1 (2017-02-24 17:52:33 отредактировано Yevgeny)

Тема: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Здравствуйте!
Проблема при установке Windows 10 с флешки на ноутбук Lenovo G50-30. Во время подготовки  файлов для установки чаще всего (устанавливал не один раз) выскакивает вот такое сообщение

http://i12.pixs.ru/thumbs/0/8/5/imagejpeg_7314186_25205085.jpg

а иногда синие экраны с разными ошибками

http://i12.pixs.ru/thumbs/2/9/8/imagejpeg_4124781_25206298.jpg

http://i12.pixs.ru/thumbs/3/2/7/imagejpeg_6411482_25206327.jpg

Исходя из первого сообщения проделано было следующее:
1. Заменил HDD в ноутбуке -- не помогло
2. HDD установил в ПК и с этой же флешки удачно установил ОС
3. На другую флешку записал другой проверенный образ и пробовал установить на ноутбуке -- ничего не изменилось
По всей видимости причина в железе ноутбука. Хотелось бы узнать ваше мнение по данной проблеме, может что-то ещё можно предпринять?

2

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

А таблица разделов на жёстком диске какого типа? MBR или GPT? Если десятку на MBR ставить, ровно это самое и получим. И, что характерно, она внятных сообщений не выдаёт, а пишет всякую ерунду. Типа догадывайтесь сами.
Посмотреть и переделать, в случае нужды, таблицу разделов можно программой Acronis Disk Director.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

3

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Таблица разделов GPT. Конвертировал в GPT  и создавал разделы с помощью командной строки и утилиты DiskPart. Первые несколько раз ставил в разметке GPT, потом (поскольку не знал, что не стоит  10-ку ставить на MBR) начал чередовать MBR и GPT -- безрезультатно. Попутно в Сети ищу информацию по ошибке из первого сообщения, её причины и методы решения. Находятся интересные причины: неисправность оперативки или плохой контакт (вытащить планку и очистить стирательной резинкой), второе подключенное устройство USB во время установки (у меня была подключена USB мышка) и др. Буду пробовать все предложенные способы решения и напишу о результатах.

4

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Вытащил планку памяти, очистил резинкой, отключил мышку, пробовал установить на GPT диск -- никаких изменений. Загрузился с флешки с программой Memtest86+ проверил, вот результат:

http://i12.pixs.ru/thumbs/7/3/8/IMG0419jpg_2944401_25214738.jpg

Прочитал что Memtest86+ уже давно не развивается и верить ей на 100% нельзя. Так ли это? С другого исправно работающего ноутбука вытащил планку (2Гб) и вставил вместо этой (4Гб) -- ноутбук даже не запустился, только светился индикатор питания.

5

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

John пишет:

И, что характерно, она внятных сообщений не выдаёт, а пишет всякую ерунду. Типа догадывайтесь сами.

Часто это именно проблемы с памятью и есть! Система пытается в нее что-то записать/временно сохранить и не может (и все время по разным адресам). Отсюда разные ошибки, поскольку она действительно "не знает" в чем дело? Как-то так smile А двухгиговая планка могла на ноутбуке и не запуститься. Попробуйте подставить другую на 1Gb или меньше.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

6

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Хорошо, найду планку, установлю, напишу о результатах.

7

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Андрей пишет:

Часто это именно проблемы с памятью и есть! Система пытается в нее что-то записать/временно сохранить и не может (и все время по разным адресам). Отсюда разные ошибки, поскольку она действительно "не знает" в чем дело?

Ну я же не на пустом месте про MBR говорю. Совсем недавно случай был. Принесли мне на недельку новенький ноутбук ASUS, точнее планшет гипертрофированный, которые в последнее время выпускать начали, но неважно. С магазина там FreeDOS стояла, надо было поставить чего-нибудь посолидней. Драйверов на семёрку не нашлось, решил десятку ставить и как-то забыл диск в GPT сконвертировать, затмение какое-то нашло. smile И как начала она ошибки разные выдавать! У меня чуть крыша не поехала, не мог понять что же ей не нравится. Несколько сборок перепробовал и LTSB и обычные. И каждая по своему ругалась. Только версия "Microsoft Windows 10 Enterprise 2016 LTSB 14393 Version 1607 RU" что-то вразумительное выдала. Когда дошло что к чему, посмеялся, переделал диск в GPT и глюки волшебным образом прекратились.

Но, в данном случае, явно что-то другое. Может быть и память.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

8

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Бывает и такое. Бывает вообще разное!  В данном же случае, имхо, скриншот из Memtest-а подтверждает подозрения в неисправности оперативной памяти. А то что программа "не развивается"... Можно подумать, оперативная память за это время сильно эволюционировала?! wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

9

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Yevgeny пишет:

Загрузился с флешки с программой Memtest86+ проверил, вот результат:

http://i12.pixs.ru/thumbs/7/3/8/IMG0419jpg_2944401_25214738.jpg

Прочитал что Memtest86+ уже давно не развивается и верить ей на 100% нельзя. Так ли это? С другого исправно работающего ноутбука вытащил планку (2Гб) и вставил вместо этой (4Гб) -- ноутбук даже не запустился, только светился индикатор питания.

Ну и что? Проверьте оперативку программой Gold Memory (DOS) - поверьте, то ж самое будет.
Похожее было с месяц назад. Только не ставилась Win 7.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

10

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Пока не нашёл планку на 4 Гб, у друга в ноуте оказались 2 по 2 Гб, вставлял обе -- не включается, только индикатор питания горит. И причина этого, по-моему, в следующем: в подопытном ноуте используется память SODIMM DDR3L. Буква L означает пониженное энергопотребление 1,35В, против 1,5В для обычной DDR3.

http://i12.pixs.ru/thumbs/9/4/7/IMG04251JP_3328746_25226947.jpg

Скорее всего на ОЗУ подаётся указанные 1,35В коих не хватает для питания обычной DDR3 и в результате ноутбук не стартует.

11

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

А вот и тест GoldMemory для полноты картины:

http://i12.pixs.ru/thumbs/9/3/3/IMG0427JPG_5614622_25227933.jpg

12

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Купил новую планку Kingston KVR16LS11/4, вот такую:

http://i12.pixs.ru/thumbs/1/0/0/imagejpeg_8045313_25251100.jpg  http://i9.pixs.ru/thumbs/1/4/1/imagejpeg_9628969_25251141.jpg

Вот сравнение со старой планкой:

http://i12.pixs.ru/thumbs/1/7/3/imagepng_1021752_25251173.jpg

Неуместившиеся на скриншот поля следующие:
количество чипов модуля 8/8
двусторонняя установка чипов есть/есть
напряжение питания 1.35В/1.35В
Пишу всё это потому, что на этом проблемы не закончились, теперь в самом начале установки, при появлении этого экрана:

http://i12.pixs.ru/thumbs/3/0/9/imagejpeg_7248622_25251309.jpg

ноутбук перестаёт откликаться на мышь, трекпад и клавиши перемещения. Сразу  в загрузочном меню флешки, с которой происходит установка ОС, клавиши стрелка вверх/вниз и Enter работают и красный огонёк на обратной стороне (дне) мышки горит. Как только дело доходит до вышеуказанного экрана -- этот огонёк гаснет и ноутбук не откликается ни на что. Со старой оперативкой дело почти до середины установки доходило. Как вы думаете: дело в новой оперативке или ещё где-то в железе ноутбука? Опробую все предложенные способы диагностики данной проблемы.

13

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Если кому интересно вот точная модель ноутбука:

http://i9.pixs.ru/thumbs/9/3/0/imagejpeg_3304072_25251930.jpg

14

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Попробуйте установить другую версию ОС/сборку ОС/разрядность ОС и т.п. У меня недавно был ПК на ремонте, так я не смог на него лицензионную "Семерку" установить. Windows XP встала нормально (в чем там было дело, до сих пор не знаю)!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

15

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Хорошо, попробую -- отпишусь.

16

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Попробовать я не успел (был на работе на тот момент) и в результате поиска нашлась страница, где владельцы этой модели ноутбука делятся способами решения схожих проблем (пропадания мыши и клавиатуры, неудачи при установке ОС и т.п.), где уже были безрезультатно опробованы некоторые способы (разные образы/разрядности, обновление BIOS и т.п. кстати рекомендуют не терять времени на 32-битные версии, только 64). В общем ещё раз убедился, что ноутбук -- это вещь в себе, от модели к модели дополненная разными "капризами" производителя.
В моём случае помогли следующие настройки BIOS (в скобках как было при неудачных попытках):

  • Во вкладке EXIT применяем Load Default Settings (не применял) и в OS Optimized Defauit ставим Win 8 64bit (так и ставил)

  • Во вкладке BOOT: Boot Mode -> Legasy Support (при выборе UEFI диск был GPT, при выборе Legasy Support конвертировал в MBR) , Boot Priority -> UEFI (при выборе в предыдущем пункте UEFI выбирал UEFI, при выборе Legasy -> Legasy, оказалось надо при выборе в предыдущем пункте Legasy здесь выбирать UEFI и диск в GPT) , то что USB Boot -> Enable я думаю можно не пояснять

  • Во вкладке Configuration: SATA Controller Mode:  -> Compaittable (был AHCI, по-моему это один из ключевых моментов, наряду с Legasy/UEFI и GPT/MBR), USB Mode: -> USB 2.0

После этого установка Win 10 прошла в штатном режиме без всяких "сюрпризов". Я думаю к заголовку темы нужно добавить модель ноутбука Lenovo G50-30, уж больно он своеобразен, может кто-нибудь ещё столкнётся с этими проблемами. Всем большое спасибо за посильную помощь.

17

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Хм, обычно все эти «Legacy», «Compatible» и «AHCI» влияют на этапе определения жесткого диска. Но вот чтобы во время установки выдавало подобные ошибки... Да, что-то из перечисленных Вами действий помогло, но вот что конкретно? С другой стороны, работает и ладно! Вот только что проходил целый мини-квест после подключения к рабочему ПК безобидного USB картридера. И началось: MMC карточки он "видит", зато теперь не видит флешек. Потом - наоборот. Минут 40 игрался! Что именно из Интернет-инструкций помогло, так и не понял? wink

P.S. Правда, что там с памятью была за история в Вашем случае - загадка!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

18

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Ноутбук был не мой, а так бы я точно выяснил что именно из моих действий помогло. Ну а с памятью: старая планка по результатам тестов Memtest86+ и GoldMemory отправилась на покой, на её место встала новая планка Kingston, после чего и была решена проблема.

19

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Yevgeny пишет:

Я думаю к заголовку темы нужно добавить модель ноутбука Lenovo G50-30, уж больно он своеобразен, может кто-нибудь ещё столкнётся с этими проблемами.

Ну так отредактируйте свой первый пост в этой теме.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

20

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

Спасибо за подсказку, отредактировал.

21

Re: Проблемы с установкой Windows 10 на ноутбук Lenovo G50-30

а не зря на наоут грешишь, может винда все же подосланная была?