1

Тема: Не могу прочитать вроде бы бывший рабочим HDD

С умершего от времени старого ноута снят диск: Hitachi 2,5" IDE 80Гб; диск был разбит на 2 логических; думаю, что файловая система была FAT32, была на нем XP (SP3).
Осталась на нем "близкая сердцу" инфа, которая в принципе больших денег не стоит...
Для ее извлечения был куплен USB-бокс для внешнего диска, фирмы AGE.
Получилось так, что в момент сборки под рукой не оказалось ничего PC-шного и он был подключен к iMAC.
МАК их увидел, я сказал: "Копировать все!" (со второго диска, бывшего D:) и отошел, как комп и просил, на час.
Но через 15 минут он написал, что не может скопировать какой-то из файлов. Сказал отменить и он сбросил все копирование. Решил отложить копирование до какого-нибудь PC и сделал, как это делается на МАКах "снести диск в корзину", что на PC = отключить USB диск.
И вот тут и началась беда.
(Сразу скажу: подключением другим подобным устройством и на другом компьютере проверено - все тоже самое)
Больше ни PC, ни МАК их не видят.
Подключаю к PC, WINDOWS 8.1. В "Этот Компьютер" они появляются, но безразмерными.
В "Управлении Дисками" я их вижу и похоже правильного размера ~44+29+1,8Гб, на них написано (файловая сиситема) RAW, Исправен. Я так понимаю система их видит как вообще неотформатированные. Проверка chkdsk на диски отказывается запускаться.
HDD Regenerator выдает предупредительное окно с текстом: "The system has detected SATA controller, working in AHCI  mode. For better performance, it is recommended to change it to compatible IDE mode (in the system BIOS).
Reboot the computer to manually change the controller setting in the system BIOS?"
Это уже выше моего понимания - можно ли делать, чтоб чего-нибудь не покрушить на новом ноутбуке.;))
Скажите - Можно ли?!
При ответе "NO"программа видит два диска родной  и этот.
Этот видит как 2.74 Gb - я так понимаю это значит почти 3 Тб в её понимании, т.е. совсем что-то не то.

Мне кажется, что слетел FAT или MBR (результат чтения интернета) - а может и брежу. Я в общем-то лох.
Не понимаю, можно что-то с этим сделать?
Помогите пожалуйста!
(Вот, кажется написал очень подробно, изложил все что мог)

2

Re: Не могу прочитать вроде бы бывший рабочим HDD

a-bom пишет:

HDD Regenerator выдает предупредительное окно с текстом: "The system has detected SATA controller, working in AHCI  mode. For better performance, it is recommended to change it to compatible IDE mode (in the system BIOS).
Reboot the computer to manually change the controller setting in the system BIOS?"

Ну, просит, так переключите. В BIOS'е.

А вообще, я бы попробовал посмотреть диск пакетом программ Acronis Disk Director. Там и разделы подкорректировать можно и восстановить. Конкретных рецептов дать не могу, очень уж случай нетривиальный.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)