1

Тема: И что это такое было?

Принесли ноутбук на диагностику и ремонт, если получится. "Если получится" - потому что кто-то уже смотрел и сказал что там всё совсем плохо и нести в сервис надо. Но потащили мне почему-то...

Предварительный осмотр
Ну, ноутбук... Ну, побитый слегка... BSOD при загрузке выкидывает с кодом 7B. Спросил что с бедолагой делали, как довели до жизни такой. Ответили ожидаемо: "Мы ничего, оно само сломалось." Проговорились, правда, что недавно кто-то им "интернет настраивал". Что там настраивать, мне неведомо. У её провайдера достаточно кабель воткнуть и всё заработает. При слове BIOS меня попросили ругаться нормальным русским матом, а не иностранным. В общем всё как всегда.

Что сделал
Даже с дисков или с флэшки грузиться не стал, всего лишь поменял в BIOS'е тип контроллера с AHCI на IDE и комп запустился.

Вот тут то у меня глаза на лоб и полезли
Винда заявила, что не найдена учётная запись пользователя и она грузится с учётки администратора по умолчанию. Это ладно, бывает... Впрочем следов пользователя на компе и впоследствии найдено не было. Потом начала требовать драйвера на каждую железку. Короче, полная картина недоустановленной винды. Какой-то левой сборки XP, хотя с завода на ноуте стояла семёрка.
По настоящему я удивился когда посмотрел на логические диски. Тут словами не описать, прикладываю скриншоты.
Скриншот1 Скриншот2
Это вообще что? Это какими кривыми руками надо обладать, чтоб так разметить диск? А дубль системного раздела как получился? Или это последствия какого-то сбоя? Тогда я причины и механизм такого сбоя даже представить не могу!

В общем, с перепугу, врубил низкоуровневое форматирование и сейчас оно как раз к концу подходит.

Версия
Скорее всего какой-то "очень продвинутый ламер" решил непонятно зачем поставить на ноутбук Windows XP, не подозревая даже что бывают разные режимы работы контроллера дисков, а когда винда в процессе установки выкинула BSOD, все испугались и решили сделать вид, что "оно само сломалось". Поражаюсь я этой наивности...

Ещё какие-нибудь версии будут?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

2

Re: И что это такое было?

По поводу "винда начала требовать драйвера к каждой железке" мысль такая: кто-то вытащил из ноутбука диск, подключил его к другому (возможно стационарному ПК) и установил туда ОС. Потом засунул этот HDD в ноутбук в надежде, что оно запустится. Не запустилось! А когда ты с него загрузился, Windows, найдя все абсолютно новое для нее оборудование, начала лихорадочно устанавливать на него драйвера!

По поводу разделов пока не понятно... Что сказать? Видна рука "мастера"! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile