76

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

У нас так: производство, - все по взрослому, по крупному! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

77

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Может не совсем в тему, недавно приключалась вот такая история. У провайдера была авария на магистрали и поэтому мой шустрый инет соответственно пропал, тк инет нужен было срочно подключил ведроидный смарт через кабель в режиме модема, инет вроде как поднялся, но даже ssh не хотел работать нормально. Первым делом я пустил пинг на 8.8.8.8 и увидел такую вот такую грустную  картину. При чем самое интересное - потерь не было вообще.

http://s1.uploads.im/t/QCFHj.png

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

78

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Хм, какой-то весьма пролонгонированный пинг получается! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

79

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Вчера познавательно было: звонит один пользователь (из дальнего расположения, скажем так) и жалуется, что мышка поломалась. Говорит: "я уже другую нашел, подключил. Но она тоже не работает!" Ладно, иду с запасной на выручку. Прихожу и вижу на столе вот такое чудо, подключенное к COM порту компьютера:

/media/commouse.jpg

Даже захотелось починить! Завтра - полевые испытания big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

80

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Да-а-а... Раритет, однако. И переключатель двух-трёхкнопочного режима снизу, да?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

81

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Переключателя не нашел. Зато на тыльной стороне (на стикере) обнаружилась надпись: «Design by R.Michaels» Авторский дизайн, однако! wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

82

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Сегодня охрана на проходной порадовала. Там у нас система электронных пропусков: все, как у всех. Кроме того, что сама система чрезвычайно древняя и "крутится" на старенькой Windows 2000. Соответственно сам системный блок и монитор к нему - старые (экран ЭЛТ 17 дюймов). Охранники у нас парни простые, но, видать, современными технологиями таки избалованы. С утра "пробиваю" свой пропуск и слышу: "ой, уберите, пожалуйста, нам с монитора это окно!" Смотрю на их монитор, а там какое-то системное сообщение висит. Говорю через стекло будки: "Закройте это окно. Просто нажмите на крестик в правом верхнем углу." Смотрю, мужик начинает хаотично водить и тыкать пальцами в монитор... Сразу даже не сообразил, что он делает (рядом лежат мышь и клавиатура). Когда понял, что это он так окно закрыть хочет (как на смартфоне), долго смеялся! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

83

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Вчера на одной канторе случай был: бухгалтерия, женский коллектив с накрашенными ногтями и все такое в том же духе smile "У нас компьютер выключается! А потом сам включается! И так не всегда, но бывает, а вот сейчас совсем не работает! Мы его уже и двигали туда-сюда..."

Начинают приходить в голову мысли о неработающем блоке питания, вздутых на плате конденсаторах и прочих гадостях wink "Ладно, приду посмотрю!"

Прихожу (мне там оставляют ключи, так что я никого не вижу во время работы и избавлен от выслушивания потока сознания рядового пользователя). Прихожу, системный блок стоит под столом, на кнопку "пуск" не реагирует. Кабели и разъемы в порядке. На себя корпус не вытянуть, так стол сделан немного криво и буквально три сантиметра верхней части корпуса им сверху перекрыты. Ну, вытянул на себя, положил на стол. Отметил про себя, что на БП есть кнопка его выключения. У самого на тестовом есть.

Вот беру я этот свой тестовый блок, "вскрываю" неработающий ПК, подставляю и пробую запустить. Завелся! Уже хорошо. Проблема не с платой! Решаю подключить обратно "родной" БП. Соединяю, запускаю - работает! Уже интересно. Ну, думаю, еще и не такое видели! Собираю все это дело, ставлю обратно под стол (места мало, поэтому хорошо запихиваю системник под внутреннюю полку) и включаю. Ноль реакции!

Вот не люблю такие моменты: раздражают! smile Понимаю, что я случайно сделал то же самое, что и барышни с крашеными ногтями. Но что?! Вытаскиваю на себя корпус и заглядываю под стол. И вижу что системный блок, если его запихнуть поглубже, аккурат кнопкой выключения/включения БП упирается в нижний край задней стенки стола!

"То выключается, то включается..." Вот не люблю я такие моменты! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

84

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Вот прямо сейчас перебираю старенький комп. Надо его запустить и установить хрюшу. Начал, как водится, с переборки и чистки, даже включать не стал, хотя меня уверяли, что он вообще-то работает. Снял БП, разобрал, почистил, собрал, включаю на столе.
Проверил +5 дежурку - есть. Замыкаю чёрный с зелёным - хрен! А мне говорили - работает... Проверяю напряжение на зелёном - 0. Жалко...
Беру свой запасной БП, подключаю. Дежурные 5 вольт на месте, на зелёном 5 вольт тоже есть. Да я и не сомневался, так для порядка проверил... Стоп! На том блоке питания зелёный провод был в другом месте, что за хрень?
Через пять минут выяснилось, что на проблемном БП на контакт PS_ON идёт серый провод, а на PW_OK зелёный. Производителю стандарт ATX не писан, понимаете ли!
В общем БП оказался исправным, а я с этих пор проверять блоки питания буду ещё внимательней. И такое, оказывается бывает.

Имя этого нестандартного БП: POWER MASTER JJ-300T

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.