1

Тема: Сепаратизм в локальной сети

В комментах к статье о коллизиях, задал я вопросик, к сожалению оставшийся без ответа. Может помогут форумчане... Цитирую вопрос:
Имеется ноутбук (с Wi-Fi адаптером типа N), смартфон (тоже N) и стац.ПК (адаптер типа G). Всё это хозяйство подключено к Wi-Fi-роутеру по каналу вайфай.  Но!!! Когда на стац.ПК смотрю web-странички, то на ноутбуке и смартфоне странички загружаются очень медленно или совсем не загружаются. При этом качество файфай-связи с роутером на всех устройствах хорошее. Чем можно объяснить такой сепаратизм и как его искоренить? Спасибо.
К сведению: роутер (точнее "модем-роутер") Thomson TWG870. Подозреваю, что дело в настройках роутера.
Кстати, это характерная проблема для домашних сетей. Ведь редко, когда какой-нить дядя-настройщик (от провайдера) отклоняется от настроек роутера по умолчанию.

2 (2013-05-22 06:30:38 отредактировано Nistur)

Re: Сепаратизм в локальной сети

andrmir пишет:

В комментах к статье о коллизиях, задал я вопросик, к сожалению оставшийся без ответа. Может помогут форумчане... Цитирую вопрос:
Имеется ноутбук (с Wi-Fi адаптером типа N), смартфон (тоже N) и стац.ПК (адаптер типа G). Всё это хозяйство подключено к Wi-Fi-роутеру по каналу вайфай.  Но!!! Когда на стац.ПК смотрю web-странички, то на ноутбуке и смартфоне странички загружаются очень медленно или совсем не загружаются. При этом качество файфай-связи с роутером на всех устройствах хорошее. Чем можно объяснить такой сепаратизм и как его искоренить? Спасибо.
К сведению: роутер (точнее "модем-роутер") Thomson TWG870. Подозреваю, что дело в настройках роутера.
Кстати, это характерная проблема для домашних сетей. Ведь редко, когда какой-нить дядя-настройщик (от провайдера) отклоняется от настроек роутера по умолчанию.

Сепаратизм в локальной сети? big_smile С такой проблемой не встречался!
Стационарный компьютер я бы подключил к Thomson TWG870 кабелем, используя RJ-45.
Зачем дополнительно нагружать Wi-Fi канал?
По теме - попробуй изменить номер канала WI-Fi в роутере. Подробнее
Кроме того, существуют программы для сканирования/мониторинга Wi-Fi сетей, типа WirelessMon, WiFiFoFum. Побалуйся ими. Удачи!

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

3

Re: Сепаратизм в локальной сети

Канал wi-fi - это распределенная среда передачи данных. Поэтому в теории можно подключить 40 устройств, а на практике, каждое новое устройство снижает скорость передачи данных чуть ли не в 2 раза.

Если устройств мало, то справиться с этой проблемой помогут дополнительные антенны.

Но вообще нельзя сказать, что кабель лучше wi-fi или wi-fi лучше кабеля. Это очень разные системы. wi-fi дает мобильность, кабель - стабильность. Стихи про Интернет получились.

ЗЫ Повторно предлагаю администратору ресурса написать обзорную статью про wi-fi. Уже несколько раз сталкивался с ситуацией, когда люди ставят wi-fi роутер в шкафу в прихожей и покупают на все компы в квартире малюсенькие usb-wi-fi-адаптеры.

Сайт Совесть

4

Re: Сепаратизм в локальной сети

Я мыслю так: во первых, сам роутер может быть сконфигурирован для работы в более медленном режиме, определенном стандартом IEEE 802.11g. Если есть возможность - переведите его в режим работы IEEE 802.11n.

Во вторых, хотя стандарт IEEE 802.11n обратно совместим со всеми предыдущими стандартами, эта самая совместимость дорого обходится: достигается за счет существенного снижения производительности радиоинтерфейса (по нему начинает "гулять" масса различной сигнальной синхро-информации).

Даже один клиент 11g способен существенно "притормозить" всю скоростную 11n сеть!


Совесть пишет: "Повторно предлагаю администратору ресурса написать обзорную статью про wi-fi" А если рассмотреть вариант, что эту статью для наших читателей напишете Вы сами? Как Вам такое предложение? wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

5

Re: Сепаратизм в локальной сети

Совсем не против, но не сейчас. Сейчас небольшой завал в работе помноженный на теплые майские вечера.

Андрей, пни меня по этому вопросу недели через 2. Если разгребусь, то засяду за статью.

Сайт Совесть

6

Re: Сепаратизм в локальной сети

Тогда - милости просим вот сюда. Или можно сразу писать мне на почту (обсудим детали и т.д.)

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !