1 (2013-01-25 17:32:28 отредактировано valentin)

Тема: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Прошу совета,у хороших и знающих людей по переоборудованию моего морально устаревшего компа ,в более -менее достойное игровое  состояние,на основе новых комплектующих и при возможно максимальном сбережении-имеющихся в компе и денег в моем кармане.Спасибо.

ТТД компа:
Ц.П-AMD Athlon 64 3500+(2200gg.)
М.П-Asus M2N-MX
Видеокарта-Asus EAH6670(Turks)-1024мб
HDD-2шт.- 300+500гб. Hitachi -HDS721050CLA(500g)-SCSI/ HDT725032VLA(300g)-SCSI.
Блок питания-макс. -300вт.
ДВД- HL-DT-STDVDRAM GSA-H12M.

Хочу переоборудовать в АМД -4ядерный (АМ 3), материнку- с двумя  видеокартами,(без встроеной),и мин.-4 Гг-памяти.(пака 1-планку).Чтобы по мере возможности затем все старое заменить.При этом оставить свои  видеокарту и винчестеры,по возможности ДВД...И при этом уложиться в 1000-1200гр. С уважением.

2

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Насколько я вижу, Валентин у Вас и "старая" конфигурация довольно приличная.

Процессор AMD 3500+ - отличное (в свое время) было решение. Видеокарта - вполне себе "игровая" (учитывая наметившийся явный застой с сфере гейминга). Единственно что меня очень сильно смутило - 300 Ваттный блок питания к этой конфигурации. При том, что только с Вашей видеокартой производитель рекомендует использовать БП на 450 Вт! А плюс еще два жестких диска?!

Короче - начните с выбора качественного и дорогого (от 400-500 гривен) блока питания, а то Вы рискуете, как минимум, - нестабильной работой всей системы, как максимум - выходом из строя будущих (дорогих) комплектующих.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Спасибо за совет.Но какой смысл мне менять блок питания,если я хочу изменить комлектующие.Пока все работает стабильно(месяца 3).У нового же БП- распиновка(так кажется) ,может быть другая .А из моего предыдущего поста видно,что  с материальной стороны у меня более чем скромно.К тому же новые игры и при такой видеокарте он не вытягивает. Да что там,мой любимый Батерфилд,при 40 ботах, но  чуть ли не самых низких настройках разрешения,еле тянет.У меня стоит еще ХР-3, ОЗУ- 2 планки по 2Гб(не знаю,может поставить по планке на канал.Как вы считаете,это что- то даст?)Или при всей этой конфигурации,купить б/у-мать и 2 яд.-АМД. Люди продают после апгрейда-гривен за 300-500.Благодарю за ответ.

4 (2013-01-25 19:39:55 отредактировано NAVIGATOR(Дмитрий))

