1 (2018-05-25 04:14:29 отредактировано John)

Тема: Ноутбук работает корректно - но не работает видеоадаптер!

Произошло это и вовсе спонтанно , синий экран смерти  1 раз потом 2 и слетела винда , переустановил все хорошо , начал ставить драйвера , как только установил видеодрайвер сразу же синий экран и когда стоит стандартный от майкрософт то не крашит а когда ставлю офф дрова синий экран. Но прикол в том что ноут роботает на 50% так сказать , в инете видео и фильмы смотреть можно без тормозов а  вот разные приложения вроде игр или более тяжёлых програм - нельзя тормоза так как дров на видюху нет. Помогите решить проблему , кстати перегрева нет .

Исправил орфографические ошибки в названии темы.

2

Re: Ноутбук работает корректно - но не работает видеоадаптер!

Стандартный драйвер от мелкософта не задействует функции 3D-графики. Возможно проблема именно с 3D-акселератором. Но не факт...
Перед сбоем ничего с компом не делали? Обновлений не загружали? Винда от глюков видеокарты не слетает. Или просто так переустановили, на всякий случай?

И да, какой ноут? Какая ОС? Какая видеокарта? Подробнее, пожалуйста.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

3

Re: Ноутбук работает корректно - но не работает видеоадаптер!

Ничего не делал потому и спрашиваю , винду решил поменять сразу после 2 краша синего экрана ,  переустановил и  вот видео драйвер не ставиться  а когда  ставлю вылет и краш,  я в 1 комментарии написал , ноут Hp pavilion g7 видюху не могу посмотреть так как драйвер не могу поставить
И

4

Re: Ноутбук работает корректно - но не работает видеоадаптер!

Вот именно при установке драйвера и последующий синий экран указывает на неисправность видеочипа.
Вопрос в другом - его разбирали, термопасту меняли?
ноут Hp pavilion g7 - неполная инфа, посмотрите лучше, загляните под АКБ ноутбука. Например так, HP Pavilion g7-1080er.

Информация в виде полного названия даст шанс узнать сколько видеокарт:
* 2 (одна встроенная в процессоре, одна распаяна на плате, дискретная), переключаются в ходе работы.
* 1 (одна распаяна на плате, дискретная).
Хорошо если их 2, проще всего. Если зайти в биос и найти Switchable Graphics (по умолчанию стоит Switchable), то стоит переключить на Integrated. Про игры стоит забыть...

+ BIOS

http://hpexperts.ru/blog/assets/cache_image/7/BIOS%20Display%20Mode_0x0_7a8.png

Если 1, своими силами уже ничего не сделать. Можно конечно прогреть чип, но не надолго это. Лучше отремонтировать (это когда чип отпаивается от платы и ставится новый).

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

5

Re: Ноутбук работает корректно - но не работает видеоадаптер!

Полное название вот :  НР pavilion g7-2206sr , термо паста давно не менялась это факт . Максимум что я могу сделать поменять пасту  , а прогревать чип  или что то подобное слишком геморное дело да и + к тому можно сделать только хуже . Так дело вобще не в винде незнаю к чему вы это написали  , просто непонятно как это  все случилось  и я сразу лучше на форум пошел спросить . Так что мне дальше делать ? Реально странная ситуация , мне не так игры как немного  других графических програм надо для учебы , а то сейчас можна смотреть спокойно видео , использовать инет и на этом список заканчивается.

6

Re: Ноутбук работает корректно - но не работает видеоадаптер!

vitcovich пишет:

термо паста давно не менялась это факт.

Вот и ответ + система охлаждения у HP не такая суперская, как и любая ноутбучная система быстро пылью забивается.
У вас 2 видюхи:
Модель встроенной видеокарты Radeon HD 7660G
Модель дискретной видеокарты Radeon HD 7670M
значит дискретку можно постараться отключить в биосе.
при включении ноутбука нажать F10 и найти Switchable Graphics (по умолчанию стоит Switchable), то стоит переключить на Integrated.

+ BIOS

http://hpexperts.ru/blog/assets/cache_image/7/BIOS%20Display%20Mode_0x0_7a8.png

Кстати, драйвер на видео откуда ставите?
Отсюда? https://support.hp.com/ru-ru/drivers/se … el/5311435

А при выпадении синего экрана не было ли написано atikmdag.sys

vitcovich пишет:

Реально странная ситуация

Ничего странного. Это равносильно купить авто, ничего не делать, на ТО не гнать, расходники не менять - ну и в итоге авто сломалось. Реально странно....

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

7

Re: Ноутбук работает корректно - но не работает видеоадаптер!

Все выше сказанное я учту ,  но немогу понять  причем тут вы про винду розписали  , винда тут вобще не причем !
Всмысле отключить дискретную  и что это даст.
Драйвера с офф сайта , откуда и ваша ссылка.

8

Re: Ноутбук работает корректно - но не работает видеоадаптер!

vitcovich пишет:

Всмысле отключить дискретную  и что это даст.

Перестанет задействоваться дискретная (предположительно неисправная) и Вы сможете, если немного повезет, спокойно работать на встроенной.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

9

Re: Ноутбук работает корректно - но не работает видеоадаптер!

Спасибо за внимание