1

Тема: Перегрев, кажется процессора...

Здравствуйте))
Сразу прошу прощения, за нарушение темы "Как задать вопрос" и текст чайника, у меня нет в руках компьютера и его характеристик. После последних моих экспериментов он уже около года обитает на даче. Но после пары дней обитания на сайте Сам себе админ, появилось желание снова вернуть его домой))
Сами вопросы, на которые я не смог дать точного ответа такие:
1) Может ли греться процессор из-за неисправности материнской платы.
2) Может ли греться процессор из-за "неисправности" термопасты под термораспределительной крышкой процессора.
3) ВЕДЬ ЭТО ТАК? (см. ниже)
О возникновении второго вопроса расскажу подробнее:
Когда проводил тест стабильности системы в Эвересте, там отображается три температуры: CPU core1, CPU core2 и CPU. В конце графики температуры core1,2 были стабильны, а вот график CPU (для себя я сделал вывод, что CPU, это "общая" температура именно процессора, ВЕДЬ ЭТО ТАК?) потихоньку лез вверх. При включении нагрузки на процессор, температура CPU росла быстро (меньше минуты) и при 80-90 градусах (не помню) происходило аварийное выключение компьютера. Пробовал вместо вентилятора на радиаторе процессора ставить обычный пылесос, вот тогда не выключается.

Системник прослужил верой и правдой лет пять, а потом, однажды выключился под нагрузкой. Потом еще раз и еще... открыли крышку системника и направили туда обогреватель (дующий холодным воздухом)поработал ещё при аккуратной эксплуатации, потом сделал вышеуказанные выводы, поменял термопасту (до этого успешно менял да других), не помогло... взяли на время другой системный блок, ну а этот увезли на дачу.
А сейчас сделал открытие про то, что на процессоре ещё и крышка снимается, и под ней тоже есть термопаста, вот и решил повторить попытку...
И еще раз простите за текст чайника))

Ищи самую тупую причину...

2

Re: Перегрев, кажется процессора...

Здравствуйте, прощения просить не за что, вопрос грамотный, ТТХ компьютера в данном случае не так уж важны, описание подробное, а мелочи уточним по ходу дела.

Vassbk пишет:

1) Может ли греться процессор из-за неисправности материнской платы.

Может, но случай это очень редкий. Обычно бывает из-за небольших проблем по питанию (если проблемы большие, просто сгорит). Возможно также, что при попытке разгона повысили напряжение питания, не предусмотрев дополнительного охлаждения.
Попытки разгона были?

Vassbk пишет:

2) Может ли греться процессор из-за "неисправности" термопасты под термораспределительной крышкой процессора.

Опять же - случай редчайший. Я про такое только слышал, но не видел ни разу. Теоретически возможно, на практике - эту версию стоит рассматривать только если всё остальное 100% не при чём.

Vassbk пишет:

3) ВЕДЬ ЭТО ТАК? (см. ниже)
О возникновении второго вопроса расскажу подробнее:
Когда проводил тест стабильности системы в Эвересте, там отображается три температуры: CPU core1, CPU core2 и CPU. В конце графики температуры core1,2 были стабильны, а вот график CPU (для себя я сделал вывод, что CPU, это "общая" температура именно процессора, ВЕДЬ ЭТО ТАК?) потихоньку лез вверх. При включении нагрузки на процессор, температура CPU росла быстро (меньше минуты) и при 80-90 градусах (не помню) происходило аварийное выключение компьютера. Пробовал вместо вентилятора на радиаторе процессора ставить обычный пылесос, вот тогда не выключается.

Системник прослужил верой и правдой лет пять, а потом, однажды выключился под нагрузкой. Потом еще раз и еще... открыли крышку системника и направили туда обогреватель (дующий холодным воздухом)поработал ещё при аккуратной эксплуатации, потом сделал вышеуказанные выводы, поменял термопасту (до этого успешно менял да других), не помогло... взяли на время другой системный блок, ну а этот увезли на дачу.

Из подробного рассказа следует прямо таки типичнейшая картина перегрева процессора из-за нарушения теплового контакта с радиатором.

Vassbk пишет:

Пробовал вместо вентилятора на радиаторе процессора ставить обычный пылесос, вот тогда не выключается.

Vassbk пишет:

открыли крышку системника и направили туда обогреватель (дующий холодным воздухом)поработал ещё при аккуратной эксплуатации

Усилили охлаждение, комп и заработал.

Vassbk пишет:

поменял термопасту (до этого успешно менял да других), не помогло...

Напомню очевидные вещи, не обижайтесь, если вам это известно. Термопаста наносится тончайшим слоем. Она проводит тепло гораздо хуже, чем контакт металл-металл, но намного лучше, чем контакт металл-воздух-металл. Её задача: заполнить микроскопические неровности между радиатором и крышкой процессора.

Vassbk пишет:

для себя я сделал вывод, что CPU, это "общая" температура именно процессора, ВЕДЬ ЭТО ТАК?

Да.

Vassbk пишет:

А сейчас сделал открытие про то, что на процессоре ещё и крышка снимается, и под ней тоже есть термопаста, вот и решил повторить попытку...

Не проверив более очевидных и более легкодоступных вещей, не лезьте под крышку процессора. Это непростая и рискованная задача. Процессор можно убить любым неосторожным движением и термопаста туда годится не любая.

Vassbk пишет:

появилось желание снова вернуть его домой

Хорошее желание. smile  Что могу порекомендовать? Проверьте нет ли перекоса радиатора, замените на всякий случай термопасту (кстати, какой маркой вы пользуетесь?), поищите на материнской плате вздутые конденсаторы около процессора (они стоят в цепях питания). Это для начала, не поможет - будем думать.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

3

Re: Перегрев, кажется процессора...

John пишет:

Попытки разгона были?

. Попыток разгона небыло, система охлаждения стоит стандартная (ребристый квадрат) с медной вставкой в месте контакта с процессором. К стати, где-то в начале, сестра носила системник в ремонт, там они его потестировали и сказали: "всё работает нормально, час под нагрузкой простоял, но мы на всякий случай в биосе предельную температуру увеличили до N градусов"

John пишет:

Напомню очевидные вещи, не обижайтесь, если вам это известно.

Ну что вы, как сказал один мой знакомый, "ищи самую тупую причину", так что проще спросить очевидное)))

John пишет:

Проверьте нет ли перекоса радиатора, замените на всякий случай термопасту (кстати, какой маркой вы пользуетесь?), поищите на материнской плате вздутые конденсаторы около процессора (они стоят в цепях питания). Это для начала, не поможет - будем думать.?

Термопаста к сожалению утрачена, но маленький тюбик стоил 160 рублей, были дешевле))
По поводу перекоса сомневаюсь, термопасту несколько раз наносил на сам процессор, полупрозрачным слоем (как я понял из массового прочтения инструкций, именно так и надо), а так-же делал эксперименты, как с абсолютно тонким слоем, почти стертым, так и с толстоватым, "раздавленным" путем нажатия на радиатор и его трения о процессор для выдавливания вбок излишков)) Конденсаторов, даже подпухших небыло. снимали мат. плату для чистки, там визуальный осмотр тоже результата не дал.
И снова вопросы)
1) правильно ли я усвоил уроки насчет термопасты?
2) может ли выйти из строя процессор, но при этом продолжать работать? (это для общего развития, так как судя по постепенному возникновению моей проблемы, это наврятли, хотя...)?

Ищи самую тупую причину...

4

Re: Перегрев, кажется процессора...

Да, термопасту надо наносить тонким слоем (чем тоньше, тем лучше). Из моего опыта: если процессор выходит из строя, то - с концами (компьютер не включается).

Я бы еще проверил, не греются ли какие-то элементы на плате (например микросхемы чипсета). Не понял: компьютер сейчас включается или нет? Если включается, то оставьте на пару минут и "пропальпируйте" все большие микросхемы на плате на предмет перегрева.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Перегрев, кажется процессора...

Желательно знать название процессора и его модель. Возможно имеет место плохой контакт между процессором и радиатором из-за ослабления крепления радиатора. Так-же если радиатор сильно пыльный будет плохой КПД теплоотвода от него. Может повышенно греться из-за повышенного напряжения на нем, посмотрите в BIOSe напряжение VCore и сравните с инструкцией к процессору - можно найти в инете описание, там часто такое пишут, если оно повышенное то может быть разгон или трабла в материнке в цепях стабилизации напряжения процессора

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

6

Re: Перегрев, кажется процессора...

Прибыл с дачи, вместе  с системником)) переставил на него недостающие блок питания, пол гига оперативки ддр2 и жесткий. запустил, включился, загрузилась windows XP, хоть и устанавливалась она на другом компьютере с другими параметрами. Система весело отрапортовала что нашла новое оборудование (интегрированнцю в мать видеокарту), начала его устанавливать, и тут все погасло...
подождал минутку другую и снова включил, запустив биос. Открыл вкладку PC healt status, а там параметр Current CPU temperature за 70 градусов зашкаливает, подождал минуты 2-3 и все погасло...
снял радиатор процессора, осмелился снять сам процессор, впервые в жизни, оказалось что видюху выковыривать и то страшнее)) покрутил его в руках, посмотрел, протер, прочитал AMD Athlon 64x2, положил на место, прижал пальцем к гнезду и зафиксировал. затем нанес новую термопасту под радиатор процессора, а за одно  и под 2 радиатора (под которыми скрывалась надпись NVidia, подробнее, почему-то не стал рассматривать).
поставил все на место и запустил биос, пока печатаю сообщение, температура неуклонно стоит на 71 градусе. Сейчас еще раз запущу Windows, но, боюсь, не выдержит...
P.S. пальпация результатов не дала.

Ищи самую тупую причину...

7

Re: Перегрев, кажется процессора...

vady-ra пишет:

Желательно знать название процессора и его модель.
...
посмотрите в BIOSe напряжение VCore и сравните с инструкцией к процессору - можно найти в инете описание, там часто такое пишут, если оно повышенное то может быть разгон или трабла в материнке в цепях стабилизации напряжения процессора

Сделайте это.

Для справки: http://ru.wikipedia.org/wiki/Athlon_64_X2

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

8

Re: Перегрев, кажется процессора...

Пишу вам с этого процессора одновременно проводя тест стабильности системы в  эвересте, правда системник уже другой.

John пишет:

Для справки

В справке не совсем разобрался, но познавательно))
Так что вот мои данные перед моментом выключения (и но и при 70 градусах вольтаж был таким-же:
CPU Vcore=1.28v  в статье написано, для AM2"Напряжения питания: 1.15 В - 1.20 В"
+3.3v=3.32v
+5v=4.91v
+12v=11.96v
+5vsb=4.94v
Voltage battary=2.99v
Current CPU temperature=80
Current system temperature=33.
Если в магазине не был продан разогнанный комп, то 99.99% что он не разогнан.

Ну а теперь о процедурах. Заметил что на забранном системнике сокет такой-же как и у меня, AM2. Ну и решил ради интереса еще и процессор свой воткнуть, AMD Athlon 64 3200+ одноядерный. в итоге температура не переваливает за 45 градусов, как и показывал себя этот проц с ни разу не менянной за N лет термопастой на домашнем системнике. порадовался, посмотрел в биосе, там вообще 33, волшебно))

Разобрал, обратно собрал свой системник, но уже с процессором AMD Athlon 64 X2. включаю компьютер, запускаю Эверест и тест стабильности в нём, температура стремительно растёт вверх, и так до восьмидесяти градусов, остановил.
перекинул питание вентилятора (кулера) в другой разъём, и уже как 45 минут температура держится в пределах 65-70 градусов. ну а биос написал, что температура -1))

В итоге температура высоковата, но стабильна, так бы и оставить)) Но мать моя изживает свой век, так что желательно переходить на привезённую.

Ищи самую тупую причину...

9

Re: Перегрев, кажется процессора...

А здесь попрошу подробнее -- Вы значит на старую мать кинули проблемный камень, но при этом с ним кулер, БП и проч. Результат отрицательный, все тот же злополучный перегрев, тогда было подключено питание в другой разъем, это то куда? Есть возможность сделать фото,
так же интересует вольтаж на первом и втором разъемах.

Далее:
-- что мешает проделать те же манипуляции с другой матерью;
-- Как Вы определили, что "мать изживает свой век"?.

10

Re: Перегрев, кажется процессора...

На привезенном компе оставались лишь корпус, мат. плата и процессор. утром запустил свой компьютер, и он опять начал в режиме ХХ работать нормально, а под нагрузкой в перегрев уходить. сегодня пошел и купил систему охлаждения Кулер IceHammer IH-4300B/4330 (Al+Cu, основание -алюминий, 1200-2200rpm 15-25dBA) Socket 1366(4330)/754/939/940/775/AM2... снова всё переставил на привезённую мат. плату, поставил кулер и опять комп работает только в режиме холостого хода и при незначительных нагрузках. Всё больше подкрадываются сомнения о своей рукожопости,простите за выражение)) так что думаю на днях попробовать сходить куда-нибудь в ремонт, и попросить нанести термопасту опытных дяденек))

тогда было подключено питание в другой разъем

Подключено питание в другой разъём питания вентилятора, который ниже и дальше от вентилятора. (их там 2) старая мат. плата nforce 4m-a V1.1. Мои знания не позволяют дать вам информацию о вольтаже на разъемах, не знаю где именно их посмотреть(измерить) Фото сделать проблематично, на руках только старый телефон, и выложить их я тоже не смогу по правилам форума((

-- что мешает проделать те же манипуляции с другой матерью;

какие именно манипуляции?

-- Как Вы определили, что "мать изживает свой век"?.

сильно опухший конденсатор, и при запуске биос стал периодически то притормаживать, то вообще дожидаться перезагрузки. Плюс когда с виндовса нажимаю перезагрузить компьютер (завершить работу, затем заново запустить) она завершает работу, вентеляторы продолжают крутиться, до тех пор, пока не нажму кнопку (на системнике) перезагрузки. Вот и теряет она довериее, как основная система...

Ищи самую тупую причину...

11

Re: Перегрев, кажется процессора...

Vassbk пишет:

...сильно опухший конденсатор, ...нажимаю перезагрузить компьютер (завершить работу, затем заново запустить) она завершает работу, вентеляторы продолжают крутиться, до тех пор, пока не нажму кнопку (на системнике) перезагрузки.

А, ну так это - совсем другое дело smile Конденсатор - перепаять, блок питания - временно заменить на 100% рабочий. Фотографии на форуме постить никто не запрещает, просто хостить их придется где-то в Интернете или на внешнем по отношению к форуму сервере.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

12

Re: Перегрев, кажется процессора...

посмотрите мой вариант решения:
/forum/viewtopic.php?pid=3551#p3551

13 (2013-11-13 00:58:42 отредактировано Vassbk)

Re: Перегрев, кажется процессора...

Конденсатор - перепаять, блок питания - временно заменить на 100%

Боюсь лезть к конденсатору, рядом с ним находится еще много мелких непонятных мне элементов)) блок питания и так стоит со стабильного компа, то есть первоначального моего.
Как сказал Андрей, в одной из своих статей, башенное охлаждение офигенно))  последовал его примеру и пошел купил бюджетную "башню" за почти 800 рубликов.
Установил и разочаровался, так как система в режиме ХХ хоть как-то работала, то под нагрузкой меньше чем за минуту набрала критическую температуру.
так раз пять попробовал, и с термопастой титан,  с пастой идущей в комплекте. Но крепление для сокета AM2 устроено, мало, таким образом, что приходится натягивать крепление в ручную (не как на стандартных кулерах достаточно поставить его и повернуть флажок для фиксации). так ещё и между блоком питания и новым кулером всего около сантиметра пространства, где же и ручка крепления (которую надо цеплять при "напряженной пружине"...) У меня ни разу не получилось сделать это всё так, чтобы один раз прислонить кулер к процессору и больше не отрывать... я его не раз покачивал, отрывая от процессора (вынужденно, пока ставил). За ночь пришла "гениальная))" идея развернуть крепёж на 180 градусов таким образом, что я смог-бы спокойно схватиться за ручку крепления, и с первого раза всё установить так как надо. Снял, перекрутил... стер остатки пасты с процессора, салюсенькую капельку капнул на кулер (с проца стер больше остатков, чем капнул), и всё равномерно распределил по плоскости охдаждения. Аккуратно прислонил кулер, больше не двигая его относительно процессора, пассатижами натянул "пружину" и запустил машинку... Уже часов 6 температура в режиме ХХ 45-50 градусов, а под нагрузкой не более 60 градусов.

Мертвая фиксация, или уменьшение слоя термопасты послужили стабилизации охдаждения, или его неподвижность при установке послужили на руку мне, но комп пашет воспринимая все нагрузки)). Как вывод, всё-же изначально я Рукожоп(((((((

Ищи самую тупую причину...

14

Re: Перегрев, кажется процессора...

Vassbk пишет:

Мертвая фиксация, или уменьшение слоя термопасты послужили стабилизации охлаждения, или его неподвижность при установке послужили на руку мне, но комп пашет воспринимая все нагрузки)). Как вывод, всё-же изначально я Рукожоп

Это называется "практика", так что - все нормально. Главное что Вы сделали это! wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

15

Re: Перегрев, кажется процессора...

Андрей, спасибо вам за атмосферу)) Может и сказывается ваше филологическое образование, но, думаю, во всей привлекательности сайта и качестве статей виновата ваша искренность, которой не хватает на аналогичных сайтах, "рапортующих" о проблемах и путях их решения...
Слишком много сейчас фальшивых людей, выдающих себя профессионалами и просто хорошими людьми. Благодаря своей несамоуверенности, раз за разом бежишь к ним, а потом переделываешь за ними.
Тут же, на сайте, можно не только посмотреть основные принципы ремонта компьютеров, но и убедиться что ничего космического в этих "ржавых железяках" нет. Скорее всего это и в правду ваше призвание, спасибо что бескорыстно и доступно делитесь своим бесценным опытом))
P.S. C паяльником я на вы пока что((
P.P.S. Где конденсаторы можно глянуть? В радиомагазинах? или специальные какие-то существуют?

Ищи самую тупую причину...

16

Re: Перегрев, кажется процессора...

Хабыдыщь.

Магазины радиодеталей в Иркутске — 2 адреса
1. Магазин радиодеталей
ул. Фурье, 10, +7 (914) 900-13-82
2. Электронные компоненты
ул. Байкальская, 149, +7 (3952) 22-44-94

Сайт Совесть

17

Re: Перегрев, кажется процессора...

Спасибо, Vassbk, за добрые слова! big_smile

Я, со своей стороны, тоже очень рад, что на сайте (и форуме) собираются хорошие, умные и адекватные люди, которые  и помогают создавать эту "атмосферу" нашего ресурса!

По поводу конденсаторов: да, магазины по типу "Юный техник", "Радиолюбитель" можно на специализированных барахолках посмотреть (радиобазар) и т.д.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

18

Re: Перегрев, кажется процессора...

Я обычно всегда в сириусе покупаю, дешево и сердито: http://siriust.ru/contacts/

19 (2013-12-30 18:24:08 отредактировано Vassbk)

Re: Перегрев, кажется процессора...

Привет всем, наконец-то добрался отчитаться о финале.
конденсатор, аналогичный мертвому был найден и куплен, а вместе с ним и минимальный набор для пайки. Очень долго проковырялся со старым конденсатором, сложилось впечатление, что заводской припой требует гораздо большую температуру, чем тот, который продается в магазине (ПОС-61 с канифолью). С горем пополам, забив под конец на страх сжечь всё вокруг (конденсатора), всё-таки вытащил его.новый конденсатор был вставлен и припаян далеко не идеально, но в итоге компьютер шустро включился, и перезагрузился тоже без проблем.
Насчет стабильности сказать не могу, так как после нескольких удачных пробных включений, он отправился стоять на полочку и ждать в полной готовности.
Вот так всё и закончилось, спасибо форумчанам)))
Всех с наступающим, 2014 годом!!!

Ищи самую тупую причину...

20

Re: Перегрев, кажется процессора...

Vassbk пишет:

сложилось впечатление, что заводской припой требует гораздо большую температуру, чем тот, который продается в магазине (ПОС-61 с канифолью)

Так и есть. Паяльник на 80 ватт и будет все ок, правда появится шанс поплавить на плате что-то лишнее wink

А вообще, супер что отважились и здорово что получилось! За поздравления - спасибо, они взаимные! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

21

Re: Перегрев, кажется процессора...

Андрей пишет:

Так и есть. Паяльник на 80 ватт и будет все ок, правда появится шанс поплавить на плате что-то лишнее

Андрей! Что ты советуешь! От 40-ваттного паяльника бывает дорожки отслаиваются, оптимально 25 ватт. А лучше всего паяльная станция с регулировкой температуры.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

22

Re: Перегрев, кажется процессора...

Ну, я не имел в виду этим паяльником паять именно дорожки. Ватт 40-80 - это для конденсаторов на плате, для дорожек - меньше, как и было сказано.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

23

Re: Перегрев, кажется процессора...

Андрей пишет:

Ну, я не имел в виду этим паяльником паять именно дорожки. Ватт 40-80 - это для конденсаторов на плате, для дорожек - меньше, как и было сказано.

Это точно, бывает даже 40-ватного не хватает.

24 (2014-01-21 14:22:35 отредактировано talabaez)

Re: Перегрев, кажется процессора...

Здравствуйте! У меня такая проблема.Системник старенький уже более пяти лет. На материнке в свое время перепаял три вздутых конденсатора. Не помню после каких манипуляций стал греться процессор (AMD Athlon 64x2) и системная плата. Температуру в трее выдает AIDA64. Сразу после загрузки системы температура выше сорока и за двадцать минут поднимается до 80-90 градусов. Терзаю системник уже не менее полугода, ни лучше ни хуже. Термопасту на процессоре менял,раза три,перекосов не наблюдаю, радиатор процессора довольно прохладный на ощупь, изо всех устройств на мамке горячий только чипсет ( или как там его) с радиатором который, но палец терпит. Грешу на процессор т.к. диспетчер задач и аида показывает одно ядро вместо двух. Вопрос, может ли из-за потери одного ядра процессор греться и нагревать мамку не сгорая столь длительное время? О разгонах  и тому подобное понятия не имею.

25

Re: Перегрев, кажется процессора...

talabaez пишет:

Грешу на процессор т.к. диспетчер задач и аида показывает одно ядро вместо двух. Вопрос, может ли из-за потери одного ядра процессор греться и нагревать мамку не сгорая столь длительное время? О разгонах  и тому подобное понятия не имею.

Конечно может, он вообще по сути работать не должен.