1

Тема: Windows 8

Здравствуйте дорогие друзья и подруги, братья и сестры smile сегодня я хочу с вами в кратце поделится  о работе Windows 8 . Все мы прекрасно знаем, что не так давно в свет вышла операционная система Windows 8 ,многие пользователи установив  ее себе на компьютер сносили ее меньше чем за час работы с ней.Так что же так не устраивает пользователей  данной операционной системы ? давайте рассмотрим это))) я рассказываю свой личный опыт работы с ней , как у меня все происходило , и характеризовать ее буду так как думаю я ))Скажу честно когда я ее поставил первый раз , я ее снес через 3 часа ,до конца не разобравшись что с ней и как.. потом через пару дней решил  еще раз рискнуть и попробовать ,что да как,и поставить твердую точку с решением)))Поэтому рассказываю опыт второго раза)))

И так начнем пожалуй с установки Windows.
Вот я в один прекрасный , солнечный день зашел я на ютюб , и тут мне попалась реклама операционной системы Windows 8 , посмотрев пару роликов , почитав положительные и не очень ,комментарии пользователей , я решил рискнуть и поставить еще раз себе данную ОС . 

Установка виндовс проходила тихо и без запинок, все быстро и удобно , конечно установку сделали более удобной ну и разумеется красивой , все ставится быстро несмотря на мой весьма старенький и медленный жесткий диск . Ну вот у меня установилась данная ОС , стали все драйвера сразу , хочу заметить стало все ровненько, ничего лишнего , и ставил я не какой нибудь кало-сборник , а оригинальный образ майкрософт. Ну тут я подумал а вот это весьма неплохо и удобно .Но скажу сразу- драйвера на старые компьютеры вы там не найдете . И так , все замечательно, у нас все установилось без напрягов, загружаемся быстро, выключаемся быстро , уже хороший +   не правда ли ?
Кстате хочу отметить, что данная операционная система потребляет на 200 мб меньше оперативной памяти чем виндовс 7, а это так же  хорошо ,правда??? ))))

И так перейдем в саму работу ОС Windows 8.
Вот наша виндовс загружается  и что мы видим в начале? правильно "Метро"  режим  на который пользователи просто тратят весь свой матерный словарный запас  и с воплями сносят данную ОС даже не поняв что это))))
ну я не стал прислушиватся к злобным пользователям, и решил сам все проверить...
Ну вообще конечно как мы знаем Windows 8 разрабатывалась как операционная система для сенсорных устройств , но Microsoft решила ,что и на стационарном компьютере он будет неплох,и в принципи я с ними согласен. так вот продолжим....
"Метро" режим он же наше меню "Пуск" в нем располагаются разного рода приложения,я даже нашел его полезным -если убрать от туда все ненужные нам приложения , и оставить нужные (так же можно бесплатно и платно в магазине скачать себе новых приложений ,ассортимент пока не сильно большой,но с каждым днем все больше и больше становится) ....
Я думаю пользователи просто увидев такое новшество не поняли что с этим делать (как и я в первый раз) , и сразу решили что теперь виндовс получился полнейшим так сказать фикалием  smile а на самом то деле все просто и достаточно удобно.....Единственно плохо то ,что когда мы включаем компьютер мы входим не на рабочий стол а в режим "Метро",но к этому тоже легко привыкнуть и сильно не напрягает)))Есть конечно способы убрать его из автозагрузки ,чего я делать не советую ,так как проводник  начинает тупить, с чем связано неизвестно ....так что лучше юзать то , что дают. так же есть программа добавляющая кнопку пуск ,но это вообще получается бред на самом деле,то есть зачем переходить с "ОС 1" на "ОС 2" и переделывать ее под "ОС 1" ,ересь..  правда ? ))  хотя кому как ... данную поргу не использовал поэтому по поводу нее ни чего не могу сказать...
И так мы с вами разобрались, что метро режим он заменяет нам меню пуск, и в нем мы можем лазить по приложениям ,добавлять, удалять их , ну и и извращаться как хотим )все работает достаточно быстро ,еще раз повторюсь это на моем старом и очень медленном жестком диске.

И так переходим мы с вами на рабочий стол ,  и что мы тут видим ?? правильно ,пустую корзину ,панель задач без меню "Пуск, и фоновое изображение Ромашек во весь рабочий стол smile .Ну я тоже подумал в начале, что бред было в место стандартного меню пуска делать метро режим с разными няшными приложениями, однако , поработав в Windows 8  определенное количество  времени тоесть 12 часов я как ни странно привык к данной новинке,и все оказалось достаточно просто и удобно на самом деле ))

Еще пользователей раздражает то, что чтобы выключить компьютер надо делать лишние движения , а конкретно , навести курсор в верхний или нижний угол правой части экрана ,всплывет специальное меню,в нем мы должны выбрать "параметры" ,затем выбрать "Выключение"и выбрать то, чего желает наша душа)))) хотя можно обойтись куда простым решением:
это - сочетанием клавиш Alt + F4 и там так же выбираем что нам хочется=)
или еще  один вариант - Для быстрой перезагрузки или выключения ПК можно также создать ярлыки. Для этого щелкните по свободному месту на рабочем столе Windows и выберите в меню пункт: «Создать -> Ярлык» ,В поле «Расположение объекта» введите для:
перезагрузки > C:\Windows\System32\shutdown.exe –r -t 00
выключение> C:\Windows\System32\shutdown.exe -s -t 00
"С"-как вы поняли,место расположения ОС!
жмем далее , прописываем имя , и все . Так же можете сменить значок ярлыка если вам хочется )) и теперь , при нажатии на один из ярлыков, ваш компьютер мгновенно уйдет в перезагрузку или выключится.

Так же на боковой панели при наведении указателя в угол экрана, есть такие функции ,как : "Поиск","Общий доступ","Пуск","Устройства" -ну тут что для чего думаю объяснять не стоит , и ежу понятно )))только хочу отметить то ,что поиск стал более прикольным , вообщем кто установит ,увидит smile

И так , давайте продолжим. Хочу обратить внимание на "диспетчер задач" вот эта штука определенно заслужила свои 10 баллов из 10 , диспетчер стал просто шикарен , а главное так же удобен , в нем есть все, что нужно настоящему диспетчеру  , кстате с него можно  теперь регулировать "автозагрузку " , теперь видны нам все использования сетей и жесткого , ну так же и оперативка с процом как и была))) теперь все у нас на виду )))мы видим все службы , все подробности,сколько что у нас отбирает ресурсов, и даже нам сразу показывает все графики производительности,  и это очень хорошо ))) и кстате самые потребляемые программы выделяются более ярким цветом)))

Microsoft Убрала "режим Aero" , для чего ?я не знаю , да и в принцепи пофигу , он по моему не так и важен был ))) Кстате учтите ,что Гаджетов на рабочем  столе нас тоже лишили,думаю их можно поставить,не пробовал,в принцепи приложения можно вывести с боку на экран , которые есть в нашем любимом "Метро" smile
Проводник почти не изменился , но как то все равно глазу стало приятней )))

Хочу отметь то , что пока еще пашут не все программы от 7ки , и некоторые старенькие игры тоже не хотят запускаться, но это как и с 7ой , помните наверно, что когда она вышла так же шли не все игры и программки ))) ну я думаю ,что это скоро поправят с очередным обновлением ,так же как было и с 7ой,и будет все отлично,а так все новенькие игры и программки пашут на ура )))))


Ну пришло время рассказать об "активации и обновлениях". вот мы с вами Установили ОС , полазили , все вроде как устроило , но надо как то активировать,так как нам теперь не дают 30 дней пробника, Microsoft заявила нам ,типо обломитесь,и активируйте как хотите, конечно хорошо заиметь лицензионный ключ, но я как 80% пользователей просто решил ее крякнуть "активатором" , скачал "активатор", и активировал , ну подумал надо попробовать обновится, рискнул,обновился, о чудо ключ не слетел , все замечательно , все обновления стали ровненько и без каких либо напрягов. (кому нужен активатор, пишите вышлю вам ,он правда еще не супер, но пока самый нормальный который есть)



Хочу сказать , что данная ОС не так уж и плоха как ее оскорбляют различного рода пользователи , к ней можно привыкнуть , и довольно быстро, вспомните когда вышла Windows 7 ,вспомнили? ))сколько было вопросов ,что да почему ?????  такая же ситуация и тут . В принцепи не плохо ,что Microsoft решила создать одну ОС для всех видов Компьютерных устройств . Видел даже таких личностей которые Восьмерку сравнивали с Виндовс Виста, ну тут я просто прослезился , даже не понимаю как можно было дать такое сравнение.....

Windows 8 работает быстрее той же Windows 7 , да я знаю ,вы щас скажете , ну конечно умник , поставил свежую ОС вместо уже Загаженой Windows 7 ....но нет, я перед этим делом специально форматнул весь хард , поставил Windows 7 поюзал ее чистенькую, а потом тоже самое сделал и с Windows 8 , И хочу сказать работает она действительно лучше.


Если у вас стоит SSD  диск , то вам вообще юзать данную ОС будет одно удовольствие , ведь на SSD эта ОС загружается порядка 10 секунд + -  (Самая быстрая загрузка с SSD была 7 секунд) работа компьютера удивляет просто. Щас она у меня загружается порядка 15 секунд , хотя как я писал выше жестак у меня ну ооочень медленный smile А Семерка у меня загружалась больше минуты smile

Windows 8 получился довольно хорошей операционной системой , она стоит у меня на компьютере и радует,тьфу тьфу тьфу smile Скорость работы ОС просто поражает даже с дряхлым жестким диском, даже с касперским она у меня не тормозит так, как тормозила  Windows 7. Будем дальше юзать и смотреть за поведением )))
Я бы этой системе дал оценку 8 из 10 ,как говорится ни что не идеально smile -это лично мое мнение smile

Я даже хочу выразить благодарность Компании Microsoft ,за сие чудо , ОС получилась просто шикарна ,да конечно со своими недостатками , но все же. smile

P.S.описывал понятным для обычных пользователей языком,углубляться ни куда не стал , кому будет интересно что нибудь еще  ,пишите в комментариях,буду добавлять)))

Так ,что уважаемые пользователи, не надо слушать чужих мнений , надо только брать и тестить,тестить,тестить все самому ,ведь пока сам не попробуешь так и будешь в сомнениях )))  Да не спорю ,она с первого взгляда кажется очень не удобной, но каждый может для себя из нее подчеркнуть свои + ))) я не буду осуждать тех людей которые не разобравшись начинают писать что это УГ и т.д. просто надо в начале попробовать и разобраться ))))
Конечно программистам и Сисадминам наверное так же будет не удобно с ней работать, но кто знает ...... smile

Поэтому пробуйте ,экспериментируйте , успехов вам  smile

Спасибо за внимание smile

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

2

Re: Windows 8

Здравствуйте, я тут недавно, был зарегистрирован по приглашению, читал и вот наконец-то решил высказаться.
Как говорится в спорах рождается истина, но так я и спорить ни с кем не хочу, просто опишу свой взгляд на некоторые вещи, которые понравились автору топикстартера.

По-поводу установки: есть ещё некоторые проблемы с необычными типами контрОллеров дисков, т.е. откуда и куда ставить система просто не видит (и логично требует драйвер), причём XP и 7 ставятся на ура. Это небольшая придирка, т.к. на современных машинах таких проблем быть не должно.

С драйверами порядок, даже если что и не ставится через установщик предоставляемый производителем оборудования можно поставить вручную.

Оперативки потребляет примерно столько же, но если отключить главную причину тормозов системы - встроенный антивирус (служба которого включена по-умолчанию), то система становится и вправду отзывчивее.

Modern UI - яблоко раздора. С одной стороны при подстройке под себя он удобен (настраивать его не долго и не удобно) с другой стороны без сенсорного экрана теряет смысл. Удалить его из автозагрузки стандартными средствами системы не получится. Удалить его полностью из системы (например заменой explorer'а от семёрки) без потери функционала тоже не получится (не станут запускаться modern-приложения).
Для тех кто привык к стандартному меню пуск есть минимум 2 варианта развития событий:

  • С минимальным воздействием на систему: просто включаем стандартный пуск через реестр. Инструкция.

  • Ставим одну из программ для замены меню пуск, скрытию плиточного modern-интерфейса и т.д. Лучше всего на мой взгляд для этого подходит classicshell.net - и бесплатная и функциональная.

И это совсем не переделка ОС1 в ОС2, а просто возврат утраченного функционала.

Ещё одним минусом для меня лично была привязка к учётной записи Windows Live. Без неё нельзя в полной мере персонализоровать систему и устанавливать (и удалять!) modern-приложения. Можно сказать это и шаг вперёд: ближе к искоренению пиратства и подготовка к уходу "в облака". Но опять же пока ещё выбор есть, но поговаривают, что в следующей версии софт можно будет ставить только из магазина. По этому поводу высказались держатели своих магазинов по и игр такие как Adobe и Steam ясно давая понять что не будут предоставлять свои продукты в Windows Store и для них это шаг назад.

Диспетчер задач и диалоги файловых операций шикарны. Диспетчер только вот несколько более тормознутый.

Активация системы лицензионным ключом проходит без проблем даже без учётной записи Windows Live. Обновления приходят точно также.

Windows 8 работает быстрее семёрки по паре причин: минимализация интерфейса и ускорение отрисовки интерфейса (не только графической составляющей, но и текста) средствами видеокарты. Загрузка и правда в разы быстрее, но учитывая что (пере-)загружать приходится в среднем раз в 2-3 дня то этот плюс (сомнителен) относится преимущественно к мобильным системам. Спящий/ждущий режим, кстати, без проблем.

Есть некоторые проблемы с запуском некоторых игр (не работают даже в режиме совместимости), но это дело времени.

Эта система стоит у меня на ноутбуке, который совсем не блещет производительностью вкупе с Office 2013 в общем доволен, но на домашнюю (как и рабочую) машину я бы её не поставил - не прошла проверку временем.

Сайт finderX

3

Re: Windows 8

finderX Ну у меня проблем с ней не возникло , поэтому я решил на ней остаться , каждый пользователь находит из чего нибудь ,что то свое smile  По поводу игр : те что у меня не запускались из стареньких , то удачно запустились в режиме совместимости , поэтому не напрягаюсь , да и щас я не играю, игры запускал только для проверки ))) а вообще это все поправится с обновлением как и было в win 7 smile
ни каких пусков не стал возвращать , и метро не стал убирать , иногда пользуюсь)))вообщем привык к тому что есть ))) Юзаю и радуюсь ))

так, что каждому свое ))) кому то может понравится ,а кому то и нет)))

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

4

Re: Windows 8

Для домашнего использования Windows 8, возможно, и подходит, но вот серьезные корпоративные клиенты на нее, я думаю, переходить спешить не будут. В "восьмерке" (по сравнению с Windows 7) нет каких-либо революционных изменений или усовершенствований, побудивших бы корпоративный сегмент пользователей отдать ей предпочтение.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Windows 8

Доброго Всем, на работе стоит на компьютерах в основном XP если же в следующем году как обещается XP не будет обновляться и поддерживаться! то наверное производители различного софта не будут выпускать для хрюши вообще ничего, придется задуматься на какую ось переходить, но предпочтение пока только семерке, восьмая версия пока на мой взгляд для домашнего испоьзования!

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

6

Re: Windows 8

Мне 8-ка нравится))))) А брат как увидел оную сказал "Ну и фигня"....

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

7

Re: Windows 8

Сугубо мне лично она, предположим, тоже нравится (чисто визуально), а начнешь кнопки нажимать и невольно вспомнишь Вашего брата wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

8

Re: Windows 8

да ладно вам не судите вы ее так smile всего то привыкнуть надо smile если вспомнить как раньше на семерку матюкались по началу ,когда ни кто нихрена не понимал, что крутить ,куда вертеть , а как чуть поработали на ней , сразу всем понравилась,так и тут та же фигня ,хотя конечно соглашусь что для работы предпочтительней пока пользоваться седьмой и хрюшкой ибо не переобучаться smile  ни чего, щас выйдет обновление  SP1 посмотрим что будет smile
Хочу заметить сижу на восьмой уже 5 месяцев , и за это время ни столкнулся почти не с одной проблеммой, разве что пару старых игр не смог запустить ,  а так все программы которыми пользовался и пользуюсь, игры , иногда конечно хочется и поиграть ,что уж тут smile, все идет замечательно , тормозов не наблюдаю , летает хорошо , правда ни как руки не доходят , лицензию поставить , ключик валяется а сам на кряке сижу  smile вообщем  кому как а я счастлив smile

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

9 (2013-07-19 13:29:34 отредактировано Евгений)

Re: Windows 8

Поставил на свой ноут восьмую версию, так ради эксперимента smile могу сказать одно, отзывчивость ОС стала гораздо привлекательней, загрузка системы стала порядка 13-15 сек. с семеркой этот процесс занимал порядка 20 сек. Программы открываются и работают без сбоев. Не очень удобный на первый взгляд интерфейс, запихали далеко кнопки выключения и перезагрузки! Еле нашел! smile Но это все исправится, в общем впечатление отличное, по крайней мере  по производительности. Поживем увидим что будет дальше. wink

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

10

Re: Windows 8

у меня семерка чуть ли не полторы минуты грузилась , (когда стояла с нуля то секунд 50)  а восьмая 12-14 секунд

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

11 (2013-08-15 12:35:40 отредактировано Nistur)

Re: Windows 8

Релиз Windows 8.1 состоится 18 октября.
Начиная с 18 октября обновление можно будет бесплатно загрузить из Магазина Windows.
Также с 18 октября Windows 8.1 появится в розничных магазинах и на новых устройствах в виде предустановленной операционной системы.

Источник

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

12

Re: Windows 8

Борис молодчик, за всеми новинками глаз да глаз!!! Так держать!

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

13

Re: Windows 8

xD

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

14

Re: Windows 8

Евгений пишет:

Борис молодчик, за всеми новинками глаз да глаз!

Сразу на форуме оживление началось wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

15

Re: Windows 8

Так и должно быть, что-то новое народ обожает wink

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

16 (2013-10-19 22:57:01 отредактировано z668)

Re: Windows 8

Программное отключение сообщения "secure boot настроена неправильно":

1)    Запускаем regedit
2)    Проходим вот сюда «HKey_Local_Machine\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System\Key:EnableLUA» меняем на  «0».
3)    Перезагрузка.

17

Re: Windows 8

Спасибо, добавим в "копилку" wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

18

Re: Windows 8

Андрей пишет:

Спасибо, добавим в "копилку" wink

Уточните только что при отключении контроля теряется возможность запускать Metro приложения, но для меня лично это не принципиально.

Подобная необходимость встречается когда мат.плата не имеет пункта загрузки Secure Boot, либо материнка с включенным Secure Boot не запускается из-за какого то компонента системного блока (у меня например подобные проблемы вызвала видеокарта XFX Radeon 4850).

19 (2014-12-19 19:32:42 отредактировано z668)

Re: Windows 8

/media/support/forum/z26.png

20

Re: Windows 8

А вот это большая радость. Семерку надо переактивировать при смене оперативки или ЖД. А тут накопительная система.

Сайт Совесть

21

Re: Windows 8

Совесть пишет:

А вот это большая радость. Семерку надо переактивировать при смене оперативки или ЖД. А тут накопительная система.

Все бы хорошо вот только с MAC адресом сетевой карты они погорячились.

22

Re: Windows 8

Дискретная сетевуха сейчас является редкостью.

Сайт Совесть

23

Re: Windows 8

Да, у нас на работе таких "редкостей" - завались big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

24

Re: Windows 8

Теперь и меня завелась проблема с Восстановлением системы. Нашел похожую ошибку на сайте ТП Мекломягких. Исправление не помогло. Создал свой тикет. Сижу. Жду.

Случилась проблема со звуком. Звук восстановил другими средствами, то откат системы - это мое любимое средство. Чувствую себя ущемленным.

Сайт Совесть

25

Re: Windows 8

Интересно, что напишут?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile