1 (2015-02-10 21:16:17 отредактировано Oyril_Krigg)

Тема: Нужна помощь в разблокировке жесткого диска.

Доброго времени суток.
Мне принесли жесткий диск western digital от ноута, на нем стоит юзер пароль высокого уровня как показывает Виктория. Ввод мастер пароля WDCWDC.......WD из 32 символов не помогает, говорят можно на последних моделях western digital посмотреть мастер пароль в не зашифрованном виде HEX редактором в самом низу таблицы, но где взять такой редактор чтоб из под ДОСа работал? Жесткий диск винда не видит, его еще и форматнули до меня, Акронис его как не размеченный видит, и то старая версия, новый Акронис его не определяет. Есть программа HDD_PW, но ей мне пароль не подобрать так как нет ноута, а жесткий диск подключен к системнику, а у него пароль только на биос можно поставить. Подскажите пожалуйста кто чем пользуется в таких случаях.

Жесткий диск новый, владелец купил чтоб вторым в ноут поставить, фильмов накидал, программ каких то в общем как файловую мусорку использовать начал. Как пароли появились не знает, по гарантии не принимают так как диск исправен, в БИОСЕ определяется, а пароль это вы сами поставили. Один диск с системой который был он другому на ремонт отдал, а второй мне, у кого получится. До этого в сервис оба носил, не взяли говорит. Я думаю просто дорого запросили.

2 (2015-02-12 13:41:10 отредактировано Sarmat_134rus)

Re: Нужна помощь в разблокировке жесткого диска.

Гугл в помощь, попробуй здесь глянуть http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print … mp;page=16 или вот www.hdd-911.com/index.php

Сергей Казанский (разработчик программы Victoria) пишет:

Современные винчестеры имеют 2 вида паролей и 2 уровня секретности. Сначала рассмотрим виды паролей:
- User-пароль: служит для ограничения доступа к пользовательской информации. При установке User-пароля винчестер отвергает такие команды, как чтение и запись. Следовательно, информацию с запароленного винчестера нельзя ни прочитать, ни изменить, ни стереть. Сделать это можно только после снятия пароля или после временной разблокировки.
- Master-пароль: НЕ предназначен для защиты информации. Его назначение - удалить User-пароль в случае потери последнего. Master-пароль, будучи установленным на винчестер, никак не отразится на его работоспособности.
Вернемся к уровням секретности. Их 2, и относятся они только к User-паролю:
- High: высокий уровень. Пароль уровня High может быть удален с помощью Master-пароля с сохранением информации на винчестере.
- Maximum: максимальный уровень. Если на винчестере установлен User-пароль уровня Maximum, то Master-паролем его удалить не получится (винт выдаст ошибку), а для снятия пароля придется применить Security Erase. Это специальная команда, которая попросит передать в винт Master-пароль, после чего сотрет всю информацию с него, и только после этого - разблокирует.
При потере и User и Master пароля, запароленный винчестер становится физически негодным для хранения информации. Не зная Master-пароля, разблокировать его нельзя. Поэтому будьте осторожны с системой безопасности HDD.
Можно ли "найти" утерянный пароль методом перебора? В случае с винчестером - практически нереально. Согласно ATA-стандарту, после ПЯТИ неудачных попыток ввода пароля, винт блокирует команды (при этом в паспорте появится статус "Expired"). Повторный ввод возможен только после включения-выключения питания. Ограничение на 5 попыток отсутствует, если для снятия пароля использовать стирание через мастер-пароль. В этом случае естественным препятствием для перебора будет пауза ожидания готовности (около 1 секунды), выдаваемая винтом.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3

Re: Нужна помощь в разблокировке жесткого диска.

Sarmat_134rus Спасибо за ссылки, скачал Викторию 4.46 Rus в ней HEX редактор встроенный появился, а у меня 3.52, в ней не было его. Сейчас уже 27 часов работает Darik's Boot and Nuke (DBAN) 1.0.7, может ей что получится, только я уже не рад что ее запустил, работает долго, оставлять комп включенным пришлось когда на работу уходил, на 4 круг уже идет, и не понятно так и надо или надо вручную останавливать когда до 100% доходит, меня в это время нет у компа.