1

Тема: Проблема с жестким

Здравствуйте! Возможно в вашей практике такое случалось, уже и не знаю что и где искать.
Однажды я с подобным сталкивался, это был ноут, мне дали переустановить систему сказали жутко тормозит. Подробности не помню, но там оказалось что во время установки винт начинает умирать, после лечения подобной программой (HDD Regenerator) он оживал. Далее опять установка, старт хороший и постепенно замедлялся не доходя до конца установки вис. Как тогда это решил точно не помню.
И вот другая ситуация. На работе нужно было установить виндовс (кстати сразу обратил внимание что там очень долго грузилась старая XP, но внутренности вполне нормальные, должна была летать). Я установил XP, настроил что нужно, установил офис (всё работало хорошо) перезагрузился и система уже грузилась минут 10, ну и дальше хуже. Я взял старый (очень) диск на 40гб установил туда семёрку (чтобы дать возможность человеку  работать, пока разберусь) туда же поставил офис и пару драйверов (всё по минимуму) установка была нормальной, скорость в норме, зависаний небыло, дальше перезагрузка и опять система еле грузится. Я забрал основной диск на проверку, там были битые кластеры, но всё восстанавливается, в ходе восстановления программа подвисала и показывала время отклика кластеров минимум-1млс до максимум-более 30000млс. Проверял программой Drevitalize, из под мини XP на другой машине. Окончания проверки пока не видел, оставил на ночь. Я планировал установить всё и настроить на другой машине, а после подключить и поставить только драйвера, но почти уверен что диск опять начнёт умирать. Не понимаю что происходит, на данный момент думаю что, что то с питанием. Диски учтённые и заменить их не так просто. Короче говоря нужна помощь или совет куда копать.
Заранее благодарю и прошу прощения если отписался не в тему.

2

Re: Проблема с жестким

Хотите верьте, хотите нет, но вчера столкнулся с аналогичной проблемой! Компьютер (двухъядерный Атлон 3800+), никаких визуальных дефектов, блок питания в порядке, память тоже, отдельно тестируемый жесткий диск - ок. Windows 7 не устанавливается. Вернее, установка идет, но происходит это настолько медленно, что дождаться ее окончания не представляется возможным! Решил установить ХР (для пробы). Установилась нормально! Драйвера и программы тоже. Переустанавливал все это дело по кругу несколько раз. Результат тот же: "семерка" еле-еле, а ХР - нормально! Поскольку для владельца не принципиально, то оставил, как есть (он и так доволен), но что это было... до сих пор теряюсь в догадках! Так что с удовольствием тоже послушаю: может кто-то с таким еще сталкивался?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Проблема с жестким

В общем у меня результаты такие:
программка Drevitalize исправила мало, она зависла почти сразу после моего ухода.
На другой машине поставил семёрку на этот диск, офис, секрет net и всё работало нормально, загрузка притормаживала.
Я подключил диск к проблемной машине, но при загрузке синий экран, как не пытался запустить не смог и я опять переустановил на той же проблемной машине (вернулся к тому с чего начал smile )
Но диск умирать не стал, я установил всё остальное и винт работает, конечно притормаживает, но учитывая что диск довольно в плохом состоянии это нормально.
Позже я конечно заменю диск и теперь спокоен что новый не умрёт через день, но для меня всё таки осталось загадкой , что это было )
Единственное что я изменил, это перед  тем как вернуть диск на место я обнулил биос.
Вот такая грустная история smile

4 (2017-02-08 20:55:20 отредактировано krylov)

Re: Проблема с жестким

Да и вот ещё одна деталь! При первых попытках установки, жёсткий диск грелся и иногда пропадал как устройство, через минуты 3 опять возвращался и с момента включения, постоянно горел индикатор, шло непрерывное  чтение с диска.
Сейчас таких симптомов нет

5

Re: Проблема с жестким

Если пропадал, то это уже симптом. Я бы даже сказал - "симптомище"! smile Возможно, там что-то со SMART-ом? Если диск от Seagate, то можно попробовать комплект фирменных утилит SeaTools или даже перепрошить биос диска (именно для сигейтов здесь ничего сложного).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: Проблема с жестким

Всем доброго времени!
Хочу поделиться продолжением истории smile
Всё что я вчера установил и настроил, я делал уже у себя в кабинете. Сегодня вернул системник на место, загружаюсь и у меня умирает ворд, через пару минут начинает тупить флешка и дальше вся система.
Ну всё оказалось просто! smile
Я подключил другой кабель питания. Свиду кабель вполне нормальный, но вот так он мне потрепал нервы.
И сражу же я вспомнил про ноут о котором писал выше, когда мне его отдали на переустановку там на кабеле была скрутка, я позвонил хозяину и спросил что под изолентой, он сказал там всё в порядке сам поял и я не стал трогать.
Надеюсь кому то, этот опыт поможет. А я себя за эти дни почувствовал просто чайником! smile

7

Re: Проблема с жестким

Шлейфы данных и питание при "непонятках" с диском - менять в первую очередь! В моем случае это не помогло smile А вот за Вас мы искренне радуемся!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile