1

Тема: Файл подкачки

Где надо располагать файл подкачки? Какой размер лучше задавать файлу подкачки? Стоит ли отключать файл подкачки, если у компа ось 64-битная и больше 4 Гб ОЗУ?

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

2

Re: Файл подкачки

В начале диска. Можно - на отдельном логическом диске. Размер лучше задавать фиксированный (начальный и конечный размер сделать одинаковым). Рекомендуется делать файл подкачки размером в полтора раза превышающим объем установленной в компьютере оперативной памяти. Можно, в принципе, при таком количестве отключить. Попробуйте (вдруг понравится)? А еще можно почитать вот эту статью wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Файл подкачки

Андрей пишет:

В начале диска.

А где это начало диска?
В интернете я встречал 2 мнения. Они говорят, что нужно располагать файл подкачки на системном разделе, другие- на разделе, где установлены игры....

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

4

Re: Файл подкачки

Скажу Вам честно, эти "игры" с файлом подкачки были актуальны уже относительно много лет назад. Когда памяти было мало и любое "выдавливание" дополнительной скорости из компьютера было оправданным. Сейчас, при наличии 4-х гигабайт ОЗУ, это не важно абсолютно! Разницы не почувствуете.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Файл подкачки

Можно сделать на всякий случай. Если диск твердотельный, то файл подкачки можно делать раза в 2 больше оперативки и располагать в любом месте.
С жесткими дисками все хуже и сложнее. Слишком большой файл это плохо. Создавать его лучше вторым разделом диска. Так он получиться ближе к центру пластины, а значит скорость считывания будет выше.

Сайт Совесть

6

Re: Файл подкачки

И ещё:я хочу полностью перенести файл подкачки на Е, до этого у меня было файл подкачки на 2-х разделах:               1-й (512 Мб) на С, 2-й (1536 Мб) на Е. Можно ли перенести файл подкачки на Е, чтобы при этом сохранилась возможность создания дампов памяти? (ос жалуется, если на С файл подкачки будет меньше 200 Мб, то попытка создания дампа памяти может быть неудачной)

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

7

Re: Файл подкачки

Буквы разделов в Windows ничего не говорят о физической структуре дисков (можно сделать логический диск растянутый на несколько физических).

200 MB для файла подкачки - это ничто. Особенно при объеме памяти в 4 GB. Не зря ОС жалуется.

dezmand2012 пишет:

В интернете я встречал 2 мнения. Они говорят, что нужно располагать файл подкачки на системном разделе, другие- на разделе, где установлены игры....

И то и другое бессмысленно. Можно немного выиграть, если разместить системный раздел (и своп там же ляжет) на SSD диске. Для файла подкачки выставить фиксированный размер. А на обычных винтах играть со свопом смысла нет.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

8

Re: Файл подкачки

На работе у меня - SSD и файл подкачки я перенес на другой винчестер, который HDD (он же - другой логический диск в системе). И дело здесь даже не в том, что я таким образом что-то выигрываю по быстродействию, а просто не хочу чтобы SSD диск подвергался "стрессированию" посредством частого обращения к файлу подкачки.

Для изделий SSD это не есть хорошо, так как частые циклы записи-перезаписи (обращение к своп-файлу) снижают время их "жизни".

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

9

Re: Файл подкачки

John пишет:

Можно немного выиграть

Андрей пишет:

И дело здесь даже не в том, что я таким образом что-то выигрываю по быстродействию, а просто не хочу чтобы SSD диск подвергался "стрессированию" посредством частого обращения к файлу подкачки.

Я имел в виду, что можно выиграть в быстродействии. Время жизни SSD в расчет не принималось. У меня есть знакомые геймеры, готовые менять SSD раз в полгода ради полпроцента скорости.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

10

Re: Файл подкачки

Все нормально, John. Я просто высказывал свои соображения (для пользы общего дела, так сказать) smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

11

Re: Файл подкачки

Немного не соглашусь с Андреем. Сам файл подкачки не использую, т.к. хватает оперативки. Но вот о жизни ССД беспокоиться перестал. По сводной статистике мне его хватит лет на 10. Файл подкачки занимает 2-3 Гб. при объеме ССД в 100Гб это уменьшит время жизни где-нибудь на год, скорее всего меньше. Но зато скорость работы...

Для ХР-шки я бы закинул файл подкачки на ССД.

Тут конечно вилка. С одной стороны скорость работы, с другой срок жизни твердотельника.

Сайт Совесть

12

Re: Файл подкачки

Идея моего последнего вопроса была такова:если я перенесу файл подкачки целиком на Е, то не потеряется ли возможность создания дампа памяти при стоп-ошибках? (по моим соображениям, если я перенесу файл подкачки, то у меня потеряется возможность создания дампов при стоп-ошибках, а мне эту возможность потерять не очень хочется)

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.