<![CDATA[Компьютерный форум сайта SebeAdmin.ru — Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?id=1099 Fri, 08 Oct 2021 13:37:31 +0000 PunBB <![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11154#p11154 «Критика практического разума» - основное этическое произведение Иммануила Канта (продолжение "Критики чистого разума"). Впервые опубликовано в 1788-ом году.

/media/support/forum/books/krprrazuma.jpg

"Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. Первый взгляд на бесчисленное множество миров как бы уничтожает мое значение как животной твари, которая снова должна отдать планете (только точке во Вселенной) ту материю, из которой она возникла, после того как эта материя короткое время неизвестно каким образом была наделена жизненной силой. Второй, напротив, бесконечно возвышает мою ценность как интеллигенции (разумного существа) через мою личность, в которой моральный закон открывает мне жизнь, независимую от животной природы и даже от всего чувственно воспринимаемого мира, по крайней мере поскольку это можно видеть из целесообразности назначения моего существования через этот закон, где мое назначение не ограничено условиями и границами этой жизни, но идет в бесконечное."

P.S. Помните отрывок из замечательного сериала Владимира Бортко "Мастер и Маргарита", в котором речь идет о знаменитых пяти доказательствах Фомы Аквинского? Его можно назвать разговором о Канте. Вот именно о шестом (Кантовском) доказательстве и идет речь в данной работе философа.

]]>
Fri, 08 Oct 2021 13:37:31 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11154#p11154
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11137#p11137 «Жить стало лучше, жить стало веселее» - замечательный моноспектакль Валентина Гафта. Текст написан в 2013-ом году.

/media/support/forum/books/funlife.jpg

"Хоть взгляд такой предвестник слова
Любимого  тобою: "расстрелять"
А ну ка, Сталин, - быстро встать!
Барак просил вам плюнуть в харю!
Но я не плюну в вас и не ударю...
Ты - половчее многих палачей,
Ты - сокол из народного фольклора,
Но в лживой простоте твоих речей -
Смертельная тональность приговора.
А дух свой, смрадный и густой,
Свое зловонье, безобразье,
Ты называешь простотой
И чистоту ведешь на казни.
Такая простота - страшнее воровства
И до сих пор в нее полно влюбленных:
Молчание слепого большинства -
Кончалось страшным воем заключенных...
Вы, Эдвард, слепы, вы - во мгле.
Вы осмелели рановато
И неминуема расплата,
Поскольку Я - всегда в Кремле!
"

P.S. Аудиоверсию моноспектакля в исполнении самого автора можно скачать по ссылке: ССЫЛКА

]]>
Fri, 30 Jul 2021 12:31:05 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11137#p11137
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11136#p11136 «Мизантроп» - еще одна комедия в стихах, написанная Жаном-Бати́стом Мольером (1666-ой год).

/media/support/forum/books/mizantrop.jpg

Интересно: на первом ее представлении роль Альцеста исполнял сам автор !

"Всё то, что вижу я, глаза мне раздражает;
Впадаю в мрачность я и ощущаю гнет,
Лишь посмотрю кругом, как род людской живёт!
Везде — предательство, измена, плутни, льстивость,
Повсюду гнусная царит несправедливость;
Я в бешенстве, нет сил мне справиться с собой,
И вызвать я б хотел весь род людской на бой!
Все люди, черт возьми, так созданы от века:
Тщеславие — рычаг всех действий человека.
Вот вам та доброта, та совесть, правда, честь,
Которая у них в их жалких душах есть!
"

P.S. Комедия очень хорошо воспринимается в исполнении актеров Московского театра драмы и комедии на Таганке (Валерий Золотухин, Борис Дьяченко, Юрий Смирнов, Ольга Яковлева). Прослушать (и скачать) ее можно с замечательного сайта "Старого радио": ССЫЛКА

]]>
Wed, 28 Jul 2021 07:53:14 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11136#p11136
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11135#p11135 «Горе от ума» - комедия в стихах, написанная Александром Грибоедовым в 1824-ом году.

/media/support/forum/books/gore.jpg

"Судьба, проказница — шалунья,
Определила так сама:
Всем глупым — счастье от безумья,
Всем умным — горе от ума
"

P.S. Особенно хорошо воспринимается текст в прочтении актера театра и кино, мастера озвучивания (его голос также можно услышать во многих компьютерных играх) Александра Клюквина (слушать озвучиваемые им литературные произведения - одно удовольствие !)

]]>
Tue, 27 Jul 2021 11:53:28 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11135#p11135
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11132#p11132 «Дон Жуан или Каменный гость» - комедия нравов, написанная Жаном-Бати́стом Покле́ном (Мольером) в 1665-ом году.

/media/support/forum/books/donjuan.jpg

"Лицемерие - модный порок, а все модное нынче идет за добродетель! По нынешнему времени роль добродетельного человека - из всех ролей самая благодарная и ремесло лицемера - из всех ремёсел самое выгодное."

Полная цитата:

+ открыть спойлер

Дон Жуан. Нынче этого уже не стыдятся: лицемерие - модный порок, а все модные пороки сходят за добродетели. Роль человека добрых правил - лучшая из всех ролей, какие только можно сыграть. В наше время лицемерие имеет громадные преимущества. Благодаря этому искусству обман всегда в почете: даже если его раскроют, все равно никто не посмеет сказать против него ни единого слова. Все другие человеческие пороки подлежат критике, каждый волен открыто нападать на них, но лицемерие - это порок, пользующийся особыми льготами, оно собственной рукой всем затыкает рот и преспокойно пользуется полнейшей безнаказанностью. Притворство сплачивает воедино тех, кто связан круговой порукой лицемерия. Заденешь одного - на тебя обрушатся все, а те, что поступают заведомо честно и в чьей искренности не приходится сомневаться, остаются в дураках: по своему простодушию они попадаются на удочку к этим кривлякам и помогают им обделывать дела. Ты не представляешь себе, сколько я знаю таких людей, которые подобными хитростями ловко загладили грехи своей молодости, укрылись за плащом религии, как за щитом, и, облачившись в этот почтенный наряд, добились права быть самыми дурными людьми на свете. Пусть козни их известны, пусть все знают, кто они такие, все равно они не лишаются доверия: стоит им разок-другой склонить голову, сокрушенно вздохнуть или закатить глаза - и вот уже все улажено, что бы они ни натворили. Под эту благодатную сень я и хочу укрыться, чтобы действовать в полной безопасности. От моих милых привычек я не откажусь, но я буду таиться от света и развлекаться потихоньку. А если меня накроют, я палец о палец не ударю: вся шайка вступится за меня и защитит от кого бы то ни было. Словом, это лучший способ делать безнаказанно все, что хочешь. Я стану судьей чужих поступков, обо всех буду плохо отзываться, а хорошего мнения буду только о самом себе. Если кто хоть чуть-чуть меня заденет, я уже вовек этого не прощу и затаю в душе неутолимую ненависть. Я возьму на себя роль блюстителя небесных законов и под этим благовидным предлогом буду теснить своих врагов, обвиню их в безбожии и сумею натравить на них усердствующих ревнителей, а те, не разобрав, в чем дело, будут их поносить перед всем светом, осыплют их оскорблениями и, опираясь на свою тайную власть, открыто вынесут им приговор. Вот так и нужно пользоваться людскими слабостями и так-то умный человек приспосабливается к порокам своего времени!

P.S. Настоятельно рекомендую одноименный радиоспектакль Театра Музыкальной Драмы: ССЫЛКА - море удовольствия smile

P.P.S. Много других замечательных аудиоспектаклей можно найти здесь: ССЫЛКА

Действующие лица и исполнители:

+ открыть спойлер

Дон Жуан, сын дона Луиса — Алексей Россошанский.
Эльвира, жена дона Жуана — Наталья Драйчик.
Дон Карлос, брат Эльвиры — Александр Чернявский.
Дон Алонзо, брат Эльвиры — Станислав Федорчук.
Дон Луис, отец дона Жуана — Александр Кочетков.
Франциск, нищий — Дмитрий Агалаков.
Шарлотта, крестьянка — Татьяна Емельянова.
Матурина, крестьянка — Нелли Ртвеладзе.
Пьеро, крестьянин — Александр Бычков.
Статуя Командора — Всеволод Хабаров.
Гусман, конюший Эльвиры — Андрей Сенькин.
Сганарель, слуга дона Жуана — Денис Семенов.
Диманш, купец — Михаил Полежаев.
Музыка к спектаклю и аранжировки — Дмитрий Агалаков.
Акустическая гитара — Сергей Четвериков.

]]>
Thu, 22 Jul 2021 09:12:06 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11132#p11132
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11128#p11128 «Мысли» или (Мысли о религии и других предметах) - незаконченная работа французского ученого и философа Блеза Паскаля. Впервые опубликована уже после смерти автора в 1670-ом году.

/media/support/forum/books/thoughts.jpg

Интересно: Блез Паскаль стал единственным в новой истории великим литератором и великим математиком одновременно.

"В минуты скорби знание вещей внешних не сможет меня утешить в незнании морали, но знание нравов всегда утешит меня в невежестве относительно наук о внешнем мире."

Несколько мыслей, показавшихся мне особенно интересными, - под спойлером ниже:

+ открыть спойлер

"Высшее проявление разума – признать, что есть бесконечное множество вещей, его превосходящих. Без такого признания он просто слаб."

"У знания две крайности, и крайности эти сходятся: одна – полное естественное неведение, с которым человек рождается на свет; другая крайность – та точка, на которой великие умы, объявшие все доступное людям знание, обнаруживают, что они не знают ничего, и возвращаются к тому самому невежеству, откуда начали свой путь; но это невежество умное, сознающее себя. А те между этими двумя крайностями, кто утратили неведение естественное и не обрели другого, тешатся крохами поверхностного знания и строят из себя умников. Они-то и сбивают людей с толку и ложно судят обо всем."

"Когда я стал думать о разнообразных треволнениях, подстерегающих людей, о трудах и опасностях, которым они подвергаются при Дворе, на войне, где родится столько стычек, страстей, отчаянных и зачастую неудачных начинаний, и т. д., – я говорил нередко, что все человеческие несчастья имеют один корень: неумение спокойно оставаться у себя в комнате. Если бы человек достаточно состоятельный умел жить в свое удовольствие у себя в доме, он не двинулся бы с места ради морского путешествия или осады крепости."

"Людей с самого детства обязывают заботиться о своей чести, о своем достатке, о своих друзьях, а также о достатке и чести друзей, их изнуряют всякими делами, изучением языков, упражнениями; им внушают, что они не будут счастливы, если их здоровье, честь, имение, а также здоровье, честь, имение их друзей не будут в хорошем состоянии, и что отсутствие хотя бы одного из этих благ принесет им несчастье. Так их нагружают обязанностями и заботами, заставляя суетиться с рассвета. Странный способ делать людей счастливыми, скажете вы; что можно придумать лучше этого, чтобы сделать их несчастными? Как что: надо только отнять у них все эти заботы, и тогда они взглянут на себя, задумаются, кто же они такие, откуда они пришли, куда идут; им нельзя дать слишком мало занятий и развлечений. Вот почему их так неустанно готовят к делам, а если выпадет им несколько свободных минут, советуют употребить их на забавы, игры и постоянно чем-то себя занимать."

"Когда я вижу слепоту и ничтожество человеческие, когда смотрю на немую Вселенную и на человека, покинутого во мраке на самого себя и словно заблудившегося в этом уголке Вселенной, не зная, кто его сюда поместил, зачем он сюда пришел, что с ним станет после смерти, и неспособного все это узнать, – я пугаюсь, как тот, кого спящим привезли на пустынный, ужасный остров и кто просыпается там в растерянности и без средства оттуда выбраться. И потому меня поражает, как это люди не впадают в отчаяние от такого несчастного удела. Я вижу вокруг других людей с той же участью. Я спрашиваю их, не осведомлены ли они лучше, чем я. Они мне отвечают, что нет; и тут же эти несчастные, оглянувшись вокруг и заметив что-нибудь тешащее воображение, предаются этому предмету душой и привязываются к нему. Что до меня – я не мог предаваться таким вещам; и рассудив, насколько более вероятно, что существует нечто и кроме того, что я вижу вокруг, я стал искать, не оставил ли Бог какого-либо свидетельства о Себе?"

"Мы рождаемся столь далекими от любви к Богу, что непременно должно быть одно из двух: либо мы рождаемся виновными, либо Бог несправедлив."

"Не достойно Бога соединяться с ничтожным человеком, но нельзя сказать, что недостойно Его извлечь человека из ничтожества."

"Удивительная вещь христианство: оно требует от человека признать свою низость и даже мерзость – и требует от него желания уподобиться Богу. Без такого противовеса это вознесение духа делало бы его нестерпимо тщеславным, а это уничижение внушало бы нестерпимое презрение к себе."

"Если бы я увидел чудо, говорят неверующие, я бы обратился. Как могут они уверять, что сделали бы то, чего не знают. Они думают, что обращение состоит в поклонении Богу, которое совершается в общении и беседе с Ним, как они себе их представляют. Подлинное же обращение состоит в том, чтобы уничтожиться перед этим Высшим Существом, Которое вы столько раз гневили и Которое в любой час по праву может вас погубить; в том, чтобы признать, что вы ничего не можете без Него и не заслужили от Него ничего, кроме немилости. Обращение состоит в знании того, что между вами и Богом – неодолимое противостояние и что мы не можем общаться с Ним без посредника. Поскольку все мы греховны и недостойны Бога, Бог воплотился в человека, чтобы соединиться с нами."

]]>
Fri, 16 Jul 2021 12:40:16 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11128#p11128
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11127#p11127 «Смерть Ивана Ильича» - повесть Льва Толстого, написанная в период с 1882 по 1886-ой годы.

/media/support/forum/books/die.jpg

Олдос Хаксли написал про нее следующее: "Я каждый раз восхищаюсь, когда перечитываю короткие рассказы Толстого, например "Смерть Ивана Ильича"... Какая восхитительная работа !"

+ открыть спойлер

"Ему пришло в голову, что то, что ему представлялось прежде совершенной невозможностью, то, что он прожил свою жизнь не так, как должно было, что это могло быть правда. Ему пришло в голову, что те его чуть заметные поползновения борьбы против того, что наивысше поставленными людьми считалось хорошим, поползновения чуть заметные, которые он тотчас же отгонял от себя, — что они-то и могли быть настоящие, а остальное все могло быть не то. И его служба, и его устройства жизни, и его семья, и эти интересы общества и службы — все это могло быть не то. Он попытался защитить пред собой все это. И вдруг почувствовал всю слабость того, что он защищает. И защищать нечего было.

А если это так, — сказал он себе, — и я ухожу из жизни с сознанием того, что погубил все, что мне дано было, и поправить нельзя, тогда что ж?» Он лег навзничь и стал совсем по-новому перебирать всю свою жизнь. Когда он увидал утром лакея, потом жену, потом дочь, потом доктора, — каждое их движение, каждое их слово подтверждало для него ужасную истину, открывшуюся ему ночью. Он в них видел себя, все то, чем он жил, и ясно видел, что все это было не то, все это был ужасный огромный обман, закрывающий и жизнь и смерть. Это сознание увеличило, удесятерило его физические страдания. Он стонал и метался и обдергивал на себе одежду. Ему казалось, что она душила и давила его. И за это он ненавидел их.

Все три дня, в продолжение которых для него не было времени, он барахтался в том черном мешке, в который просовывала его невидимая непреодолимая сила. Он бился, как бьется в руках палача приговоренный к смерти, зная, что он не может спастись; и с каждой минутой он чувствовал, что, несмотря на все усилия борьбы, он ближе и ближе становился к тому, что ужасало его. Он чувствовал, что мученье его и в том, что он всовывается в эту черную дыру, и еще больше в том, что он не может пролезть в нее. Пролезть же ему мешает признанье того, что жизнь его была хорошая. Это-то оправдание своей жизни цепляло и не пускало его вперед и больше всего мучало его."

]]>
Tue, 13 Jul 2021 12:34:19 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11127#p11127
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11123#p11123 «Ответ на вопрос: что такое просвещение?» - еще одно эссе Иммануила Канта, написанное в 1784-ом году, и входящее в сборник статей, опубликованных под общим названием, - "К вечному миру".

/media/support/forum/books/education.jpg

"Просвещение – это выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие – это неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине имеет причиной не недостаток рассудка, а недостаток решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. Sapere aude! – имей мужество пользоваться собственным умом! – таков, следовательно, девиз Просвещения."

]]>
Fri, 09 Jul 2021 13:08:38 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11123#p11123
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11121#p11121 «Спор факультетов» - Иммануил Кант. Три работы, объединенные под одним названием и, после личного цензурного запрета короля Пруссии Фридриха Вильгельма, впервые напечатанные в 1798-ом году.

/media/support/forum/books/discus.jpg

Спор теологического, юридического и медицинского факультетов с философским является одним из последних произведений великого мыслителя и своеобразным итогом его творческой и преподавательской деятельности.

"Из «Критики чистого разума» я понял то, что философия не является ни наукой о представлениях, понятиях и
идеях, ни наукой всех наук или же чем-то подобным, а напротив, - наукой о человеке, его представлениях,
мышлении и поступках, что она должна изображать человека во всем его многообразии таким, каков он есть и
каким он должен быть, т.е. как в отношении своего природного предназначения, так и в отношении его к
морали и свободе.
"

"Религия ничем не отличается от морали по своему содержанию, т.е. объекту, ибо она касается долга вообще;
ее отличие от морали лишь формальное, т.е. религия есть законодательство разума, призванное придать морали влияние на человеческую волю для исполнения человеком его долга при помощи созданной самим разумом идеи Бога. Но именно поэтому есть только одна религия; нет различных религий, есть лишь различные виды веры в божественное откровение и установленные ими учения.
"

"Человек возвысился благодаря исключительно самому себе, в силу своего изначально присущего ему достоинства и свободы от всего, что не является внутренним законом !"

]]>
Sat, 03 Jul 2021 10:22:35 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11121#p11121
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11118#p11118 «Гром и молнии» - книга воспоминаний легендарного канадского хоккеиста Фила Эспозито, написанная им в 2003-ем году.

/media/support/forum/books/thunder.jpg

"Падая и вставая, ты растешь !" - олимпийский чемпион Кейс Феркерк

"Теперь мой телефон успокоился. Мне больше никто не звонит. Обычно в спорте дверь закрывается раз и навсегда. И потом уже она редко когда открывается снова. Кому-то удается оставаться на плаву, но я не пойму – как? Они что, все сплошь и рядом хорошие парни, которые держат свое мнение при себе и не вякают? Или они просто со всеми ладят? Ну а я не такой. Если мне есть что сказать, я обязательно скажу. Я не буду есть себя изнутри. Лучше быть занозой в заднице, чем задницей с занозой. Я так смотрю на жизнь. (Фил Эспозито)"

P.S. Если кто интересуется данной тематикой, может ознакомиться с книгами легендарных вратарей того времени: Владислава Третьяка «Верность» и Кена Драйдена «Хоккей на высшем уровне». В знаменитой серии из восьми матчей между хоккейными сборными СССР и Канады 1972-го года принимали участие все три автора.

]]>
Fri, 25 Jun 2021 15:11:48 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11118#p11118
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11107#p11107 «Бхагавад-гита» - перевод "Песни Бога", выполненный в 2019-ом году Борисом Гребенщиковым. Есть тексты, названия которых пишутся с большой буквы: "Библия", "Коран". Это в полной мере относится и к "Бхагавад-гите". Можно сказать, что - это Священное Писание индуизма (по крайней мере - важная его часть). Перед нами - концентрированный свод ведической мудрости.

/media/support/forum/books/gita.jpg

Сам автор перевода на вопрос: "Можно ли как-то заинтересовать современных русских людей Бхагавад-гитой?" ответил так - "Не правда ли, страшная вещь - «относительная образованность»? Ни в коем случае не нужно никого заинтересовывать. Если человеку пришло время прочитать эту книгу, то она сама непременно попадёт ему в руки. А если нет, то будь он хоть семи пядей во лбу, он закроет ее, не читая. Всему своё время". Полную версию интервью можно почитать здесь: ССЫЛКА

Известный поэт Серебряного века Максимилиан Волошин писал: "Бхагавад-гита» – это одно из величайших Евангелий человечества, и поэтому его воплощение на русском языке несёт такие же откровения духу, какие нёс с собой славянский перевод Библии" А знаменитый ученый Вильгельм фон Гумбольдт называл Бхагавад-гиту "прекраснейшей, быть может, единственно истинной философской песнью из существующих на каком-либо языке".

О своем переводе Борис Гребенщиков пишет следующее:

+ открыть спойлер

Моя задача как переводчика состояла в том, чтобы пересказать содержание сказанного в «Гите» самым простым русским языком. Я постарался избавиться от обычного — важного и напыщенного — поэтического стиля, потому что, на мой взгляд, Бог, говорящий здесь в лице Кришны, не может говорить неестественным языком. Речь Бога бесконечно естественнее речи людей, потому что Он и есть — Естественность и Простота. Поэтому я решил: чем проще и яснее будет перевод, тем лучше. Из этого я и исходил. Получилось ли это — судить вам.

Для создания соответствующего настроения можете послушать композицию Басты "Сансара": ССЫЛКА

P.S. Также обратите внимание на замечательный художественный фильм, снятый по мотивам данной книги. Одного из главных героев зовут "Багер Ванс", что подозрительно напоминает "Бхагаван" (одно из имен Кришны), а второго - "Джуно", что очень похоже на "Арджуну". Совпадение? Не думаю wink

P.P.S. Одно из самых авторитетных толкований оригинального текста называется «Бхагава́д-ги́та как она есть». Все желающие могут совершенно бесплатно ознакомиться с ним по ссылке: ССЫЛКА

]]>
Thu, 20 May 2021 13:41:54 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11107#p11107
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11085#p11085 «Дао дэ цзин» - ("Книга пути и достоинства" или "Книга пяти тысяч слов" или - "Три телеги") - все это - "Дао дэ цзин". Трактат 5-6-го века до нашей эры, приписываемый, по одной из версий, древнекитайскому философу Лао-цзы.

/media/support/forum/books/daodeczyn.jpg

"О высочайшем следует знать одно: существует !"

Хорошо, что сейчас у нас есть Интернет и не нужно три телеги бамбука, чтобы записать 5000 слов, а можно просто нажать на ссылку и почти моментально скачать книгу с нашего сайта big_smile

"Понимаешь людей — умён.
Понимаешь себя — просвещён.
Управление людьми требует силы.
Управление собой требует могущества.
Кто уверен, что имеет достаточно, — богат.
Кто знает цель — обладает волей.
Кто верит в себя — долговечен.
Кто уходит, чтобы дать место жизни — бессмертен
"

Если кому-то, вдруг, нужно толкование написанного, то можно ознакомиться с работой: "Книга об истине и силе" В переводе и с комментариями Б.Виногродского.

]]>
Tue, 23 Mar 2021 12:29:14 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11085#p11085
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11083#p11083 Сринива́са Рамануджан Айенго́р - (1887-1920 гг) - индийский математик-самоучка, которого иногда современники называют "суперновой математики". Так ли это? Можно попробовать разобраться, ознакомившись с двумя небольшими статьями

статья первая: "Рамануджан и число ПИ"
статья вторая: "Загадка Рамануджана"

и книгой Годфри Харди "Двенадцать лекций о Рамануджане".

/media/support/forum/books/ramanujan.jpg

Лично для меня, как не математика, была интересна (что более важно - понятна smile ) только первая лекция, где профессор Харди рассказывает о своем знакомстве с Рамануджаном, а дальше - математика...

P.S. Некоторые из ученых предполагают, что, возможно, математическое описание теории единого поля (или теории струн) находится среди модулярных функций Рамануджана внутри его рабочих тетрадей, где собрано множество теорем без доказательств.

P.P.S. По данной теме есть очень неплохой фильм 2015-го года от Мэтта Брауна: "Человек, который познал бесконечность".

]]>
Thu, 18 Mar 2021 14:29:15 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11083#p11083
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11081#p11081 «Чёрная свеча» - роман, написанный в соавторстве Владимиром Высоцким и Леонидом Мончинским. Дата написания 1976-1984 гг. Дата первой публикации - 1992-ой год.

/media/support/forum/books/blackcandle.jpg

"Танкер "Феликс Дзержинский" шел на Колыму. Обычный рейс, в трюме - обычный груз (ЗК). Кого-то только что там убили. Эка невидаль! Всё когда-нибудь умрет, всё когда-нибудь развалится. Мир условен, и работают в нем только условности. Выдумки людей, не знающих, как поступить со свободой волеизъявления. Впрочем, все может быть и сложнее: за каждым нашим поступком стоит сила, в нем заинтересованная…"

"На зоне было трудно дышать, но еще трудней выжить от тесноты человеческих отношений. Ты - живой, раз тебе больно…"

История создания: В 1976-ом году Владимир Высоцкий совершал поездку по Иркутской области. Вместе с известным создателем артелей золотодобытчиков Вадимом Тумановым и писателем Леонидом Мончинским посетили "Бодайбо" - центр золотодобычи Сибири. Во время посещения артели «Лена» Высоцкий познакомился со старателями, многие из которых были бывшими заключёнными. Еще до поездки Высоцкий планировал создать сценарий фильма о лагерной жизни, и сняться в главной роли, но Леонид Мончинский убедил Высоцкого сначала написать книгу.

]]>
Tue, 16 Mar 2021 14:29:04 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11081#p11081
<![CDATA[Re: Книги на каждый день]]> /forum/viewtopic.php?pid=11073#p11073 «Виктор Цой» - документальный материал Александра Житинского о жизни и творчестве кумира миллионов. Книга вышла в 2016-ом году.

/media/support/forum/books/coi.jpg

"Единственное, что бы мне хотелось, это чтобы человек сохранял себя свободным от обстоятельств"

P.S. Кому будет интересна данная тема, может обратить внимание на книги Марьяны Цой (жены певца) "Точка отсчета" и сооснователя группы «Кино» Алексея Рыбина - "Кино с самого начала", а также на две книги мемуаров Джоанны Стингрей - "Стингрей в Стране чудес" и "Стингрей в Зазеркалье".

P.P.S. Для создания настроения, - кавер Александра Пушного "Кукушка": ССЫЛКА

]]>
Tue, 09 Mar 2021 15:19:52 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=11073#p11073