестеру. Еще лучше - замените! Батарейку проверять только мультиметром, а не гадать работает или нет!

Когда протестируете - отпишитесь о результатах! Тут главное не сдаться за пол шага до победы! wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

10

Re: Утилиты для разбивки HDD

Не прошло и годика, но всё же напишу про то, чем же всё кончилось тогда. Это так грандиозно подыхала материнка. В процессе тестирования всего прочего железа, оказавшегося годным, она умерла окончательно.
Просто завершаю историю.

11

Re: Утилиты для разбивки HDD

Спасибо за окончание истории! Думаю, всем кто следил за развитием событий, было интересно!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile