1

Тема: Не включить комп

Здравствуйте!!
Помогите решить следующуу проблему:
в один прекрасный день нажимаю кнопку Power(при этом обычно она загорается по кругу синим цветов) слышу как закрутились кулера, но кнопка не загорелась, не пищал спикер и экран монитора не включился...Открыл корпус..вынул-вставил(всмысле батарейку)...перемычку тоже туда-обратно(сбросил CMOS) ..отключал поочередно все-  CD, HDD, RAM... замыкал контакты кнопки включ.без изменений кулер процессора крутит, кулера корпуса и БП тоже, USB выходы работают,т.е. можно через них заряжать тел,MP3 и т.д. Замерил напряжение на выходах БП-все ОК, монитор на др. компе работает. Впал в транс на несколько дней...Случайно решил нажать на кнопку включ.- и чудо!!-она загорелась, комп пикнул раз, загудел, монитор включился, все заработало. Но после завершения работы при попытке включить комп монитор  опять не  заработал, все повторилось...В течение нескольких часов периодически пытался запустить и мне удалось. На следующий день все повторилось... Таким мучением через несколько дней при попытке снова включить комп он вдруг перестал вообще реагировать на кнопку включения!!! Открываю.. отсоединяю БП замыкаю его перемычкой- БП работает!Напряжение в норме! Подключаю к МВ -включаю-кулер ЦП дергается и все!!Никаких движений-USB перестал работать(заряжать). Повторил свои действия, описанные в начале текста, проверил напряжение на батарейке , ничего не изменилось. Далее отключаю снова БП, запускаю его перемычкой, втыкаю 12V четырех жильный провод питания ЦП в его гнездо- кулер БП останавливается, БП выключается. Пробовал вынимать мать из корпуса и подсоединял все на столе-ничего. Проверял HDD на другом компе -работает, оперативки тоже в порядке, идеи кончились, подскажите, что еще можно попробовать-или МВ все-таки сдохла, а может ЦП; как определить? внешне все ОК.
Вот конфигурация компа:

MB: ASUS P8H61-MX. CPU: Intel Pentium Dual Core G630 @2.70 GHz.Socket-LGA1155
RAM: 2 X DIMM 1Gb Kingston DDR3 1333MHz. HDD: 500Gb WD.sata. CD/DVD: ASUS DRW-24B5ST ATA.
Video\Audio-интегриров.-Intel HD Graphics/VIA VT1708S. LAN: Realtek PCIe GBE Family Controller.
Form-factor: MicroATX/ БП-250W Delta.
Монитор BenQ LED BL2201.

2

Re: Не включить комп

Похоже что-то с материнской платой/процессором (это - при условии исправного блока питания). Если есть возможность, я бы все же подставил временно другой гарантированно рабочий БП и попробовал с ним. Также для проверки того, нормально ли подается напряжение на материнскую плату можно сделать следующее: положить плату на стол, извлечь ЦП, подсоединить ко всем доступным разъемам платы внешние кулера (к процессорному разъему - тоже) и запустить плату, замкнув соответствующие штырьки отверткой или временно одев на них перемычку.

Если все вентиляторы закрутились, то, скорее всего, питание на все участки платы подается нормально и нужно проводить диагностику дальше. Также, если есть возможность, можно воспользоваться методом, описанным в этой статье.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Не включить комп

У меня была такая проблема, а проблема была в том что северный мост (несколько его контактов) отпоялся от платы.. как я это выяснил...... на материнки оставил минимум одну оперативку, проц, и видео карту перед включением несколько раз постучал по северному мосту ( будь осторожен не разбей кристалл. я стучал пластмассовой ручкой отвертки) после этого прижимая мост пальцем( пальцем чтобы на случаи если он будет перегреваться успеть отключить) включал и все работало но это не на долго.... эту проблему можно решить паяльной станцией   на дальнейшее такого рода проблемы возникают в результате перегрева отдельных компонентов

4

Re: Не включить комп

надеюсь помог

5 (2013-03-25 06:43:23 отредактировано Nistur)

Re: Не включить комп

veromRV, только батарейку не мучь больше wink дело точно не в ней!

Были случаи, у меня, ломались кнопки на системниках. Симтомы аналогичные - то включится, то не включится. Переключал на кнопку "Резет".
Но ты, как я понял из поста, напрямую замыкал контакты на материнке ...
Остается три вещи, которые могут влиять: БП, проц или мать...
(проверяется, только заменой на заведомо исправные)
По статистике чаще виновата мать.
Так что шаманство Мурад'а, думаю, где-то рядом с истиной.

Доброго времени суток! Борис aka Nistur