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Valentin Мне не раз приходилось собирать компьютеры друзьям, и если вы хотите себе реально хорошо функциональную игровую машину , то могу вот что посоветовать : мать от фирмы gigabyte (очень себя зарекомендовала, сам пользуюсь) можно взять не дорогую, но главное чтоб была с хорошей частотой шины,сокет AM3,2 слота оперативки(будет достаточно,так как всегда можно воткнуть 2 планки по 8 GB,больше не потребуется пока),процессор  допустим такой AMD Athlon™ II X4  MHz 3100 (не менее 3000) , воткнуть 1 планку оперативки на 8 GB (потом можно еще 8 воткнуть)или можете на 4 ( хотя  ddr 3 на столько дешевая , что лучше взять сразу на 8 не пожалеете ,оперативной памяти много не бывает)советую фирму Kingston или Hynix, на счет матки с 2мя видео картами ,НЕ ВЗДУМАЙТЕ  покупать , оно вам не надо и ни когда не пригодится ,вы только переплатите лишние деньги за дополнительный слот,  возьмите себе видео карту допустим NVIDIA GeForce из серии GTX  на 2 гб, и вам по крайней мере первые года 3(может и больше)  не понадобится новая видеокарта , но берите ее с тем учетом чтобы она поддерживала DirectX 11, хотя можете и свою видюшку пока оставить на данный момент но при условии что вы не будете ее насиловать максимальной детализацией ))) но потом  все равно придется покупать, и кстате даже под вашу видео карту нужен блок питания хороший! и теперь о блоке , блок с такими даже примерными характеристиками придется менять однозначно, под мощную видео карту необходим блок минимум 500W(под вашу просто необходим хотябы 450W) а видео карты нового поколения требуют вообще 650 и выше, так что задумайтесь об этом , HDD я думаю можно в принципе старые оставить , но вам просто необходим будет в скором времени SSD диск  это просто мего вещь , с ним ваш комп будет летать как ласточка в небе , но пока можете оставить старые дабы с экономить денежек а уже потом копить на SSD диск так как он весьма урежет ваш бюджет. ну резак можно конечно и старый оставить, и еще НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ,Хорошая система охлаждения -ЗАЛОГ УСПЕХА ))))!ну и конечно же избавится от Windows XP и ставить Windows 7 , можете и 8 попробовать ,только если собираетесь брать лицензию, но она не удобна в работе,тут решайте сами!  ну думаю и все , это конечно вам обойдется немного дороже чем вы хотите, но эффект увидите однозначно! и кстате брать Б/У детали очень рискованно если вы не можете или не знаете как определить что они в полностью хорошем состоянии! лучше подкопите и возьмите в магазине + вам будет еще и гарантия как ни как!
Ну думаю чем смог тем помог ))) если что не понятно пишите растолкуем)))

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

5

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Ну, если исходить из ограниченного бюджета и максимума того, что может "потянуть" Ваша плата, Валентин, то это будет «Phenom II X4 940 под AM2+» Он, в принципе, без проблем должен установиться на сокет AM2. Если у Вас плата не SE (с двумя слотами под оперативную память), а с четырьмя, то - устанавливайте туда 4 гигабайта памяти DDR2 (с задействованием двухканального режима) и платформа обретет вторую молодость smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6 (2013-01-26 13:30:50 отредактировано NAVIGATOR(Дмитрий))

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Андрей smile , у меня у самого AMD Athlon™ II x3 445 Processor 3.10 GHz , оперативка 4 гб , видео карта GeForce GT240 DDR5 512 mb , 128 мб шина!   и если честно сказать смотря по играм, ну в допустим FarCry 3 на максимальной детализации почти не лагает , единственное изображение размытое не очень комфортно играть , ну это видюха дает о себе знать ,  когда у меня что то устанавливается на компе лазить по компу невозможно , тормозит все  ( проблема- жрется вся оперативка,буду добавлять до 8 GB) и видео карту буду менять , моя уже старовата)))
из за малого бюджета можно взять  плату Gigabyte  78LMT-S2P(Дешево и сердито) , процессор можно взять как у меня но только на 4 ядра, хотя и мой довольно ничего , 8 gb оперативки она дешевая около 1.5 тыс. руб, видюху и старую можно оставить, пока потянет, ну и блок 450W фирмы FSP, это обойдется не дорого , и комп в принцепи на средней графики будет тянуть неплохие игры!!!

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

7 (2013-02-05 14:37:02 отредактировано Евгений)

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Здравствуйте форумчане. Возникает так же необходимость обновления железа. Хотелось бы послушать советы по этому поводу. Вообщем хочу прикупить практически все железо на комп кроме корпуса системника, какие конфигурации посоветуете для неплохого игрового компа в пределах 30-40 т.р.? Так же есть блок питания на 450W но скорей всего наверное его будет мало! Какой лучше камень выбрать и какая мать должна быть, соответственно видео и хорошее охлаждение для всего. Спасибо за внимание и помошь.

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

8

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Евгений если вам надо именно ИГРОВОЙ комп , вот вам пример неплохого игрового компа : 1)Материнка- я бы советовал фирму Gigabyte  модель я вам не стану говорить так как их невероятно большое количество , взять можно не особо дорогую ,допустим если взять тысяч за 5-7  то на ней уже  можно пробовать разгонять процессор(если не умеете лучше не лезть) ,  в ней будет около 6-8 слотов под оперативу  и 2 под видюху(хотя 2 на видюху нафиг не надо) , воощем будет зависеть от того что вам именно от материнки надо, главное не продешевите и не берите маленькую материнку она вам ни к чему. в крайнем случае можете подробно узнать в магазине где будете покупать и вам подберут по вашим просьбам. 
2) процессор , ну если денег не жалко то можете взять "Intel Core i7 " , если жалко "Core i5" хватит вполне тоже и разумеется чем больше частота тем лучше!а можно взять вообще и атлон амд бульдозер 8150(пример,есть и по круче уже)!
3) Видюха оптимальный игровой вариант "GeForce GTX 690" довольно хорошая видео карта , сам хочу себе приобрести, игры тянет на ура + DirectX 11 а это самое кул)
4)жесткий диск Только брать" SSD ", и ни какой другой , да дорого но производительность вас удивит )) 
5)Оперативка 8 GB на данный момент для игр хватит в волю, но можно поставить 2 планки по 8Гб  1600мгц. фирма лучше всего Kingston или hynix
6)Блок питания не менее 600W вообще советую взять 750-800W так как малоли вам приспичит вторую видюху поставить ))

и в итоге у вас выйдет порядка 35 т.р

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

9

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

NAVIGATOR(Дмитрий) Огромное спасибо за совет!!!!, да на счет жеского конечно, только твердотельный, т.к. купил себе на 128 под операционку сейчас не нарадуюсь!

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

10

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Евгений всегда пожалуйста, если что то надо подробней- обращайтесь ,растолкуем что к чему  smile

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

11

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

NAVIGATOR(Дмитрий) пишет:

Евгений всегда пожалуйста, если что то надо подробней- обращайтесь ,растолкуем что к чему  smile

А что на счет охлаждения? Воздушное или какое там лучше?

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

12

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

NAVIGATOR(Дмитрий) пишет:

можно взять вообще и атлон амд бульдозер 8150

Вот именно восьмиядерный "Бульдозер" я бы не рекомендовал брать (тем более для игр). Но это - лично мое мнение! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

13 (2013-02-05 23:11:19 отредактировано valentin)

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Андрей пишет:

Ну, если исходить из ограниченного бюджета и максимума того, что может "потянуть" Ваша плата, Валентин, то это будет «Phenom II X4 940 под AM2+» Он, в принципе, без проблем должен установиться на сокет AM2. Если у Вас плата не SE (с двумя слотами под оперативную память), а с четырьмя, то - устанавливайте туда 4 гигабайта памяти DDR2 (с задействованием двухканального режима) и платформа обретет вторую молодость smile

Благодарю за совет,Андрей.

У моей платы -4 слота памяти. Доступен  2-х канальный режим,и стоят 2 планки по 2 Гб, но к сожалению -разных производителей (Hexon и Samsung-DDR2-800, AIDA64- сообщает о 3075Мб ОЗУ).Мне стоит докупить еще две -одного из этих производителей, с такими же тех. данными ?

По  спецификации матер.платы -она вроде бы ,мах. что поддерживает из процессоров-Athlon 64 X2 5600+ (DO),1MB,rev.G2,65W,SocketAM2 . В версиях БИОСа на эту плату(M2N-MX), с поддержкой -3 и 4 ядерных процессоров- данных не имеется.Как быть? Я бы  конечно, еще повозился со своим железом ,подшаманив его до полной кондиции.Использую его как универсальную машину-фото,видео,работа с музыкальными программами,игры....и т.д.Купил его с рук,использую  2,5 года.  План примерно таков - 1)Б.П.-600Вт.  2)поставить процессор мощнее...3)добавить 2 планки по 2Гб-для 2 канального режима.Так? Спасибо.

P.S -у меня ХР-3(32 бит.)-поменять на ХР(64бит.). Или на- 7(64 бит.)?Для улучшения производительности.

P.P.S-поставить две ОС-на С -7ку, на Д - ХР(или на второй жесткий.У меня много программ на ХР, не знаю,найду ли все такое же -на другую разрядность,тем более-7ку.)

14

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Евгений пишет:
NAVIGATOR(Дмитрий) пишет:

Евгений всегда пожалуйста, если что то надо подробней- обращайтесь ,растолкуем что к чему  smile

А что на счет охлаждения? Воздушное или какое там лучше?

Ну есть водяное охлаждение и есть воздушное , для супер-мего-круто-мощных компов конечно рекомендуется ставить водяное охлаждение , но за такой системой надо следить как за ребенком. Но есть очень хорошие и воздушные куллера  не жалей на них просто денег ... если возьмешь качественные воздушные куллера то проблемм с перегревом не будет, в магазине так же можете спросить какие у них есть ,  хорошая фирма куллеров "Zalman" .

Вот так должен распределятся воздух в системном блоке (если сами будите собирать) :
/moderator/Navigator/ohlajdenie.jpg

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

15

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Андрей пишет:
NAVIGATOR(Дмитрий) пишет:

можно взять вообще и атлон амд бульдозер 8150

Вот именно восьмиядерный "Бульдозер" я бы не рекомендовал брать (тем более для игр). Но это - лично мое мнение! smile

А я бы поспорил ))) по мне так довольно неплохой процессор про цене и качеству))) и для игр подходит нормально и при работе с тяжелыми программами так же хорош))

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

16 (2013-02-05 20:55:53 отредактировано valentin)

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

NAVIGATOR(Дмитрий) пишет:

Андрей smile , у меня у самого AMD Athlon™ II x3 445 Processor 3.10 GHz , оперативка 4 гб , видео карта GeForce GT240 DDR5 512 mb , 128 мб шина!   и если честно сказать смотря по играм, ну в допустим FarCry 3 на максимальной детализации почти не лагает , единственное изображение размытое не очень комфортно играть , ну это видюха дает о себе знать ,  когда у меня что то устанавливается на компе лазить по компу невозможно , тормозит все  ( проблема- жрется вся оперативка,буду добавлять до 8 GB) и видео карту буду менять , моя уже старовата)))
из за малого бюджета можно взять  плату Gigabyte  78LMT-S2P(Дешево и сердито) , процессор можно взять как у меня но только на 4 ядра, хотя и мой довольно ничего , 8 gb оперативки она дешевая около 1.5 тыс. руб, видюху и старую можно оставить, пока потянет, ну и блок 450W фирмы FSP, это обойдется не дорого , и комп в принцепи на средней графики будет тянуть неплохие игры!!!

Дмитрий- спасибо вам за дельные советы. Скажите пожалуйста,а какую ОС. и ее разрядность - вы используете в данное время?  3-4 ядра и т.д.- выдержит ли дешевая мат.плата, даже при хорошем охлаждении  процессора? У меня комп работает чуть ли не по 12 часов-я не мало плачу за электрику и это при 1 ядре! Может универсальной машине достаточно и 2 ядер(60-80вт)?   sad  Блок питания компа(450-600вт!) ,надеюсь, потребляет энергию в зависимости от нагрузки на процы и т.д - а не как кипятильник в 12часовом режиме!? Спасибо за внимание. Да ,мой еще тянет на средних настройках Call Dutty-2 и 4. Но Battlef. - Bad Comp.-уже тормозит-плавает... .Я же любитель стрелялок, пулялок и леталок ...,в общем, шутеров.

17 (2013-02-05 22:36:59 отредактировано antonsulay)

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

здравствуйте,стоит ли брать такой системный блок? 1) Процессор: AMD Athlon II X3 455 3ядра по 3300MHz 95Wt AM3;
2) Системная плата:Gigabyte AMD 760, AM3 LAN, HD Audio;
3) Видеокарта: встроенная AMD HD3000 Radeon 512Mb или любая другая видеокарта;
4) Модуль памяти: 4GB DDR-III (1333MHz) Team;
5) Корпус: LogicPower или Delux;
6) Блок питания: 400Wt LogicPower или Delux;
7) Кулер на процессор AM3 алюминий; 1400грн.Видеокарта может лучше чтоб не встроенная была? мне чтоб более менее не дорого и поиграть чтоб можно было

18

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

valentin пишет:
NAVIGATOR(Дмитрий) пишет:

Андрей smile , у меня у самого AMD Athlon™ II x3 445 Processor 3.10 GHz , оперативка 4 гб , видео карта GeForce GT240 DDR5 512 mb , 128 мб шина!   и если честно сказать смотря по играм, ну в допустим FarCry 3 на максимальной детализации почти не лагает , единственное изображение размытое не очень комфортно играть , ну это видюха дает о себе знать ,  когда у меня что то устанавливается на компе лазить по компу невозможно , тормозит все  ( проблема- жрется вся оперативка,буду добавлять до 8 GB) и видео карту буду менять , моя уже старовата)))
из за малого бюджета можно взять  плату Gigabyte  78LMT-S2P(Дешево и сердито) , процессор можно взять как у меня но только на 4 ядра, хотя и мой довольно ничего , 8 gb оперативки она дешевая около 1.5 тыс. руб, видюху и старую можно оставить, пока потянет, ну и блок 450W фирмы FSP, это обойдется не дорого , и комп в принцепи на средней графики будет тянуть неплохие игры!!!

Дмитрий- спасибо вам за дельные советы. Скажите пожалуйста,а какую ОС. и ее разрядность - вы используете в данное время?  3-4 ядра и т.д.- выдержит ли дешевая мат.плата, даже при хорошем охлаждении  процессора? У меня комп работает чуть ли не по 12 часов-я не мало плачу за электрику и это при 1 ядре! Может универсальной машине достаточно и 2 ядер(60-80вт)?   sad  Блок питания компа(450-600вт!) ,надеюсь, потребляет энергию в зависимости от нагрузки на процы и т.д - а не как кипятильник в 12часовом режиме!? Спасибо за внимание. Да ,мой еще тянет на средних настройках Call Dutty-2 и 4. Но Battlef. - Bad Comp.-уже тормозит-плавает... .Я же любитель стрелялок, пулялок и леталок ...,в общем, шутеров.

ОС. использую  Windows 7 x64 Home Premium -полет нормальный! смотря какая дешевая материнка ,какая фирма и на сколько дешевая, смотря какой сокет у нее , вы в нее и не впихнете новый процессор если там сокет старый,  моя материнка как я писал  "Gigabyte  78LMT-S2P"  дешевая ,щас есть много ее аналогов и по такой же цене, ее брать можно но правда ее минус в том что она мало укомплектована , тоесть все по минимуму ,  но это не мешает ей выдавать хорошую производительность ))) охлаждение у меня можно сказать не из лучших , даже переднего куллера нет в компе (решил щас не заморачиватся так как комп буду обновлять) но тем не мение нагрев выше 40 градусов не замечал (обычно 20-35) .
На счет 2х ядер не знаю ,смотря для каких условий вам компьютер нужен,лучше конечно запастись и взять на 4 ,ну или хотябы 3 ядра ,лишним не будет, а то вроде по началу может хватать а потом бац а не хватает. 
Для моей видюхи блок 450W подходит норм но почти в притык ,если видео карту собираетесь брать другую тоесть мощнее чем у меня, то блок придется брать от 500 и выше там зависит на сколько мощнее,главное берите видюху с поддержкой DirectX 11 , в играх с ним гораздо приятней )))
Тут на самом деле надо думать и из ходить из того на сколько времени вы собираетесь купить эти детали , когда собираетесь его обновлять опять, игры щас штопаются одна за другой и ресурсов требуют все больше и больше , поэтому ибо не вижу смысла покупать слабые комплектующие , а лучше постепенно собрать хороший компьютер )))
ну это мое мнение) )
да и еще необходимо будет просто поставить на него SSD диск ,почему? думаю и так понятно=)

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

19

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

antonsulay пишет:

здравствуйте,стоит ли брать такой системный блок? 1) Процессор: AMD Athlon II X3 455 3ядра по 3300MHz 95Wt AM3;
2) Системная плата:Gigabyte AMD 760, AM3 LAN, HD Audio;
3) Видеокарта: встроенная AMD HD3000 Radeon 512Mb или любая другая видеокарта;
4) Модуль памяти: 4GB DDR-III (1333MHz) Team;
5) Корпус: LogicPower или Delux;
6) Блок питания: 400Wt LogicPower или Delux;
7) Кулер на процессор AM3 алюминий; 1400грн.Видеокарта может лучше чтоб не встроенная была? мне чтоб более менее не дорого и поиграть чтоб можно было

В принципе Комп не плохой,но видюху нужно будет воткнуть внешнюю полюбому (если для игр)
проц- пойдет ,у меня почти такой же ,не жалуюсь.
Материнка еще норм тоже да и производитель хороший
оперативка 4 гб пока хватит но можно еще 4 добавить если потребуется
блок конечно желательно на 450 W хотя бы если конечно будите  видюшку покупать, а для этого всего пойдет!
ну куллер как куллер!


за такие деньги думаю есть смысл его взять , тока если берете с рук то обязательно перед покупкой проверьте его с ног до головы , а то малоли что нибудь паленое подсунут! да и добавить туда в принципе можно будет чего нибудь по необходимости smile

ну а пока подождем посмотрим что другие скажут по этому поводу)))

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

20

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

NAVIGATOR(Дмитрий) пишет:
valentin пишет:
NAVIGATOR(Дмитрий) пишет:

Андрей smile , у меня у самого AMD Athlon™ II x3 445 Processor 3.10 GHz , оперативка 4 гб , видео карта GeForce GT240 DDR5 512 mb , 128 мб шина!   и если честно сказать смотря по играм, ну в допустим FarCry 3 на максимальной детализации почти не лагает , единственное изображение размытое не очень комфортно играть , ну это видюха дает о себе знать ,  когда у меня что то устанавливается на компе лазить по компу невозможно , тормозит все  ( проблема- жрется вся оперативка,буду добавлять до 8 GB) и видео карту буду менять , моя уже старовата)))
из за малого бюджета можно взять  плату Gigabyte  78LMT-S2P(Дешево и сердито) , процессор можно взять как у меня но только на 4 ядра, хотя и мой довольно ничего , 8 gb оперативки она дешевая около 1.5 тыс. руб, видюху и старую можно оставить, пока потянет, ну и блок 450W фирмы FSP, это обойдется не дорого , и комп в принцепи на средней графики будет тянуть неплохие игры!!!

Дмитрий- спасибо вам за дельные советы. Скажите пожалуйста,а какую ОС. и ее разрядность - вы используете в данное время?  3-4 ядра и т.д.- выдержит ли дешевая мат.плата, даже при хорошем охлаждении  процессора? У меня комп работает чуть ли не по 12 часов-я не мало плачу за электрику и это при 1 ядре! Может универсальной машине достаточно и 2 ядер(60-80вт)?   sad  Блок питания компа(450-600вт!) ,надеюсь, потребляет энергию в зависимости от нагрузки на процы и т.д - а не как кипятильник в 12часовом режиме!? Спасибо за внимание. Да ,мой еще тянет на средних настройках Call Dutty-2 и 4. Но Battlef. - Bad Comp.-уже тормозит-плавает... .Я же любитель стрелялок, пулялок и леталок ...,в общем, шутеров.

ОС. использую  Windows 7 x64 Home Premium -полет нормальный! смотря какая дешевая материнка ,какая фирма и на сколько дешевая, смотря какой сокет у нее , вы в нее и не впихнете новый процессор если там сокет старый,  моя материнка как я писал  "Gigabyte  78LMT-S2P"  дешевая ,щас есть много ее аналогов и по такой же цене, ее брать можно но правда ее минус в том что она мало укомплектована , тоесть все по минимуму ,  но это не мешает ей выдавать хорошую производительность ))) охлаждение у меня можно сказать не из лучших , даже переднего куллера нет в компе (решил щас не заморачиватся так как комп буду обновлять) но тем не мение нагрев выше 40 градусов не замечал (обычно 20-35) .
На счет 2х ядер не знаю ,смотря для каких условий вам компьютер нужен,лучше конечно запастись и взять на 4 ,ну или хотябы 3 ядра ,лишним не будет, а то вроде по началу может хватать а потом бац а не хватает. 
Для моей видюхи блок 450W подходит норм но почти в притык ,если видео карту собираетесь брать другую тоесть мощнее чем у меня, то блок придется брать от 500 и выше там зависит на сколько мощнее,главное берите видюху с поддержкой DirectX 11 , в играх с ним гораздо приятней )))
Тут на самом деле надо думать и из ходить из того на сколько времени вы собираетесь купить эти детали , когда собираетесь его обновлять опять, игры щас штопаются одна за другой и ресурсов требуют все больше и больше , поэтому ибо не вижу смысла покупать слабые комплектующие , а лучше постепенно собрать хороший компьютер )))
ну это мое мнение) )
да и еще необходимо будет просто поставить на него SSD диск ,почему? думаю и так понятно=)

Дмитрий-спасибо, я  скорее всего так  поступлю. 1)Куплю хороший БП, вот такой примерно- FSP EPSILON_85PLUS_600. Затем или усилю свою машину или заменю на новую, по вашему совету.Еще хочу услышать советы от Андрея   по своему предыдущему посту,чтоб наверняка определиться.
         А сам диск SSB, мне на теперешнюю конфигурацию, что -либо мешает поставить?? -60Гб?

21

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Valentin всегда пожалуйста .
на счет SSD ,вам ничего не помешает его поставить ,главное чтоб SATA разъемы были у вас для того чтоб его подключить) ну так как блок вы хотите взять новый ,то там они будут) а вот на метеринке посмотрите (если старую будете оставлять)

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

22

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

NAVIGATOR(Дмитрий) пишет:
antonsulay пишет:

здравствуйте,стоит ли брать такой системный блок? 1) Процессор: AMD Athlon II X3 455 3ядра по 3300MHz 95Wt AM3;
2) Системная плата:Gigabyte AMD 760, AM3 LAN, HD Audio;
3) Видеокарта: встроенная AMD HD3000 Radeon 512Mb или любая другая видеокарта;
4) Модуль памяти: 4GB DDR-III (1333MHz) Team;
5) Корпус: LogicPower или Delux;
6) Блок питания: 400Wt LogicPower или Delux;
7) Кулер на процессор AM3 алюминий; 1400грн.Видеокарта может лучше чтоб не встроенная была? мне чтоб более менее не дорого и поиграть чтоб можно было

В принципе Комп не плохой,но видюху нужно будет воткнуть внешнюю полюбому (если для игр)
проц- пойдет ,у меня почти такой же ,не жалуюсь.
Материнка еще норм тоже да и производитель хороший
оперативка 4 гб пока хватит но можно еще 4 добавить если потребуется
блок конечно желательно на 450 W хотя бы если конечно будите  видюшку покупать, а для этого всего пойдет!
ну куллер как куллер!


за такие деньги думаю есть смысл его взять , тока если берете с рук то обязательно перед покупкой проверьте его с ног до головы , а то малоли что нибудь паленое подсунут! да и добавить туда в принципе можно будет чего нибудь по необходимости smile

ну а пока подождем посмотрим что другие скажут по этому поводу)))

Хорошо спасибо большое.Видюха встроенная,к ней ещё можно поставить внешнюю?

23 (2013-02-06 10:31:53 отредактировано valentin)

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

valentin пишет:
Андрей пишет:

Ну, если исходить из ограниченного бюджета и максимума того, что может "потянуть" Ваша плата, Валентин, то это будет «Phenom II X4 940 под AM2+» Он, в принципе, без проблем должен установиться на сокет AM2. Если у Вас плата не SE (с двумя слотами под оперативную память), а с четырьмя, то - устанавливайте туда 4 гигабайта памяти DDR2 (с задействованием двухканального режима) и платформа обретет вторую молодость smile

Андрей.

У моей платы -4 слота памяти. Доступен  2-х канальный режим,и стоят 2 планки по 2 Гб, но к сожалению -разных производителей (Hexon и Samsung-DDR2-800, AIDA64- сообщает о 3075Мб ОЗУ).Мне стоит докупить еще две -одного из этих производителей, с такими же тех. данными ?

По  спецификации матер.платы -она вроде бы ,мах. что поддерживает из процессоров-Athlon 64 X2 5600+ (DO),1MB,rev.G2,65W,SocketAM2 . В версиях БИОСа на эту плату(M2N-MX), с поддержкой -3 и 4 ядерных процессоров- данных не имеется.Как быть? Я бы  конечно, еще повозился со своим железом ,подшаманив его до полной кондиции.Использую его как универсальную машину-фото,видео,работа с музыкальными программами,игры....и т.д.Купил его с рук,использую  2,5 года.  План примерно таков - 1)Б.П.-600Вт.  2)поставить процессор мощнее...3)добавить 2 планки по 2Гб-для 2 канального режима.Так? Спасибо.

P.S -у меня ХР-3(32 бит.)-поменять на ХР(64бит.). Или на- 7(64 бит.)?Для улучшения производительности.

P.P.S-поставить две ОС-на С -7ку, на Д - ХР(или на второй жесткий.У меня много программ на ХР, не знаю,найду ли все такое же -на другую разрядность,тем более-7ку.)

                     Извините за повтор.

24

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

antonsulay да можно , только перед покупкой проверьте слот под видюху на работоспособность

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

25

Re: Прошу помощи в подборе комплектующих.

Отвечу только на тему того, с чем сам сталкивался и сталкиваюсь и в чем уверен smile

1 - по поводу разрядности системы: на данный момент не вижу смысла заморачиваться с 64-х битными платформами. Никакого такого ощутимого прироста производительности Вы все равно не увидите (я пользовался и не видел). А оперативной памяти можно установить сколько угодно и при 32-х битной ОС. Под 64-ки еще и драйвера иногда "глючат" или криво работают, про программы - вообще молчу.

2 - моя домашняя конфигурация - двухъядерный «Intel Core 2 Duo E8400» (частота 3.0 вроде бы), 5 гигабайт ОЗУ и видеокарта - NVidia 9600 GT 512 Mb. На сегоднящний день - но фонтан, мягко говоря, конфигурация и даже дело не в том, что нет денег купить что-то "крутое", а... и так все что мне нужно работает без тормозов и на оптимальных (хороших) настройках. Скажем так, «Скайрим» с кучей модов с улучшенными и большими текстурами не тормозит, а переплачивать за те мощности, которые будут простаивать - просто не вижу смысла smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile