1 (2014-12-19 18:26:08 отредактировано z668)

Тема: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Добрый день.
Поступила новая (и крайне бюджетная) задача от начальства. Есть 2 офиса, у каждого свой провайдер, необходимо объединить их в локальную сеть (т.е. чтобы работал SMB). Какими железками SOHO сегмента и по какому протоколу это можно сделать?

2

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Ну, два маршрутизатора Cisco между которыми "поднят" VPN. Как-то так smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3 (2014-12-19 18:26:14 отредактировано z668)

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Спасибо Андрей. Ну как бы нужно очень бюджетное решение, Cisco - дорого, про VPN то понятно, какой протокол лучше? PPTP или L2TP, так как скорость будет ограничена 10 мбит\с пропускная способность роли не играет)

4

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Думаю что с вопросом о выборе между этими двумя протоколами лучше обратиться к Вадиму (vady-ra). Насколько я знаю, он работает у провайдера предоставления услуг Интернета, так что знает об этом больше. Можешь попробовать его в чат вытащить или отправь ему сообщение "в личку" через форум.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Вот и я) Как сказал Андрей можно взять БУ Cisco роутер на аукционах (гривен по 50 за штуку на Aukro). Так-же некоторые wi-fi роутеры могут поднимать и принимать дополнительные VPN тоннели, но они дорогие. Как вы планируете получать интернет на филиалах? Какое оборудование уже стоит/есть в наличии?

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

6 (2014-12-19 18:26:23 отредактировано z668)

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Спасибо) То что там стоит сейчас - хлам полный, DIR-320 и 620. Оборудование будем новое устанавливать, просто филиалы не мои, обслуживать в дальнейшем я их не буду, не хотелось бы тратить нервы на выжимание денег с начальства и ставить нормальное оборудование.
б\у не вариант, начальство не согласится, да и я сам не сторонник.

7

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Хм, то есть денег на новое как я понимаю нет, а БУ не подходит. Беда, так-как легкое решение будет дорогим, а дешевое потенциально геморройным.
Дорогое решение: Использование роутеров
2шт вот таких роутера http://market.yandex.ua/guru.xml?CMD=-R … mode=false
Недостаток: С одной стороны нужен статичный IP
Дешевое решение: Поднятие своего VPN сервера
Недостаток: C одной стороны статический IP, нужны компьютеры в роли роутеров.
Бесплатное решение: Использование виртуальных сетей типа Hamachi https://secure.logmein.com/products/hamachi/
Недостаток: есть ограничение на кол-во компов в сегменте, по моему 5 в бесплатной версии + скорость доступа будет немного ниже и нужно устанавливать на все компы которые будут иметь доступ к сети. Хотя можно использовать по компьютеру в сети которые будут в роли шлюза для соседних компов.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

8

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

z668 пишет:

Поступила новая (и крайне бюджетная) задача от начальства. Есть 2 офиса, у каждого свой провайдер, необходимо объединить их в локальную сеть (т.е. чтобы работал SMB). Какими железками SOHO сегмента и по какому протоколу это можно сделать?

Задача, однако... Я так догадываюсь, что провайдеры (разные) дают серые адреса в своей внутренней сети, за NAT'ом. В этом случае пробросить VPN-канал либо сложно, либо ненадёжно. TeamViewer VPN будет работать хорошо, но жутко медленно. Про Hamachi только слышал, сам не пользовался, так что ничего про него не могу сказать. Теоретически можно (за деньги) договориться с провайдерами, чтобы они пробросили VLAN между своими сетями и обеспечили вам виртуальный канал между офисами. Недостатки такого подхода очевидны: дороговато, сложно, слишком много критически важных звеньев в цепи и отказ одного ведёт к краху всей системы.
Я бы предложил купить у одного провайдера белый адрес, и организовать свой VPN-сервер. У нас сделано именно так.
http://i.pixs.ru/storage/3/1/5/VPNpng_7404955_9692315.png
Такое решение и недорого и универсально. Автоматически появляется возможность подключения удалённых клиентов хоть с пляжа через GPRS-модем.

P. S. Далее останется только убедить начальство, что это то, что оно хотело. smile

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

9 (2014-12-19 18:26:35 отредактировано z668)

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Vady-ra, John спасибо за информацию. Больше всего понравился вариант с роутерами, статик (белые) ip в обоих офисах, в принципе можно взять один TP-LINK TL-R600VPN (на нем поднять впн сервер), вторым можно оставить DIR-620 (впн клиент), до этого с впн не работал - будет ли такая схема пропускать SMB в оба конца?

10

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Теоретически можно (за деньги) договориться с провайдерами, чтобы они пробросили VLAN между своими сетями и обеспечили вам виртуальный канал между офисами

Между 2х провайдеров такое не получится, тк конкуренция, следовательно у них нет общего оборудования на котором можно поднять VLAN. Через инет его между собой они не прокинут так-как есть третья сторона (вышестоящий провайдер) у которого они тоже могут не пересекаться, да и не нужно это ему, лишний головняк. Если-бы в пределах одного провайдера то вполне возможно, было у нас пара таких, только они волокно через пол города арендовали.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

11

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

vady-ra пишет:

Теоретически можно (за деньги) договориться с провайдерами, чтобы они пробросили VLAN между своими сетями и обеспечили вам виртуальный канал между офисами

Между 2х провайдеров такое не получится, тк конкуренция, следовательно у них нет общего оборудования на котором можно поднять VLAN. Через инет его между собой они не прокинут так-как есть третья сторона (вышестоящий провайдер) у которого они тоже могут не пересекаться, да и не нужно это ему, лишний головняк. Если-бы в пределах одного провайдера то вполне возможно, было у нас пара таких, только они волокно через пол города арендовали.

Ну да, на одном провайдере можно но дорого, гдето те-же 2500 руб\мес за 10 мбит впн) Оно того не стоит.

12

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Ну да, я и говорю "теоретически". На практике это вряд ли возможно.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

13

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

z668 пишет:

Больше всего понравился вариант с роутерами, статик (белые) ip в обоих офисах, в принципе можно взять один TP-LINK TL-R600VPN (на нем поднять впн сервер), вторым можно оставить DIR-620 (впн клиент), до этого с впн не работал - будет ли такая схема пропускать SMB в оба конца?

М-м-м не совсем понял... Должна пропускать, но маршрутизацию в общем случае настраивать надо. Может быть изобразите графически и с подробностями? Непонятно зачем белые адреса в обоих офисах, должно хватить и одного.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

14 (2014-12-19 18:26:47 отредактировано z668)

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

В принципе вот нашел подобный пример того что подразумевал: http://www.dlink.ua/ru/node/11100
Белые IP уже есть в обоих офисах, их приобретать не нужно.

15

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Как вы получаете инет, через dhcp/static ip или посредством VPN/PPPoE?
В первом случае достаточно легко.
Во втором случае будет напряжнее, тк нужно поднимать 2 тоннеля, 1й к провайдеру, 2й к офису, а это не каждый роутер может. В D-Link DIR-320 с прошивкой B5/B6 NRU и новее можно создавать несколько интерфейсов в сторону интернета (WAN) - лично работу больше VPN + Static IP не проверял, если получаете реальный IP по Static/DHCP то все должно нормально работать.
Так-же это все при условии что в офисах нет подсетей, обычные домашние роутеры не маршрутизируют в локальную сеть, хотя с бубном и telnet/ssh может и смогут, там внутри ужатый linux.
PS На счет 620 (с прошивкой как на скринах) - часто на них жалуются, мол глючные в настройке и работе, хотя у меня все работает cool

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

16 (2014-12-19 18:26:57 отредактировано z668)

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Интернет в обоих офисах по dhcp (IPoE), у нас юриков стараются именно так подключать.

Посоветуй плиз модельку которая сможет нормально "маршрутизовать" в локалку. В обоих офисах подсети одни и теже (192.168.0.0/24), пересечений IP нет т.к. в первом офисе с 0-155, во втором с 156-254.

Ага, у нас такой же "хламина". В работе его честно сказать не проверял, не я настраивал.

17 (2014-12-19 18:27:04 отредактировано z668)

Re: Объединение 2-х офисов в локальную сеть

Поднимаю темку. В прошлый раз начальство забило на это. Теперь же задача опять поступила, но уже на оборудование выделили порядка 20 т.р.
Думаю вот таких две штуки прикупить: http://www.nix.ru/autocatalog/networkin … 14091.html
Мне вот только одно интересно, подниму я между этими роутерами Site To Site тунель, локалка понятное дело заработает.
Как в таком случае будет вести себя интернет в обоих офисах? Т.е. как будут идти пакеты?
Повторюсь, в каждой офисе интернет с белым IP адресом, в главном белый IP из подсети 95.83.156.82\24, в филиале 93.189.8.0\24.