1

Тема: Не включается компьютер

Собрал системный блок из заказанных в магазине комплектующих. Сначала работал нормально - начал потихоньку устанавливать на него ПО, но как-то компьютер просто не включился. С момента покупки составных частей не прошло и недели, я грешил на блок питания - заменил его на новый, но тот же эффект - при включении кнопки пуска, не происходит ничего. Пробовал замыкать контакты включения напрямую (на материнской плате), но тоже эффекта никакого. Буду очень благодарен за советы.

2

Re: Не включается компьютер

Пока есть гарантия надо идти в магазин и менять материнскую плату.

3

Re: Не включается компьютер

MaxLoh пишет:

Пока есть гарантия надо идти в магазин и менять материнскую плату.

Либо так, либо подставлять по одной комплектующей (другой, не из купленных) и смотреть на результат: память, процессор, видеокарта.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: Не включается компьютер

спасибо участникам за ответы))

MaxLoh пишет:

Пока есть гарантия надо идти в магазин и менять материнскую плату.

именно так и сделал (во много благодаря этому совету, ну а что тянуть))) в сервисе "обновили биос" и все заработало. можно было и вернуть обратно (14 дней еще не прошло), но за короткое время были возвращены в магазин системный блок и блок питания, так что я решил что хватит пока возвратов (надеюсь).

Андрей пишет:

...подставлять по одной комплектующей (другой, не из купленных) и смотреть на результат: память, процессор, видеокарта.

у меня там все было вынуто кроме процессора и батарейки, и все равно не работало. собственно, в таком виде в сервис и отнес. не знаю, имело ли смысл и эти комплектующие вытаскивать для проверки платы.

5

Re: Не включается компьютер

Хорошо, что все обошлось без финансовых потерь. Довольно странно, что пусть даже и устаревшая версия  BIOS, не давала старта компу. Ведь, неделю назад, все прекрасно работало.

6

Re: Не включается компьютер

MaxLoh пишет:

Хорошо, что все обошлось без финансовых потерь. Довольно странно, что пусть даже и устаревшая версия  BIOS, не давала старта компу. Ведь, неделю назад, все прекрасно работало.

Могли сказать, что обновили биос. А на деле какой-нибудь пустяк был

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

7

Re: Не включается компьютер

MaxLoh пишет:

Довольно странно, что пусть даже и устаревшая версия  BIOS, не давала старта компу. Ведь, неделю назад, все прекрасно работало.

странно, конечно. учитывая, что это новая материнская плата из магазина только-только. странно и то, что этих ребят никто не просил обновлять uefi, а речь шла о диагностике железа (с перспективой дальнейшей замены).

Sarmat_134rus пишет:

Могли сказать, что обновили биос. А на деле какой-нибудь пустяк был

по совокупности фактов я тоже думаю, что дело тут в другом. но не знаю, насколько "пустяк", ибо выше написано, как я пробовал запускать эту плату - не выходило. а тут - привез в сервис в обед, к вечеру все готово было.

8

Re: Не включается компьютер

Как вариант могла иметь место ситуация описанная здесь: http://forum.gigabyte.ru/viewtopic.php?t=10258

9

Re: Не включается компьютер

да, но - возможны ли в такой ситуации все описанные симптомы, ну чтобы материнская плата ни в какую не реагировала на включение, в том числе - принудительное (через замыкание контактов)?

10

Re: Не включается компьютер

Давайте попробуем представить ситуацию, что у вас на руках полностью рабочая плата. А теперь вытащим из нее чип BIOS. Какие будут симптомы? В Вашем случае, возможно, имела место аналогичная ситуация. BIOS слетел - аналог того, что мы его сами удалили. Так что, думаю, что вполне возможно.

11

Re: Не включается компьютер

понял. спасибо за терпеливое объяснение))