1

Тема: 775-й сокет - не приговор !

Не то чтобы я тут сам что-то сделал или отремонтировал (за меня здесь уже все сделали другие). Просто решил поделиться, вдруг кому-то понадобится? Итак, задумал я провести апгрейд своей домашней конфигурации: поменять свой отслуживший верой и правдой двухъядерный процессор E8400 3.0Ghz на что-то более производительное.

Давно заглядывался на Xeon-ы, но сначала их предлагали переделывать под 775-й сокет самостоятельно, потом стали продавать не внушающие доверия переходники-накладки, и вот, наконец-то, сейчас можно купить у братьев-китайцев за 20 долларов готовое решение, не требующее обработки напильником!

Все уже сделано за нас. Причем сделано качественно! Во первых, на самом процессоре закорочены (спаяны между собой) нужные контакты.

/media/support/forum/xeon1.jpg

Во вторых, на процессоре в месте второго "ключа" под сокет аккуратно круглым надфилем выбран текстолит.

/media/support/forum/xeon2.jpg

В третьих, китайцы настолько любезны, что присылают именно то, что их просят! Вот такой процессор (вместе с термопастой) я получил на почте.

/media/support/forum/xeon3.jpg

Итак, что мы здесь видим? Что это «Xeon E5450» (четырехъядерный процессор с частотой 3.0Ghz и 12-ю мегабайтами кеш-памяти второго уровня). Красным выделены те области, на которые я просил перед отправкой обратить внимание продавца. А именно: более "холодная" модель процессора E5450 (в отличие от более ранней и с большим TDP Х5450), и степпинг (ревизия) изделия, позволяющая, при необходимости, более эффективно разогнать процессор в будущем (SLBBM или E0).

В чем выгода данного апгрейда? Посмотрим: этот процессор (Xeon), практически идентичен официальному процессору пот 775-й сокет от «Intel Core 2 Quad Q9650». Это при том, что уже переделанный Xeon у китайцев стоит практически в ТРИ раза дешевле чем тот же Q9600 на вторичном рынке!

Итак, подытожим: по возможности, берем версию не «Х», а «Е» и ревизию не «С0» (SLANQ), а «Е0» (она же SLBBM).

Утилита «Cpu-Z» на моей системе сейчас показывает следующее:

/media/support/forum/xeon4.jpg

Тут все, как и заявлено, единственное программа "думает", что процессор у нас установлен не в 775-й, а в 771-й сокет. Ну, про закороченные между собой контактные площадки и обработанный напильником текстолит процессора помним smile

Что перед подобным апгрейдом нужно учитывать?
Во первых, что не все чипсеты поддерживают подобные процессоры!
Поддержка заявлена у микросхем G31/G41/P31/P35/P41/P43/P45.
Может не поддерживаться на X38/X48/Q35/Q45/G33/G45 чипсетах.

Также очень рекомендуется перед установкой обновить биос на своей плате до последней версии. Это, во первых, позволит задействовать все поддерживаемые процессором технологии, а во вторых, вообще запустить его, если другие варианты не приводят к желаемому результату.

Теперь самое главное! Был ли целесообразен апгрейд в моем случае? Я считаю, что да: те несколько "тяжелых" игр, что были установлены у меня в системе, стали работать явно шустрее. Особенно это было заметно по игре «Fallout 4» с его диким количеством полигонов в кадре на неподходящем для этого движке.

Также приведу часть поста одного из пользователей с подобной конфигурацией после замены его Core 2 Duo на аналогичный Xeon E5450:
"
1. C2D E8400
2. Asus P5K P35 LGA775
3. DDR2 8Gb
4. MSI R9 270X 2Gb
5. FSP 700W

Игры:
Наблюдаю двукратный прирост минимального значения кадров в секунду в War Thunder.
В FIFA 15 на максимальной графике, и теперь нет рывков каждые 20-30 секунд.
Battlefield 4 теперь комфортно идет на высоких настройках.
Если выражаться в цифрах, получил прибавку от 40 до 110 процентов, в зависимости от игрового приложения. (После C2D E8400)

"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

2

Re: 775-й сокет - не приговор !

Одно "НО" - выше 7-ки ничего не станет из-за отсутствия в процессоре поддержки набора инструкции.
А когда я ставил X5450 пришлось срезать ножом выступы в сокете.
Процессор Intel 4 ядра 3.33 (до 3.5) ГГц 12Mб / 1333,
тип Xeon X5470, ядро "Harpertown" (45 nm), сокет LGA771, 120Вт; стикер-мод LGA771 --> LGA775 (уже приклеен)
Отлично работает на заявленных 4-х ядрах и на заявленной частоте 3,33-3.50 ГГц на материнских платах LGA775, где заявлена поддержка 4-х ядерных процессоров Intel Core 2 Quad.
Оценка в Windows 7:
7.4 - процессор.
7.4 - память
Охлаждение - медный Zalman

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3

Re: 775-й сокет - не приговор !

Sarmat_134rus пишет:

Одно "НО" - выше 7-ки ничего не станет из-за отсутствия в процессоре поддержки набора инструкции.

Не пробовал. Пока "семерка" полностью устраивает. Все что выше, душа не приемлет smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile