76

Re: Астрономия

Оставлю здесь (как напоминание самому себе) схему устройства экваториальной монтировки немецкого типа. А то периодически сам путаюсь smile

/media/support/astro/mount.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

77

Re: Астрономия

Накидаю еще несколько фотографий. А чего? Пущай будет, для истории smile

Вот так выглядит положение телескопа и "головы" монтировки при наблюдении с балкона:

/media/support/astro/jupiter/16.jpg

Вот здесь (как и обещал) занялся организацией проводов. С помощью клеевого пистолета "посадил" несколько обрезков короба прямо на кафель. Держится отлично!

/media/support/astro/jupiter/17.jpg

Вот так провода подводятся к монтировке:

/media/support/astro/jupiter/18.jpg

А вот так их окончания с подключенными к ним пультами выглядят изнутри квартиры:

/media/support/astro/jupiter/19.jpg

По аналогии с удлинением кабеля пульта управления решил удлинить и кабель пульта электрического фокусера (чтобы ради этой процедуры лишний раз на балкон не выходить). Там всего четыре проводника. Поэтому взял старую распределительную телефонную коробку, проделал в ней второе отверстие, из старого телефона выдрал разъем (мамку), спаял его накрест с уже установленным в коробке, посадил все это дело на суперклей, симметрично обжал с двух сторон кусок обычного четерехжильного телефонного кабеля и дело сделано!

Выглядит немного винтажно, но главное - работает !

/media/support/astro/jupiter/20.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

78

Re: Астрономия

Компания «SpaceX» осуществила успешный запуск своего первого грузового транспорта повторного использования «Dragon». Соответствующее видео можно посмотреть вот здесь.

/media/support/astro/dragon.jpg

В рамках своей миссии, грузовой корабль доставил различные грузы космонавтам на МКС. А вот и видео, снятое любителем на цифрозеркалку с установленным на ней 200 миллиметровым объективом.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

79

Re: Астрономия

Космический аппарат «Cassini» с близкого расстояния сфотографировал знаменитый "Гексагон" на Сатурне ! Ссылка на оригинальный источник.

/media/support/astro/gexagon.jpg

Примечание: Гексагон - устойчивое атмосферное образование на северном полюсе Сатурна, открытое аппаратом Вояджер-1 и наблюдаемое сейчас аппаратом Кассини-Гюйгенс. Это атмосферная буря, сродни "Большому красному пятну" Юпитера. Диаметр Гексагона равен примерно 25-ти тысячам километров, а прямые "стенки" вихря уходят внутрь атмосферы газового гиганта почти на 100 километров!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

80

Re: Астрономия

Не знаю, подходит ли в астрономический раздел, но пусть будет. Сегодня вечером жена сфотографировала закат с балкона:

/media/support/astro/zakat1.jpg

Фото фрагмента с увеличением:

/media/support/astro/zakat2.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

81

Re: Астрономия

Столкнулся с проблемой предварительного (грубого) наведения на объект со своей треноги HEQ5. Проблема в том, что если установить на трубу оптический искатель, то он вносит в общую балансировку оборудования такие искажения, что мама дорогая! В связи с этим встал вопрос: как быстро навестить на неподвижный объект в небе вообще без оптического искателя? Делать риски на трубе, используя их в качестве прицельной "мушки"? Пробовал - долго и хлопотно!

Появилась идея решить эту проблему с помощью относительно мощного лазера, которым (я или другой человек) просто "тыкает" в нужный на небе объект, а я навожу на него по лучу трубу. Но это в теории, а практика, как известно, может расставить все по своим, только ей известным, местам smile

Поэтому было решено купить лазер (благо он стоит не дорого: около восьми долларов) и проверить наши предположения! Лазер зеленого цвета (именно его лучше всего видно на темном небе) приехал в красивой подарочной коробке и внутри выглядел вот так:

/media/support/astro/laser1.jpg

В комплекте идет аккумулятор, зарядка к нему, пустотелая проставка, куда вставляется элемент питания и насадка "Звездное небо" (как говорится, в тему). Да, еще есть два ключика для блокировки лазера. Видимо, защита от неосторожного использования детьми? Потому как попадать этой штуке в глаза ну никак нельзя! Вот как весь этот простенький конструктор выглядит в разобранном состоянии:

/media/support/astro/laser2.jpg

Соответственно, в собранном мы получаем вот такой, удобно лежащий в руке, инструмент:

/media/support/astro/laser3.jpg

Что может делать лазер без насадки? Весело лопать воздушные шарики, поджигать спички, делать отверстия в капроне, а еще - давать отлично видимый на черном фоне яркий зеленый луч, длиной в несколько сотен метров (вполне возможно, что гораздо больше). Луч подсвечивает на своем пути атмосферную взвесь (микрочастицы льда зимой и пыли с водой летом), так и формируется луч! Именно эта последняя функция нам и нужна! Вот так мы вчера подсвечивали лазером Юпитер:

/media/support/astro/laser4.jpg

Примечание: не направляйте луч в глаза себе или другим и на предметы, от которых он может отразиться под непредвиденным углом!

Теперь возникла сопутствующая проблема: визуально луч видно отлично! Показать кому-то что-то на звездном небе - вообще не задача, но вот вид этого самого луча в телескоп (еще и с большим увеличением). Короче говоря, оперативность наведения без специализированного искателя хотя и возросла, но все еще оставляет желать лучшего. По этому поводу есть пара соображений, так что если тема получит свое продолжение, - обязательно отпишусь!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

82

Re: Астрономия

Вчера попробовал прикрепить лазер прямо к "ласточкиному хвосту" телескопа. Сделал как попало: потом можно будет придумать что-то более изящное smile Главное - эксперимент! Под "носик" подложил сложенную бумажку (регулятор вниз-вверх) и закрепил.

/media/support/astro/laser5.jpg

Двигаем бумажку вперед-назад и добиваемся приемлемой соосности лазера и объектива телескопа. Суть в том, чтобы "выстрелить" лазером в интересующий нас на небе объект и, заглянув после в окуляр, гарантированно увидеть его в поле зрения. Получается!

/media/support/astro/laser6.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

83

Re: Астрономия

Андрей пишет:

Потому как попадать этой штуке в глаза ну никак нельзя!

Примечание: не направляйте луч в глаза себе или другим и на предметы, от которых он может отразиться под непредвиденным углом!

А чего ж тогда инопланетянам в глаза направляете? Ай, нехорошо!

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

84

Re: Астрономия

Думаю, до инопланетян луч точно не достанет, так что их фасеточные глаза - в безопасности! smile А вот отражается от стального троса, идущего через наш двор между домами, эта штука будь здоров: я ее один раз о окуляр с большим увеличением чуть "обраткой" не поймал. Реально понял, что опасно!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile