1

Тема: Короткое замыкание, Видеокарта.

Здравствуйте, я писал на сайте

"Никита 2015-01-05 05:41:58
Здравствуйте. У меня видекарта не дает запуститься блоку питания и соответственно всей системе. Если отключить от видеокарты 1 конкретный слот доп. питания(всего их на ней 2 6+6) то вся система стартует и кулер на карте работает, но изображения нет. И дальнейшая загрузка соответственно не происходит. А началось все с того, что я играл в игрульки и комп погас, только лампочка на кнопке включения мигала и выключилась только после отключения от сети.

[Ответить]
John 2015-01-05 06:57:02
Ну что вам сказать? Видеокарту чинить надо. Хоть написали бы кто она такая...
Скорее всего пробит один из стабилизаторов питания на видеокарте. Там может быть или MOSFET-транзистор, или микросхема, или конденсатор. Если с электроникой дружите, есть шанс починить самостоятельно. Если нет, то лучше сразу в сервис.

[Ответить]
Никита 2015-01-05 11:02:53
Прошу прощения, Sapphire ATI Radeon HD 4870. Я конечно не шарю, но визуально не обнаружил "вздутых" конденсаторов и каких либо горелых/плавленых микросхем. Может быть такое что на первый взгляд все ок, а на самом деле это не так? Благодарю за внимание.

[Ответить]
John 2015-01-05 17:45:08
Жалко, хорошая карточка.

"Может быть такое что на первый взгляд все ок, а на самом деле это не так?"
Запросто. В ней стоит трёхфазный преобразователь питания, обеспечивающий ток более 60 Ампер. Вот какая-то фаза и накрылась. Пробитый MOSFET от исправного на глаз не отличить, только приборами. Ну и, опять же, опыт нужен. Вот, было на форуме нечто похожее.

[Ответить]
John 2015-01-05 17:46:35
Если хотите продолжить обсуждение, регистрируйтесь на форуме и начинайте тему. Переписку туда я перенесу.

[Ответить]"

Отдал в ремонт,поменяли конденсатор и транзистор. Проблема осталась та же, оставил им карту и спустя пару дней они оставили попытки привести ее в чувства. Говорят нужно менять карту и что это КЗ неизлечимо "возможно самой плате пришел конец". Вопрос такой - Что еще может быть с этой картой? Прислушаться и забить/купить новую? Или не исключено что парни чего то не знают и стоит попробовать другую кантору?

2

Re: Короткое замыкание, Видеокарта.

Возможно что и "самой плате пришел конец", то есть графическому процессору. Бывает. Самый показательный случай был у меня с радиотелефоном Панасоник. Там микросхема памяти автоответчика просто превратилась в кусочек металла без видимых повреждений. КЗ было между всеми выводами.
А насчёт "другой конторы"? У вас есть основания не доверять этому сервису? Можете, конечно, в другую мастерскую обратиться, но скорее всего просто потеряете время.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

3 (2015-01-13 21:30:52 отредактировано Никита)

Re: Короткое замыкание, Видеокарта.

У меня забавная ситуация)) Забрал с ремонта сегодня свою малышку видеокарту, ребята извинялись сказали что сделали все что могли но она мертва и даже деньги вернули. А я такой пришел домой и с последней надеждой попробовал запустить системник... и он завелся, зажужжал вместе с видеокартой. Но меня смущает пару моментов есть какой то запах, ну да бог с ним карту паяли думаю из за этого. И еще греется плата в одном месте не катастрофически но довольно таки горячо там. Что можете сказать по этому поводу? все ок? http://s020.radikal.ru/i701/1501/fb/a7e4cfc4c026.jpg

4

Re: Короткое замыкание, Видеокарта.

По этому поводу хочется сказать следующее: дайте адрес этого сервиса! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile