1

Тема: Компьютер не хочет заводиться

Добрый вечер

Ситуация такова: работал компьютер, сидел человек в интернете и вдруг внезапно все отрубилось и больше он не включался.

Сначала подумал на БП. К сожалению, второго компа нет и пока в поисках того, кто бы дал потестить с рабочим БП. Проверил БП мультитестером: проверил 24pin и 8pin-CPU - все показания в норме. Вставлял скрепку, подключал вентилятор - оба вентилятора заработали (и подключенный, и внутри БП). Power Good проверить не могу, имеется только мультитестер (и тот купил только вчера, почитав 2 дня теорию на вашем сайте, весьма полезном, надо сказать). А уже собирался покупать новый БП.

Стал рассматривать материнку - внешне все на месте, никаких потемнений, чего то вытекшего или оборванного нет. И батарейку биос вытаскивал, и перемычку биос на сброс настроек ставил, и ОЗУ вытащил. Пытаюсь запустить только с подключением 24 pin и 8 pin, чтобы хоть кулер завелся или какие то признаки жизни платы. Заметил, что не горит лампочка на материнке - SB_PWR. А ведь должна (на сколько я помню)? Получается, питание до платы не доходит? Или она его не принимает?

Небольшие замечания:
1. на передней панели корпуса есть юсб разьем с лампочкой. При подключении БП ко всему остальному эта лампочка блекло загорается (хотя, честно, сам не знаю, горела ли она до этого ярко);
2. При попытке завести компьютер (которая, к сожалению, пока удачной не была), совсем тихо слышно что то вроде треска в БП. В районе катушек. Слышно очень-очень тихо. Настолько тихо, что даже не знаю, должно ли так быть, или это неполадка.
3. И последнее: БП не вскрывал, но заметил внутри, насколько я понимаю, вздувшийся один конденсатор. Может ли из-за него оказаться нерабочим БП, если на выходе все показания в норме?

Кстати, БП, как и всему компьютеру, лет 7. БП: Toughpower Thermaltake 750W AP (W0116). Мать: Asus p7p55d

Буду ОЧЕНЬ признателен, если подскажете, как дальше попытаться его реанемировать

http://pixs.ru/showimage/DSC1340JPG_4387207_26496117.jpg

2

Re: Компьютер не хочет заводиться

С конденсаторами в блоках питания такая ситуация: очень часто там их не один, а целая куча вздутых и все это дело "нормально" работает, НО бывает и так, что только один электролит (конденсатор) потерявший часть своей емкости, приводит к неработоспособности всего БП. Тут пробовать нужно. Как заменить конденсатор? Вот тут у нас статья на эту тему, там подробно все расписано. Самым правильным, в данной ситуации, было бы временно подставить другой (заведомо исправный) блок и включить ПК с ним. Бывает, что (при прочих нормальных) показателях, БП не стартует именно из-за слишком маленького или наоборот большого значения Power Good.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: Компьютер не хочет заводиться

Спасибо за помощь! Нашел рабочий бп (хотя как рабочий... когда его проверил мультиметром, у него как раз были отклонения от нормы, в отличие от моего). Но подсоединив его, компьютер завелся, чему я безумно рад!) и stand by сразу загорелась) Спасибо за оперативный ответ и вообще за весь сайт. Много полезного материала прочитал, и всё доступным языком написано, продолжайте в то же духе)

4

Re: Компьютер не хочет заводиться

Рад что проблема локализовалась! За отзыв и пожелания в адрес нашего сайта большое спасибо! Будем стараться! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !