1

Тема: Проблема с диском WD 7200

Железка куплена год назад.
Диск начал периодически издавать короткий писк и подвисать на некоторое время (2-30 сек).
Думала, что проблема из-за того, что он засыпает, т.к. к нему нет обращения (сама система стоит на ссд)
после переустановки винды я забыла выставить настройки электропитания. проблема решилась на какое-то время.
Но теперь все вновь повторяется, но не так часто как раньше.
может подвиснуть прямо в игре.

По железке: WD 7200 объемом 1Тб разработанный специально для систем видео наблюдений, т.е. он должен пахать как часики 24/7. по этой причине и был куплен (комп не выключается неделями) год отработал как следует.

я не знаю уже что с ним делать, чек диск выдал мне кучу ошибок, исправил их. (наверное :))

может вольтаж? а может все гораздо проще - форматнуть его по-полной?
форматировать пока не хочу - слишком много инфы на нем...

2

Re: Проблема с диском WD 7200

Я так думаю, что менять его придется в любом случае, так зачем тянуть и ждать того момента, когда он грохнется безвозвратно со всеми имеющимися на нем данными? "Писк" может свидетельствовать о подклинивании (кратковременном залипании) блока магнитных головок диска.

Сам клин может быть вызван разными причинами: от брака конструкции, до неисправности вследствие перегрева.
Сбои по питанию также исключать нельзя, поэтому, если есть возможность, подставьте на некоторое время другой БП.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Проблема с диском WD 7200

Подскажите, этот "писк" часом не похож на тот который идет при запуске компьютера (раскрутка диска до рабочих оборотов)? У меня с WD 1Tb Green была похожая проблема, те диск работает но в разный момент времени как будто останавливается и запускается заново + скорость чтения/записи периодически падала до неприличных 5-7Mbps (400-600Kb). Проблему удалось решить случайно, я для проверки вытащил диск из компьютера и положил рядом с компьютером, перевернув диск платой вверх (из-за особенности шлейфов питания и SATA, они поворачивают вниз на 90 градусов). После этого диск начал работать как часы, проблем не было уже больше года, комп работает 24/7 постоянно читая данные с него (Torrent). Если переворачиваю обратно как и должно быть опять начинаются проблемы. Может и вам поможет такое странное решение, так-же проверьте что-бы он не перегревался, это тоже может наделать беды. Я поставил возле него 120мм кулер под небольшим углом.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

4

Re: Проблема с диском WD 7200

Андрей пишет:

"Писк" может свидетельствовать о подклинивании (кратковременном залипании) блока магнитных головок диска.

извините, я внесла немного дезинформации. на данный момент идет не писк, а хруст что ли.. странный такой щелчок вообщем.

to vady-ra:
если диск начал исправно работать к верху брюхом, то вероятнее всего, что нужно заменить шлейф сата и пересадить на другой шлейф питания.

--
проблемы с охлаждением исключены (корпус), на нехватку питания никогда не жаловалась HIPER_M550_550W
а вот брак я боюсь, что не исключен.. многие жалуются на диски с большим объемом памяти...

5

Re: Проблема с диском WD 7200

Возможно, что-то по питанию (схема питания)? У знакомого была похожая ситуация: один из винчестеров "засыпал", когда им некоторое время не пользовались, а в момент обращения к нему компьютер ненадолго "подвисал" и в это время был слышен "щелчок", а за ним - звук раскручивающейся пластины диска (он - "просыпался").

Поправили настройку режима питания в Windows (чтобы диск не никогда отключался). Сейчас - все нормально.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: Проблема с диском WD 7200

Андрей пишет:

Возможно, что-то по питанию (схема питания)? У знакомого была похожая ситуация: один из винчестеров "засыпал", когда им некоторое время не пользовались, а в момент обращения к нему компьютер ненадолго "подвисал" и в это время был слышен "щелчок", а за ним - звук раскручивающейся пластины диска (он - "просыпался").

Поправили настройку режима питания в Windows (чтобы диск не никогда отключался). Сейчас - все нормально.

в том то и дело, настройки питания в норме, о чем я писала в сабже, в первом посте собственно smile
ладно, понесу на диагностику, может поможет )

7

Re: Проблема с диском WD 7200

Настёна пишет:

to vady-ra:
если диск начал исправно работать к верху брюхом, то вероятнее всего, что нужно заменить шлейф сата и пересадить на другой шлейф питания.

Если бы все так, шлейфы менял (старые работают без проблем в моем роутере). Питание нормальное и его хватает, отклонение не более 1-2%. Трабла скорее всего в электронике, микротрещина или еще что-то в цепи управления двигателем.
Я в своем посте выше указывал на звук раскрутки, те повышающийся звук свиста (раскрутка диска) и щелчок (выход головок из парковки). То что БП у вас на 500W это хорошо, но если где-то в соединениях плохой контакт, будет такая беда. Такое часто было на старых винтах с интерфейсом питания MOLEX (4 штырька), со временем они окислялись и контакт становился слабым что приводило к описанным вами проблемам. Так-же если винт серии Green, то на сколько я понял он сам регулирует энергосбережение без участия ОС.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

8

Re: Проблема с диском WD 7200

Кхм... А смарт не смотрели? Могут сектора сыпаться. А лучше скриньте смарт и киньте сюда.