1

Тема: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Комп тупит: музыка заикается,комп долго загружается(этап бутскрина стал дольше длится, и сама система когда проводник загрузился дольше грузится)
Проги долго открываются (не шибко но долговато), загрузка ЦП при этом 8-16%, из активных прог-kaspersky internet security2013 и aimp3. Проверял системный раздел чекдиском (с параметрами /f и /r), на 4 этапе проверка доходит до определенного процента и комп перезагружается.И проверка начинается заново.Что касается битых секторов-их у мя 1,Что год назад,что сейчас-ниче не изменилось.Насчет жесткого диска-никаких подозрительных шумов я от него не слышу.. "Просмотр событий" пугает сообщениями (и предупреждениями) насчет жесткого диска...
Недавно я пытался дефрагментацию системного раздела сделать, через некоторое время после начала дефрагментации вылез бсод 0x000000f4.
ОС: Windows XP SP3 x86

Если не можешь найти работу, то работа сама тебя находит...

2

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

А что за комп?

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

3

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

А винчестер не очень горячий?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                    Андрей Лазарчук «Транквилиум»

4

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Есть у нас такие диски на работе (вроде и должны быстро работать, но тормозят жутко, комфортной работы - никакой). Мы их для терминальных клиентов используем. В любом случае, придется менять винчестер (рано или поздно). Если компьютер домашний - чего тянуть? wink Можно еще на параметры SMART глянуть.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile Сайт форума http://SebeAdmin.ru

5

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Что касается параметров SMART-смарт жалуется только на 1 нестабильный сектор.Что температуры по датчику-она в норме (31°C), на ощупь винт негорячий.
Вот мое железо:
Центральный процессор
    Intel Pentium 4 531
    Технология Prescott 90nm
Оперативная память
    4,00 ГБ 2-канальная DDR2 @ 334 МГц (5-5-5-15)
Системная плата
    Gigabyte Technology Co., Ltd. 8I945P-G-RH (Socket 775)   
Графические устройства
    SyncMaster (1024x768@75Hz)
    1024 МБGeForce 210 (Undefined)   
Жёсткие диски
    149 ГБ SAMSUNG HD160HJ (SATA)

Если не можешь найти работу, то работа сама тебя находит...

6

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Самое очевидное это - проверить жесткий диск на другом "железе" (компьютере), если и там будут наблюдаться "тормоза", совершенно очевидно, что либо сам диск либо - операционная система.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile Сайт форума http://SebeAdmin.ru

7

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Спасибо за помощь!

Если не можешь найти работу, то работа сама тебя находит...

8

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Попробовать систему переустановить с полным форматированием. Если диск сбойный - он проявит себя проблемами при установке системы.

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

9

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

hdd regenerator в помощь (программа восстанавливает бэды) или hdd scan просмотр состояния жесткого диска

Сайт vektor48

10

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Проблема решилась заменой мат.платы...
Я по глупости перед Новым 2013 годом подпалил свою МП (GA-8I945P-G-RH), когда термопасту менял, и не закрепил до конца кулер, и случайно поставил включенную МП на включенный БП, и и тут все заглохло((((
Итог: спалил БП, спалил встроенную сетевуху, новый сканер перестал работать (но он рабочий), зато старый чувствовал себя хорошо, погнул контакты в сокете(((((
Потом, когда 15 февраля над Челябинской областью пронесся метеорит, комп стал включаться не 1 раза ( как мне знакомый программист сказал, что это была микротрещина), и чем дольше работал комп, тем тяжелее комп включался,дошло до того что мы его обогревателем нагревали и он включался.....
И вот проблема с медленной работой компа была именно из-за МП....
Все проблемы, которые я сотворил решил знакомый программист, респект и уважуха ему)))))))))
Что касается меня, то я стараюсь больше не допускать таких громадных ошибок......

Если не можешь найти работу, то работа сама тебя находит...

11

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Глазами поглядеть и руками пощупать сбоящий комп конечно лучше всего, многое сразу понятно становится. Поздравляю с приобретением очередного и, надеюсь, не последнего кусочка опыта.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                    Андрей Лазарчук «Транквилиум»

12

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Всем здравствуйте.
За ошибки в тексте и за глупые вопросы, прошу не пинать. Мне 65 соседу 70.
У соседа полетела сетевая карта, и как оказывается она давно раритетная, короче не найти. Есть у него еще системник, очень древний и очень слабенький. ОС XP установил все как положено, но комп уж очень медленно открывает страницы. То как загружается система, я уже понял, надо менять батарейку. Заменю, но ведь она погоды не сделает, в плане ускорения работы операционки?

13

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Какое железо у системника?

Если не можешь найти работу, то работа сама тебя находит...

14

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

AMD Athlon 900MHz, 256 мб ОЗУ
Диск работает ровно без лишних шумов, только железо верещит.

15

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

avaz пишет:

То как загружается система, я уже понял, надо менять батарейку. Заменю, но ведь она погоды не сделает, в плане ускорения работы операционки?

При загрузке появляется надпись "CMOS checksum error" и дата/время сбрасываются? Тогда надо заменить батарейку, но на скорость работы ОС батарейка не влияет никак.


avaz пишет:

комп уж очень медленно открывает страницы

Каким браузером пользуетесь? Если Internet Explorer, то он сам по себе тормозной. Попробуйте Оперу или Хром.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                    Андрей Лазарчук «Транквилиум»

16

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Нормальное "железо" wink У меня до недавнего времени у родителей стоял мой первый компьютер, который мне купили в 2000-ом году (Celeron 700 мегагерц 256 памяти) и ничего, справлялась машинка. Правда, сейчас сайты в Интернете становятся все "тяжелее", а видео - все качественнее, что загружает слабенький процессор полностью.

По вопросу не понял: зачем искать точно такую же сетевую карту, поставьте любую под PCI слот и все (такие белые разъемы на материнской плате под процессором). Для ускорения можно поставить еще 256 мегабайт памяти, но это, боюсь, не очень-то сильно и поможет. Хотя, смотря какие задачи Вы перед компьютером ставите?

Комфортный просмотр видео на ютубе исключается по любому (проходили с таким "железом", знаем) Я на такой конфигурации, в свое время, в шестом фотошоте работал и ничего, нормально было wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile Сайт форума http://SebeAdmin.ru

17

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Спасибо уважаемые.
Суть такова, соседу нужно читать новости и смотреть фильмы. Где сгорела сетевая, любая не пойдет, там слот очень коротенький на 11 и 7 контактов. Вот старенький хочется реанимировать, браузер поставил Mozilla Firefox 13.0 Beta 6 с поисковиком yandex . Сегодня опять попробовал его запустить, загрузил фильм на kino-dom.tv , картинка идет с подергиванием.
Вы правы Андрей, с этим железом фильмы не посмотришь. Но хочется его встряхнуть, чувствую будет работать, ну не мог же внук своими играми убить железо до такой степени. Дата рождения компа январь 2002г.
Железо работает, комп тупит, что делать?

18

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

avaz пишет:

Где сгорела сетевая, любая не пойдет, там слот очень коротенький на 11 и 7 контактов

Не понял! В Вашем компьютере должны быть вот такие разъемы (называются PCI)

/media/mabypci.jpg

Покупаете подходящую сетевую карту, вставляете в любой удобный, потом - драйвера (если понадобится).

Фильмы - отменяются. Это Вам нужно будет находить видео на CD дисках, ужатые старыми кодеками (MPEG4) и то не факт, что "тормозить не будет". Сейчас (в эпоху повального HD и DVD качества) данный процессор просто не будет справляться с проигрыванием (декодированием) видеопотока такого качества. Проходили (даже первый Pentium 4 на 1,7 Гигагерца) не всегда  справляется (есть и такой в коллекции) wink

Не подумайте, что я издеваюсь, но если Вы попробуете поставить на свой компьютер Windows 98, то сразу увидите, как он "залетает" wink

P.S. А Firefox (Мозилла) не зря в народе называют "тормозилла". Она - "тяжелая" (поставьте лучше Opera)

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile Сайт форума http://SebeAdmin.ru

19

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Спасибо Андрей за советы. Вчера было упомянуто об оперативке, вытащил я плашки из слотов, протер спиртом, попробовал в работе одну плашку, системник поскрипел и выкинул синий экран, говорит памяти маловато. И довольно шустро стал работать, открывал страницы почти без задержек, заглянул в "производительность",все в приделах нормы. А вот когда отнес соседу и вот тут системник вообще тупой стал, опять гляжу"производительность", амплитуда синего цвета идет как полагается с низу вверх, а сверху в низ сиреневая , все это соединяется в середине окна и свертывается в какой-то пучек.
Андрей, скажите этому есть объяснение? Я подумал о процессоре.
Сам работаю на этом,  InteI(R)core(TM) i3550 CPU 3.30GHz

20

Re: Комп тупит, чекдиск не проверяет системный раздел до конца

Ой, оптимизировать такие старые компьютеры дело - неблагодарное. Хотя, мне когда-то нравилось возиться с таким раритером smile Тут смотреть надо, "щупать", так сразу не скажешь. Может антивирус проверку запустил (если он установлен). Например, Касперский "кладет" даже сравнительно мощные машины "на лопатки".

Посмотрите вот эту статью нашего сайта.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile Сайт форума http://SebeAdmin.ru