1

Тема: Ноутбук Acer Aspire 5820TG – проблема с видеокартой

Возникла серьёзная проблема с ноутбуком Acer Aspire 5820TG-373G32 Miks. Я уже писал о нём вот в этой теме.
Что произошло: Отформатировал диск, установил Windows 7 x64, установил драйвера для чипсета и для встроенной интеловской видеокарточки, установил обновления винды без которых драйвер на радеоны может не встать. Но всё равно на дискретную видеокарту (ATI mobility radeon HD 5470) драйвера с асеровского сайта не установились. Ноут просто уходил на перезагрузку в процессе установки, притом что перезагрузка по BSOD была отключена.
Попробовал установить драйвер Catalyst 13.4 Mobility с сайта radeon.ru. Ноут перезагружался точно так же, но ещё и стал убивать интеловский драйвер и загружаться с разрешением 800*600.
Возился я с ним долго, постепенно приходя к выводу, что дискретная видеокарта таки сдохла. Полез в BIOS посмотреть нельзя ли её совсем отключить. Выяснил, что нельзя. В BIOS’е выбор только из двух вариантов:
1. Переключаться между картами автоматически
2. Работать на дискретной
Обновил BIOS, ничего не изменилось, кроме номера версии.
И вот сижу я замотанный, злой, смотрю на BIOS, поигрываю стрелочками вверх-вниз по этой менюшке, крою матом разработчиков BIOS’а и, без единой мысли, полностью на автомате выбираю «Работать на дискретной» и жму на «Save». Ноутбук сказал «бу сделано», ушел на перезагрузку и всё…
Больше он не включился. Ну как… На кнопку питания реагирует, подаёт питание на винчестер и DVD, зажигает светодиод «Power» и больше ничего не делает. Экран мёртвый, подсветка экрана не включается, POST даже не начинается. Если выдернуть память, начинает молча циклически включаться-выключаться.
Разумеется, я попробовал сбросить BIOS отключением батарейки, других способов как-то не нашёл. Полностью безрезультатно. Ноут вылёживался без батарей более двух суток. Ничего не изменилось.
Вот теперь и не знаю что думать. То ли BIOS не сбросился, то ли сбросился, но сдохло что-то ещё, то ли какая ещё чертовщина… Перепрошить BIOS на программаторе возможности сейчас нет, да там и непонятно где он распаян и неизвестно поможет или нет.

Есть какие-нибудь предложения, как горю помочь? Версии, гипотезы? Выкинуть в окно не предлагать, до этого я и сам додумался.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

2

Re: Ноутбук Acer Aspire 5820TG – проблема с видеокартой

Драйвера то не ставятся при проблемной видеокарте.
Можно предложить 3 варианта:
А. менять дискретку (как правило, дохнут они и если правильно понял и стоит одна из этих):
  -  Видеочип AMD Mobility Radeon HD 5470 216-0774007  https://www.partsdirect.ru/goods/105242/
  -  Видеочип AMD Mobility Radeon HD 5470 216-0774009  https://www.partsdirect.ru/goods/116806/
Ремонт = цена видеокарты (см.выше) + работа (если есть спец.оборудование, инфракрасная или воздушная станция для перепайки) + хлопоты (если нет оборудования).

Б. искать схему на этот ноут и отключить питание дискретной видюхи.

В. (самый простой) - прогреть видеочип феном и сказать клиенту, мол так и так ноутбук не чистили, перегрелась видеокарта. Помогает, на 1 - 3 месяца

John пишет:

Перепрошить BIOS . . . неизвестно поможет или нет

Да, но горю в вашем случае не поможет.
Прошивка биоса на программаторе помогает. Кстати, биос можно взять на оф.сайте Acer-а.
https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/s … t/2113?b=1 и кстати доступна Версия: 1.25
Прошить надо бы, что б избавиться от «Работать на дискретной»

John пишет:

да там и непонятно где он распаян

на плате есть DAZR7MB8E0?  на плате есть 25q32?  25q32 - сама флешка биоса, она 4Мб

Вариант В самый простой, но надо прошить биос на программаторе, а потом прогреть феном видеочип.

Вариант Б - шариться по схеме, выискивая питание дискретки. Возможно придётся шить биос.

Вариант С - нужно спец.оборудование, инфракрасная или воздушная станция для перепайки, BGA-трафарет под эту видеокарту и материалы (свинцовые шарики или без свинцовые). Шить биос не придётся, ну или в очень крайнем случае...

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3

Re: Ноутбук Acer Aspire 5820TG – проблема с видеокартой

Я за "прогреть дискретную видеокарту феном"! Иногда помогает (правда, не надолго).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile