1

Тема: Произвольно выключается компьютер

Начал самопроизвольно отключатся компьютер. Причём может отключится как под нагрузкой (игра) так и без (рабочий стол, без манипуляций).
На экране появляется снег, после чего перезагрузка и чёрный экран, при этом вентиляторы крутятся и даже короткий звуковой сигнал проходит. Потом через пару раз запускается.
Перед этим делал апгрэйд, поставил куллер katana-2 на проц. и видеокарту обновил. Теперь конфигурация такая i5-4570, gigabyte ga-h87-d3h, ddr3 kingston 1600 2*4gb, видео Asus rx480-oc8gb, 2 куллера корпусных, винт wd10ezex, а питает это всё chieftec gps-500a (старик 2010г.)
БП проверил как у вас описано мультиметром, просадок напряжения нет. На стабильность систему тэстил на аиде64, не перегревался, не вылетала, но при нагрузке на все системы, 12в показала мин. 11.27в в аиде64, а это уже не влазит в таблицу, что и смутило. Остальные напряжения не проседают. Биос сбрасывал, тем более если не ошибаюсь на этой мамке он задублирован. Системник перебрал и почистил, хотя и так за этим слежу. По перекидывать компоненты не могу, второго системника нет, и у друзей нет(  С активами не разгонюсь( раз в три-пять лет что-то обновляю, а то и реже). Из-за этого сам делал питание для карты, так как в блоке линия v2 6 пин 25А, а в rx480 8пин(переходников нигде нет, подключил 6пин и 2 земли с молекса)-может тут накосячил, но вроде работает да и схемы пинов смотрел... Так что если что-то менять, то хотелось бы наверняка знать что необходимо. Думаю БП не вытягивает... Да и ИБП перед этим накрылся, аккумулятор умер, может из за нестабильности напряжения в сети его вырубает??? Ещё и решётка радиатора на проце. уголком в 1мм от одного конденсатора на мамке, может оно как-то влияет??...
Помогите пожалуйста, подскажите как правильно поступить???

2

Re: Произвольно выключается компьютер

Серёга М. пишет:

На экране появляется снег, после чего перезагрузка и чёрный экран, при этом вентиляторы крутятся и даже короткий звуковой сигнал проходит. Потом через пару раз запускается.

Ну, вообще, это прямой намёк на неисправность видеокарты. Аидой её толком не протестировать, вот хороший тест: FurMark


Серёга М. пишет:

Ещё и решётка радиатора на проце. уголком в 1мм от одного конденсатора на мамке, может оно как-то влияет??...

Лишь бы не замыкало.


Серёга М. пишет:

Из-за этого сам делал питание для карты, так как в блоке линия v2 6 пин 25А, а в rx480 8пин(переходников нигде нет, подключил 6пин и 2 земли с молекса)-может тут накосячил, но вроде работает да и схемы пинов смотрел...

Если сразу не сгорело, значит работает.


Серёга М. пишет:

как правильно поступить?

В первую очередь проверять блок питания и видеокарту. Надёжнее всего -- заменой. Попробуйте поработать на встроенной видеокарте, выдернув внешнюю. FurMark погоняйте и на той и на другой. Информация поднакопится -- яснее будет.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

3

Re: Произвольно выключается компьютер

Если ИБП до сих пор подключен, - убрать однозначно (у них когда аккумуляторы садятся часто глючить начинает).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: Произвольно выключается компьютер

Огромное спасибо за оперативные ответы! С furmark мне придётся подождать, вылеты запороли Винду, восстановить не получается, прийдётся переустановить. Попросил у друга системный для этого, hdd нормально работает, а вот другое переставить не могу, у него комп 2008 года. Разве БП попробовать, но немного переживаю чтоб другу комп не запороть. Снял видеокарту у себя, hdd, но с запуском всё также проблемы, даже биос запускается не с первого раза( Проверю ещё оперативку. Но чувствую или БП совсем сдох или мамка. ИБП убрал сразу) Всё равно огромное спасибо за ответы)

5

Re: Произвольно выключается компьютер

Пожалуйста! По мере развития событий, отписывайтесь: думаю, всем будет интересно!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: Произвольно выключается компьютер

Извините, что не отписывался, со смартфона (в виду вышеизложенных проблем) не очень удобно:( На данном этапе определил, что нестабильно работает одна из планок оперативной памяти Kingston KHX 1600C9D3K2/8GX(методом тыка конечно, втыкнул-вытыкнул))). Честно говоря жалею, что когда-то купил её с нестандартным напряжением работы в 1,65В, правда это на пониженных таймингах 9. Ведь прирост скорости давало, но работало не стабильно. Поэтому и пользовался на 11 таймингах со стандартным напряжением. Правда вот не знаю, выход её из строя это причина или следствие проблем в системе:( С рабочей планкой, система вроде работает нормально, без сбоев.
Смущает только понижение напряжения на 12В линии до 11,4 и даже до 11,26В(правда пиково, может быть и ошибки измерений), которое показывает AIDA 64 при полной нагрузке системы (проц., память, видео). (Кстати AIDA 64 нагружает GP на 100%, спецом смотрел Asus-овской утилитой). Стоит ли обратить на это внимание? Просто пикового энергопотребления на Asus rx480-oc8gb я не нашёл, а блок питания на 12В имеет две линии 20А на периферию и 25А на питание видеокарты через 6-пин(переделал на 8), общим до 432Вт. Может не хватает мощности по линии и из-за этого просадки напряжения?? Furmark запускал, правда не надолго, до 10 мин. (посоветуйте время, насколько его нужно запускать, для уверенных результатов). Всё-таки видеокарта новая и не самая дешёвая)) Нагрелась до 75 градусов, больше не стал. Правда по заводским настройкам куллера, от 65 до около 90 градусов GP, обороты куллера растут линейно - 1 градус - 1% оборотов(причём при 75 градусах куллер работал на 60% оборотов).
Хотя, может больше не парится, и не искать приключений, пока всё работает?))

7

Re: Произвольно выключается компьютер

Пока все работает, "приключений" действительно искать не нужно! wink Фурмарк 10 минут - нормально! Если бы с ГПУ были проблемы, за это время обязательно пошли бы какие-то сбои. Аида систему нагружает (процессор), но это во время запуска стресс теста. Вы его имели в виду? Тогда все нормально! Также я бы информации, которую показывает любая программа верил, но сомневался: лучше снимать показатели напряжения напрямую мультиметром. А программа - это всего лишь интерпретатор того, что она считывает с мультиконтроллера, который, в свою очередь, получает значения с датчиков на плате. И не факт, что когда эти самые значения попадут на наш монитор (в программу) они не исказятся? Как-то так.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile