1 (2013-01-28 01:10:10 отредактировано NAVIGATOR(Дмитрий))

Тема: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Всем привет) в этой статье я хочу рассказать вам как наиболее простейшими способами можно добиться от Windows 7 лучшей производительности. щас почти все пользуются этой знаменитой версией Windows и некоторых пользователей может совсем не удовлетворять работа системы, и здесь вы можете получить несколько советов как сделать вашу операционную систему шустрее. И так поехали!!!!!!!!!!!!

Без сомнения Windows 7 является гораздо лучшей операционной системой, чем предыдущие версии Windows, но это не означает, что она работает быстрее. Те, кто до сих пор использует свой старый компьютер,  из-за аппаратных требований системы, не может получить такую же производительность как в Windows XP. Есть еще много факторов, которые могут существенно замедлить производительность.

ГЛАВНОЕ-ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ ОТ МАЙКРОСОФТ!
Те люди которые используют всякие калосборники типо зверей экстримов и тд могут даже не смотреть эту статью так как она вам ни чем не поможет.Почему?? думаю обьяснять нету смысла smile

1. Отключаем ненужные визуальные эффекты

идем сюда =>Пуск => Панель управления=> Система и безопасность=> Система => Дополнительные параметры системы => В разделе «Быстродействие» выбрать «Параметры».

-Открывается дополнительное окно с большинством визуальных настроек Windows. Тут вы можете настроить все эффекты по своему усмотрению. Можно просто нажать «обеспечить лучшую производительность» и тогда помимо всех спецэффектов прозрачности, Aero и прочего заодно отключится возможность устанавливать темы рабочего стола и внешний вид системы приобретет полностью классический вид
После этого можно отметить следующие пункты:
-Включить композицию рабочего стола
-Использование стилей отображения окон и кнопок
-Отображать эскизы вместо значков
-Сглаживать неровности экранных шрифтов..

Это позволит снизить потребление памяти и значительно повысить производительность, на старых компьютерах.       Лучше конечно самому убрать ненужные вам эффекты, а нужные оставить , чтоб было и вам приятно и системе так сказать ))) не бойтесь тут ни чего менять все можно вернуть назад поставив галочку )

2. Отключение Windows Aero Theme

Windows Aero Theme – это сочетание легких полупрозрачных окон с мощными графическими возможностями в Windows Vista / 7. Хотя ее производительность была значительно улучшена в Windows 7 по сравнению с Vista, но этот эффект все еще занимает большой объем оперативной памяти и предъявляет высокие требования к видеокарте. Если вы можете жить без Windows Aero Theme, то воспользуйтесь следующим советом и отключите ее.

Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите пункт “Персонализация”.
Выберите одну из стандартных тем с правой стороны, например “Windows 7 упрощенный стиль”.



Вот и немного разобрались относительно оформления. Тут, опять же, каждый решает для себя, что ему нужно от системы: различные «няшки» или строгий рабочий стиль. Теперь переходим к следующему пункту нашей «грандиозной» оптимизации.



3. Повышение скорости загрузки

С помощью этой небольшой настройки, вы сможете уменьшить время загрузки вашей ОС Windows 7.

-Нажмите Windows Key + R, чтобы запустить окно “Выполнить”.
-Введите “msconfig” и нажмите Enter. Появится окно настройки системы.
-В закладке “загрузка” вы увидите  “Тайм-аут” . Обычно он установлен на 30.
Если вы используете только одну операционную систему, то вы можете установить значение равным 0. Но если вы используете больше чем одну, установите значение 3
-затем щелкните там же на "дополнительные настройки"
Установите флажок  “Количество процессоров”  и выберите максимальное количество процессоров в компьютере.
-Теперь нажмите кнопку “OK”.
-Нажмите кнопку(“Применить”) а затем еще раз “OK”.

4. Удалите ненужные элементы из меню автозагрузки

Некоторые из приложений, которые вы установили автоматически добавляются в автозагрузку без Вашего ведома. Если  ваш Windows  долго запускается, одной из причин могут быть эти приложения. Лучший способ исправить это, удалить нежелательные программы из автозапуска.

Нажмите Windows Key + R и наберите “msconfig” в диалоговом окне “Выполнить”.
Перейдите на вкладку “Автозагрузка”. Снимите флажки с приложений, которые вы не используете. (Убедитесь, что вы не отключаете системные службы).

5.Отключить Windows 7 Sidebar

Отключение Windows 7 Sidebar(гаджеты), безусловно, поможет вам получить несколько секунд во время запуска. Есть много полезных утилит, таких как RocketDock и т.д., для настройки запуска системы.

идем в панель управления -> программы и компоненты->и там выбираем "включение и отключение компонентов windows",там ищем Платформа гаджетов windows и снимаем галочку. С этого момента Windows Sidebar не будет запускаться, вместе с  системой.

6. Оптимизация служб (отключение ненужных) в Windows 7:

Теперь мы переходим к службам Windows. Службы в Windows – это специальные программки, которые запускаются и работают без ведома пользователя, выполняя полезные и бесполезные действия. Так вот некоторые такие бесполезные службы можно отключить, ведь лишняя нагрузка на систему не к чему.

Отключение редко используемых служб Windows 7 позволит системе высвободить небольшой объем оперативной памяти, в результате чего другие приложения и службы будут работать быстрее и стабильнее, а системе реже придется обращаться к виртуальной памяти.

Перед тем как начинать отключение служб, настоятельно рекомендуем создать точку восстановления системы (панель управления > система > защита системы > создать), на случай непредвиденных осложнений, хотя они крайне маловероятны.

Для того чтобы отключить какую-либо службу необходимо проследовать:

Пуск => Панель управления => Администрирование => Службы

Для отключения выбранной службы дважды щелкните левой клавишей мышки на ее названии. Откроется панель управления службой. В выпадающем меню «Тип запуска» выберите «Вручную» и нажмите на кнопку «Остановить». Сохраните изменения нажатием на «ОК»

Абсолютно безопасно можно отключить следующие службы:

-Диспетчер печати (Print Spooler) если к компьютеру не подключен принтер.
-Служба ввода планшетного ПК (Service entry Tablet PC)
-Служба удаленных рабочих столов (TermService)
-Вспомогательная служба IP (Support IP Service)
-Удаленный реестр (Remote registry)
-Служба терминалов (Terminal Services) если Вы не используете подключение к удаленным компьютерам.
-ReadyBoost (только если Вы не используете функцию Ready Boost)

Есть ещё другие службы, которые, возможно, Вам не нужны. Но это уже можно выяснить лишь опытным методом, но будьте аккуратнее с этим.

Cтоит отметить, что выигрыш в производительности от отключения служб будет минимален и совершенно незаметен в системах с большим количеством быстрой памяти (от 2 GB и выше). Однако, данную операцию можно признать актуальной для владельцев нетбуков, устаревших компьютеров и маломощных ноутбуков оснащаемых медленными жесткими дисками и малым количеством оперативной памяти.

7. Дефрагментация  Дисков

Дефрагментация помогает улучшить время доступа к каждому файлу, управляя свободным пространством и организацией места расположения файлов на дисках. Рекомендуется запускать дефрагментацию  очень часто, особенно если у вас большое количество данных, после удаления ненужных файлов, очистки диска и т.д.

-Зайдите в “Мой компьютер”   
-нажмите правой кнопки мыши на нужном диске и  выберите “Свойства”
-В открывшемся диалоговом окне откройте вкладку “Сервис”
-В разделе Дефрагментация диска щелкните кнопку "анализировать диск"затем “Выполнить дефрагментацию”
-Дефрагментация займет некоторое время, в зависимости от размера разделов и данных.



8.Чистка реестра

Всегда необходимо содержать свой реестр в порядке как и все остальное, поэтому рекомендую пользоватся программой "Сcleaner" и хотябы раз в неделю прогонять ей свой реестр!! есть еще одна замечательная программа называется это чудо  "jv16 PowerTools" - эта программа очень удобна в обращении , делает только то что необходимо , эта программа подойдет как начинающим пользователям так уже и отцам компьютерного дела, с помощью этой программы можно залезть Очень глубоко в реестр  (внимания данная функция только для опытных пользователей) , новичкам компьютерного дела не рекомендую менять в программе какие то настроки а оставить все как есть! главное использовать не Beta версии и не Portable.

9.SSD Диск

рекомендовано пользователям менять свои HDD диски на новые SSD  накопители, с ними скорость компьютера увеличивается очень сильно, система становится шустрая как гепард. правда цены этой чудо техники весьма не утешительные , но оно того  стоит, и намного ускоряет работу вашего ПК!

10.Удалите лишние программы.

Думаю здесь мало что нужно объяснять. Просто зайдите в “Панель управления”, затем “Программы и компоненты” и удалите те программы, которые вы не используете. Они вам не нужны, а просто тратят ресурсы.
Ну вот и все. Теперь вы без труда сможете увеличить производительность компьютера.
Кстати, чуть не забыл про самый главный совет – НЕ ЗАСОРЯЙТЕ РАБОЧИЙ СТОЛ ТУЧЕЙ ЯРЛЫКОВ!.


Ну вот пожалуй и все что можно бы было рассказать по оптимизации Windows 7 . могу только пожелать вам удачных экспериментов и успехов)
Если я что то упустил можете дополнить!
спасибо за внимание smile

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

2

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Да, - основательный пост, Дмитрий! При случае буду сразу "кидать" ссылку на него тем, у кого будут возникать вопросы по оптимизации работы ПК. Сам собирался написать статью на эту тему, а Вы меня опередили smile Ну, ничего, полезного материала много не бывает!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Андрей вы если что можете его просто дополнить, я разумеется не против ,  буду только рад ))

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

4

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Огромное спасибо за инфу, очень полезно! Будем летать со скоростью света wink

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

5

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Евгений пишет:

Огромное спасибо за инфу, очень полезно! Будем летать со скоростью света wink

Пожалуйста smile

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

6

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Службу Обезреватель компьютеров (браузер компьютеров) останавливать не советую. Иначе пропадет локальная сеть по протоколу smb.

Сайт Совесть

7

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Совесть Спасибо за поправку)

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

8

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Для Windows XP также можно отключить все лишние украшательства, которые замедляют работу системы.

Для этого правой кнопкой мыши нажимаем на значок "мой компьютер", выбираем из меню пункт "свойства", в появившемся окне переходим на вкладку "дополнительно" и здесь в секции "быстродействие" нажимаем кнопку "параметры". Появится новое окно, в котором нам нужно будет отметить радиобокс "обеспечить наилучшее быстродействие"

/media/performance.jpg

Затем нажимаем кнопку ОК.

Еще один совет - установить фиксированный размер файла подкачки (он же - «swap file», своп файл или просто - «своп»).

Для этого правой кнопкой мыши нажимаем на значок "мой компьютер", выбираем из меню пункт "свойства", в появившемся окне переходим на вкладку "дополнительно" и здесь в секции "быстродействие" нажимаем кнопку "параметры". Появится новое окно, в котором нам нужно будет снова перейти на вкладку "Дополнительно" и в секции "Виртуальная память" нажать на кнопку "Изменить".

В полях "Исходный размер" и "Максимальный размер" с клавиатуры задаем цифровое значение для файла подкачки. Причем, для обоих полей устанавливаем одинаковое значение!

/media/swapfile.jpg

После этого не забываем нажать кнопку "Задать", затем - "ОК". Чтобы изменения вступили в силу, возможно, потребуется перезагрузка. Файл подкачки рекомендуется устанавливать размером в полтора раза большим, чем общее количество оперативной памяти компьютера.

Ну, и не забывайте про основную статью, разумеется!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

9

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Здравствуйте, не знаю к какой теме относится мой вопрос поэтому задам его здесь. При каждом включении компьютора его необходимо запускать через биос,необходимо в меню загрузки поставить приоритет на жесткий диск. Хотел сохранить в настройках приоритет но не сохраняется.стоит bios uefi

10

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Честно говоря не сталкивался с UEFI. Очень хочется пощупать руками (нет желания отправить материнку в харьков?) З.Ы. это конечно шутка.
Какова очередность поиска загрузчика? с чего перед хардом пытается загрузится. В любом случае перебрав все устройства и не найдя загрузчика на них должно доходить и до харда.

11

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Комп очень старый? Батарейка на биосе жива?

Сайт Совесть

12 (2013-03-18 22:26:10 отредактировано che33_90)

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

системному блоку месяц.просто так как я очень далек от всего этого может когда устанавливал винду что в настройках изменил?еще проблема в том что это как бы родительский комп и прямого доступа не имею так как я в харькове а они далеко. Попытаюсь на пальцах обьяснить...вобщем в самом первом окне просто перетаскиваем картинку жесткого диска на первый план, загрузку с привода оставляем на втором. это как бы сохраняется.а вот в меню загрузки F8 надо после этого нажать на жесткий диск, который показывается на втором месте и после этого только запускается винда. так вот собственно я не могу сохранить настройки так что бы жесткий диск в меню загрузок был на первом месте.

13

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Как я уже говорил с EFI не сталкивался еще. В биосе что бы поднять или опустить диск обычно используется +/- или F5/F6. Не важно на каком месте жесткий диск, а на каком привод. В этом порядке происходит проверка на наличие загрузчика. Т.е. если в сидироме нет загрузочного диска то компьютер его опросит и начнет загружаться с винчестера.

14

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Ну примерно понял. Вы говорите что "опрашивает" загрузочный диск которого нету и начнет загружаться винчестер но в моем случае оно не хочет почему то загружаться и нужно принудительно выбирать жесткий диск в меню загрузок

15 (2013-03-19 02:13:46 отредактировано Benvolyo)

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Какие манипуляции происходили с EFI. Возможно проблема с GPT. Какая ОС стоит?

16

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

С манипуляций только установка виндовс) что такое gpt я не знаю а стоит виндовс 7

17 (2013-03-20 07:05:38 отредактировано Nistur)

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

che33_90, хотелось бы потрогать UEFI своими руками...
а так без комментариев... Как справишься с проблемой не забудь отстучаться wink

UEFI — новая версия старого BIOS

Видео о UEFI

che33_90 пишет:

Здравствуйте, не знаю к какой теме относится мой вопрос поэтому задам его здесь. При каждом включении компьютора его необходимо запускать через биос,необходимо в меню загрузки поставить приоритет на жесткий диск. Хотел сохранить в настройках приоритет но не сохраняется.стоит bios uefi

К отдельной теме относится, к отдельной ...
PS: хорошо бы перенести отсюда все по UEFI в отдельную тему...

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

18

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Если уже будет что переносить - обязательно сделаем smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

19

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

che33_90 пишет:

С манипуляций только установка виндовс) что такое gpt я не знаю а стоит виндовс 7

на сколько я понял стабильно работать только семерка x64 без MBR. В других случаях нужно отключать  GPT и делать диск с MBR. Может и в этом проблема

20

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

на счет х64. сначала ставил х64 так как 4гб оперативы но винда как то некоректно работала причем ставил 2 разных сборки но может так совпало. вобщем пришлось ставить х32и все нормально правда оперативы пишет 3.6гб но ком больше для работы так что не так уж и важно. может в этом проблема

21

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

che33_90, хотелось бы потрогать UEFI своими руками...
а так без комментариев... Как справишься с проблемой не забудь отстучаться

обязательно главное справится

22 (2013-03-21 07:08:45 отредактировано Nistur)

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

che33_90 может эта статейка поможет тебе разобраться, что такое GPT:

Создание загрузочных GPT-разделов Windows с использованием EFI

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

23

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

спасибо попробую

24

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Вопрос такого характера. Диск D, при открытии свойств показывает- занято 124ГБ, свободно 75ГБ. При выделении всех папок на диске D  - размер 69ГБ. Кто подскажет, откуда берутся ,,лишние,, гигабайты, и как от них избавиться? Очистку диска делал. (Х.з. как сюда вставить картинку)

25

Re: как оптимизировать работу операционной системы Win7

Попробуй отобразить скрытые файлы и папки.