1

Тема: установка ОС без Биоса

Почитал у Вас статьи -очень понравились,грамотно.Прошу совета!Есть ноут Lenovo z500 без крышки,работа внука.Шнуром VGA подкл. монитор ЖК LG 19дюйм. и всё работает хорошо-это было 1,5г назад,ноуту 3г.Была Вин8,год назад обн.по инт. до8.1 затем Вин10Дом.для одного яз. Внуку(10г) большой мон-р шибко нравится-гоняет днями.Месяца 3назад проверил Smart-плохой ЖД.Хотел прогнать Викторией3.5 ,не могу войти в биос!За это время всё что нашел в инт. перепробовал-кн.Novo,Fn+F2,F2,F1 и пр. комбинации.Запускал без АКБ и ЖД-черн. экран либо загр.ОС.Остался вар-т. с подкл. штатной матрицы-зайти с неё в биос и проб. менять настройки?Только надо её найти еще.Но ноут работает хорошо!Только при загр.ОС нет заставки Lenovo и строки с кл. вызова биос.Решил я это дело пока оставить.Купил ЖД и хочу уст-ть Вин10Дом. начисто,но я ставил ОС только с Биос.Читал, есть варианты уст.ОС без использ. Биос.Если можно опишите подробненько ,а то я втречал описания не очень ясные.И чтоб помене возни.Переносить с этого ЖД не хочу,много бедов и нестаб. секторов.Поможете Диду! Жду ответа как соловей лета!?

2

Re: установка ОС без Биоса

Кнопка "Novo" точно не помогает? Чтобы до нее добраться, там иногда острую зубочистку использовать приходится ! Также можно, не заходя в биос, ограничиться вызовом boot menu (загрузочного меню - табличка с перечнем потенциальных загрузочных устройств системы) и выставить приоритет загрузки через него. Обычно по F10 или F12. Хотя, тут от модели зависит.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: установка ОС без Биоса

Здравствуйте Андрей.Novo,F12,выключ. при загр. ОС,Меню Выбор действия-Пар-ры встроенного ПО UEFI и кучу др .Утомил меня паразит!Только батарейку биоса не вынимал-сложновато.Поэтому отложил пока дальнейшие пробы и за время опытов добавил>30bedow.Мне актуальнее сейчас вопрос "Установки ОС начисто без использования Биос" 3й день новый ЖД лежит. И как-то попроще!!Сынок ,а фашистов не боишся разговаривая с руссом.Я 2г. служил Червоноград,Луцк -кругом были Люди. Только сейчас заметил,что ты на Украине.Прости что не по теме.

4

Re: установка ОС без Биоса

starizok пишет:

Мне актуальнее сейчас вопрос "Установки ОС начисто без использования Биос

Кроме использования Boot menu ничего предложить не могу.

starizok пишет:

Сынок ,а фашистов не боишся разговаривая с руссом.

Было бы логичнее их бояться, разговаривая при этом с немцем, Вам не кажется? smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: установка ОС без Биоса

Спасибо на этом.