1 (2014-01-17 12:28:20 отредактировано skapustin)

Тема: Проблема с настройкой статической маршрутизации

От провайдера приходим провод на маршрутизатор Asus WL500 DHCP на маршрутизаторы выключен. На компьютере прописываю статический адрес 192.168.1.3 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.1.1. С компьютера пингую роутер -ок, DNS-сервера провайдера - ок, но интернет не работает. ОС Windows 7 x64. В чем может быть проблема. На роутере интернет есть так как я к нему по удаленке могу подключаться через внешний IP. Смена прошивки тоже не помогает

2

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

Вторым DNS сервером пропишите сервер провайдера в настройке сетевой карты компьютера (поле под шлюзом). Первым поставьте 8.8.8.8

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3 (2014-12-19 19:29:54 отредактировано z668)

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

Да, да. Скорее всего проблем с провайдерским ДНС, я в конторе использую ДНС Яши (они пошустрее).

4

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

Объясните почему первый DNS 8.8.8.8, что означают восьмерки

5

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

Общедоступный DNS сервер от Google. Восьмёрки - это его IPv4 адрес.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

6 (2014-01-21 08:11:19 отредактировано skapustin)

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

Все IP т DNS статично прописал, все работает, но вчера вечером вдруг появился восклицательный знак на значке подключения к сети в области уведомлений. Решил подключится к роутеру и перезагрузить его. Но по адресу 192.168.1.1 подключится не удалось ответа от адреса не было. Пришлось перезагружать роутер отключением писания от сети. После перезагрузки роутера интернет вновь появился. Может что-то с роутером или блоком питания или прошивкой - дайте совет. Роутер ASUS WL-500gP V2, прошивка - 1.9.2.7-d-r2624, ОС - Windows 7 Максимальная x64

Может лучше оригинальную прошивку поставить от Asus

7

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

А что роутер просто зависнуть не может? Вот если зависания будут регулярно повторяться, тогда и надо будет беспокоиться.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

8

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

skapustin пишет:

Роутер ASUS WL-500gP V2, прошивка - 1.9.2.7-d-r2624, ОС - Windows 7 Максимальная x64

А что вы хотите от дешевого роутера? Хотите стабильности - вкладывайте финансы в хорошее и качественное оборудование.

9

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

Конечно, роутер так сказать обычный бытовой, но раньше он работал достаточно стабильно. Вот и возник вопрос. Есть желание разобраться - проблема с моей стороны или со стороны провайдера.

10

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

Периодически роутеры (ADSL модемы) начального уровня зависают - факт! Как уже было сказано, не нужно особо "заморачиваться" по этому поводу. Вот если такое безобразие будет происходить часто, тогда - да. Перепрошить, конечно, можете попробовать (если уверены на 100% что прошивка подойдет). Скачивайте только с сайта производителя и внимательно смотрите к какому именно "железу" она идет?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

11 (2014-01-26 20:57:37 отредактировано skapustin)

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

Хочу попробовать описать проблему более подробнее. До переезда в соседний дом (провайдер один и тот же) роутер работал надежно но спустя какое-то время появились перебои в работе сети, после долгих обсуждений проблемы с провайдером оказалось, что на доме стоит коммутатор который начал у провайдера барахлить. Они его заменили, и после этого все стабильно заработало. После переезда в соседний дом я заметил, что возникли похожие проблемы. Как определить проблемы со стороны провайдера или со стороны моего роутера. Модем работает не по ADSL, а то L2TP. Хотя я думаю это не принципиально.

12

Re: Проблема с настройкой статической маршрутизации

skapustin пишет:

Как определить проблемы со стороны провайдера или со стороны моего роутера.

Ну, тут именно не сложно smile Если Вы не можете со своего домашнего компьютера "достучаться" до роутера, который у Вас здесь же под рукой и находится, то проблемы явно либо с компьютером (настройками), либо с маршрутизатором. А вот если периодически пропадает Интернет, теряется связь с ДНС серверами провайдера, превышено время TTL, появляются "длинные" пинги - проблема явно у поставщика услуг Интернета.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile