1

Тема: Долгое прохождение POST

Может кто сталкивался, от момента нажатия кнопки включения на системном блоке до одного короткого писка, сигнализирующего об успешном прохождении процедуры POST, проходит 3,5 минуты, вместо нескольких секунд, как было ранее. Началось это недели 2 назад.
Конфигурация следующая:
Материнская плата Socket-1155 -Asus P8H61/USB3 (3.x) iH61 DDRIII ATX AC'97 8ch LAN-Gbt+USB3.0
Память DIMM DDR3 2048Mb PC3-10600 1333Mhz SEC-1 + DDR3 4096Mb PC3-12800 (800 MHz) Kingston
Процессор Intel i3-2120 (3.3/3Mb) Socket 1155 (SR05Y) OEM
Жесткий диск SATA-III 500,0 Gb WD WD5000AAKX (7200rpm) 16Mb
Видеокарта PCI-E 1024Mb GeForce GTS450 Sonic 128bit GDDR5 HDMI,2DVI, [Palit] RTL

2

Re: Долгое прохождение POST

А в BIOS'е до того, как это началось, никто не копался? Может быть включили полную проверку памяти при загрузке.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                    Андрей Лазарчук «Транквилиум»

3

Re: Долгое прохождение POST

Поддерживаю John, может быть установлена полная проверка RAM. Так-же может быть какое-то устройство "тупить" те долго инициализироваться, у меня такое было из-за IDE привода, комп долго не мог понять что-это. Еще как вариант может быть установлена загрузка по сети (Network Boot- или что-то такое, она обычно включается при сбросе CMOS если материнка поддерживает загрузку по сети), те компьютер пытается получить настройки IP и другую информацию у DHCP сервера, и если его (сервера) нет то процесс может затянуться на долго.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

4

Re: Долгое прохождение POST

Нет, в BIOS'е никто не копался, в последний раз я его сбрасывал в дефолт (см. тему в этой ветке "Проблема со слотом оперативки"). Перед написанием поста я ещё раз сбросил BIOS в дефолт -- не помогло. Но утром (пост писал вечером) и сегодня прцедура POST прошла как обычно, за несколько секунд. На что думать пока не знаю, но буду дальше наблюдать и выявлять причину.

5

Re: Долгое прохождение POST

Думаю, не лишним будет посмотреть с помощью примерно вот такой платы, что в момент "тормозов" делает компьютер?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: Долгое прохождение POST

Вот такой платы пока нет, но на днях выпишу её и заодно тестер для блока питания и тестер сетевого кабеля. Доставка 15-30 дней, так что раньше посмотреть не получится. Кстати, попутный вопрос, на том же сайте (где собираюсь всё это выписать) предлагается Тест-карта для диагностики ноутбуков с мульти-интерфейсом Mini PCI / Mini PCI-E / LPC (http://opt-in-china.ru/product/test-kar … pci-e-lpc/). Как вы думаете стоящая ли вещь, тоже хочу выписать?

7

Re: Долгое прохождение POST

izh-68 пишет:

Кстати, попутный вопрос, на том же сайте (где собираюсь всё это выписать) предлагается Тест-карта для диагностики ноутбуков с мульти-интерфейсом Mini PCI / Mini PCI-E / LPC (http://opt-in-china.ru/product/test-kar … pci-e-lpc/). Как вы думаете стоящая ли вещь, тоже хочу выписать?

Да за такую цену и смысла нет спрашивать, если ремонтом заниматься будешь - пригодится.

8

Re: Долгое прохождение POST

Почему же нет? Закажите до кучи (сразу комплект будет). Только надо четко понимать, что это - не панацея. Бывает что карта ничего и не покажет, не смотря на то, что какая-то проблема явно присутствует. Но иногда - может выручить, да и дополнительный опыт в диагностике пригодится wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile