151

Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть

Продаю потихоньку через Интернет старые комплектующие (накопилось за годы, вот решил шкаф разгрузить). Особой популярностью пользуются Б/У винчестеры. Продаю очередной одному хлопцу. Смотрю, что-то больно нервничает, все спрашивает: "Он точно рабочий? С диском все в порядке?" Говорю чтобы успокоить: "Да чего Вы так переживаете, если окажется что не работает, хотя я его неделю назад проверял основательно (на беды, скорость линейной записи и считывания, показатели SMART), то вернете". На том и сошлись!

На следующий день звонит: "Хочу вернуть Ваш диск!" "Что с ним не так?", - спрашиваю. Хлопец как-то очень путано начинает объяснять, что он (диск) в биосе видится, а в виндовсе уже нет и с разными блоками питания вообще разная ситуация и что-то еще такое дикое... Короче говоря, я (чтобы под новый год ни себе, ни людям настроение не портить, говорю, - "Возвращайте диск, я верну Вам деньги!".

Поменялись обратно. Диск же снова нужно проверить: мало ли что там он с ним делал, вдруг он вообще не рабочий? В принципе, как можно вверх тормашками molex разъем в диск засунуть и включить его после этого, я тоже видел. Запах паленой электроники ни с чем не спутаешь! smile

Короче говоря, беру я диск, подсоединяю к своему компьютеру, как дополнительный, кладу на него ладонь сверху и включаю ПК. Под пальцами чувствую - мотор запустился! Уже хорошо: "живой"! Windows загрузился, захожу в управление дисками и... вижу что диск не размечен (всегда стараюсь именно в таком состоянии отдавать винчестер клиентам: сплошная неразмеченая область без данных). Я же не знаю, для каких задач человек будет его использовать?  А так, сам разметит, сам отформатирует. Но вот именно здесь я и оплошал: человек, видимо, просто не знал, как ему инициализировать его в Windows и отсутствие при подключении HDD к компьютеру буквы с логическим диском, вызвало, по видимому, у него локальный разрыв шаблона (при том что в биосе диск был)?!

Вот такой уровень компьютерной грамотности сейчас встречается у современной молодежи ! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

152

Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть

Люди у нас на работе разные встречаются. Сегодня в лифте - глаза напротив: "У меня окно не открывается..." Отвечаю задумчиво: "Окно? Окно это не главное, тем  более - зима на дворе. Главное чтобы дверь открывалась! Дверь у Вас открывается?" Глаза напротив - "У меня на компьютере окно не открывается..."

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

153

Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть

Сегодня звонок: компьютер завис и не выключается. Правда, мышка по экрану двигается. Говорю: есть радикальный метод. Нажмите кнопку пуск и подержите ее нажатой секунд пять-десять. Компьютер выключится. Сейчас попробуем, говорят. Сижу на трубке. Нет, говорят, все равно не выключается! Думаю, странно, конечно. Говорю: зайду позже, посмотрю что там? Через несколько минут снова звонят. Мы решили проблему! Интересуюсь: что делали? Мы позвонили знакомому компьютерщику и он подсказал нам нажать кнопку включения компьютера и подержать ее пять-десять секунд. Мы так сделали и компьютер выключился! Хм... А что Вы делали, когда я Вам то же самое советовал? Мы нажимали кнопку "пуск" мышкой!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

154

Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть

Случай у жены на работе. Удаленный магазин. Мышка PS/2 не работает. Поменять нужно. Причем запасная USB мышка у них есть, но как отключить первую, они не знают? Боятся трогать! Увещевания по телефону что мол это не опасно и 220 Вольт по этому кабелю не идет, не помогли. Пришлось ехать лично! Благо точка по пути с работы находится. Приезжает: новая USB мышка подключена. Справились! Но вот другая (PS/2). Рассказывают, что не смогли ее вытащить и... ножницами отрезали ей "хвост" (разъем)!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

155

Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть

Недавно стал свидетелем подслушанного разговора возле дверей бухгалтерии. Человек спрашивает другого (с кипой бумаг в руках):

- "Как наиболее быстро попасть на улицу Кульпарковскую?" Имеется в виду: какой маршруткой?

Улица Кульпарковская у нас большая и длинная, поэтому там разных учреждений много. Но основная ее "достопримечательность" - психиатрическая лечебница. Поэтому фразу "отправиться на Кульпарковскую" многие воспринимают с известной долей иронии.

- "Как быстро попасть на Кульпарковскую?" Не отрывая взгляда от "веера" накладных и платежек, говорит ответчик.

- "Самый короткий путь, - через нашу бухгалтерию!"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile