1

Тема: Снижение шума вентиляторов

Бывает такая ситуация: попросит тетенька-бухгалтер соседа-пятиклассника системник от пыли почистить, а он ей: "Да как он у вас работал?!! Там же кулеров нету (на процессоре, видеокарте и в БП не в счет), винт не обдувается, я вам сделаю крутое охлаждение!" Под напором восклицательных знаков тетенька сдается и получает жутко ревущий комп, в который воткнуто штук пять дешевых вентиляторов б/у от старых системников или блоков питания.
Промучившись неделю, она начинает искать специалиста, который сможет ей помочь. Притом что тетеньку напугали перегревом и она даже слышать не хочет про ликвидацию шумных кулеров.
Чем же горю помочь?

Способы решения проблемы:

№ 1
Заменить дешевые кулеры на Zalman.
Достоинства: Круто, относительно тихо, комп никогда не перегреется.
Недостатки: Дорого!

Прочие способы связаны с понижением скорости вращения кулеров.

№ 2
Ставим реобас, например такой:
http://pelih-ev.narod.ru/x-images/reobas_zalman.jpg
Достоинства: Просто, удобно.
Недостатки: Дороговато все-таки и излишне сложно (ну нафиг тетеньке эта железка не нужна).

№ 3
Собираем реобас сами.
Достоинства: Дешево.
Недостатки: Излишне сложно (нужно уметь не только паяльником пользоваться, но и в режимах работы транзистора хоть немного разбираться).

№ 4
Переподключаем дополнительные вентиляторы на пониженное напряжение питания. 8,5-9 вольт берем с оранжевого и желтого провода блока питания, 7 - с красного и желтого, 5 - с черного и красного.
Достоинства: Просто, удобно, очень дешево.
Недостатки: Регулировка оборотов только ступенчатая (если это вообще недостаток).


Если интересны подробности, задавайте вопросы.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

2

Re: Снижение шума вентиляторов

Да, приходилось пару раз видеть подобные панельки (ездил к клиентам на вызов). Удобно, слов нет, но стоит (хороший) долларов 50. Про кулеры от «Zalman»: хотел установить к себе в системный блок 12-ти сантиметровый вентилятор от этой фирмы, ну, думаю, дорого будет (придется что-то другое искать). На всякий случай решил о цене вопроса полюбопытствовать.

Оказалось, что девайс стоит меньше десяти долларов (взял два не думая!). Они до сих пор стоят в моем компьютере:
/media/mykomp.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: Снижение шума вентиляторов

Хочу себе реобас взять с индикационном панелькой и термодатчиками. Чисто для красоты.

Сайт Совесть

4

Re: Снижение шума вентиляторов

Правильно! Любите свое "железо" и оно ответит вам взаимностью smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

5

Re: Снижение шума вентиляторов

John, как дополнение к твоему посту,
неплохая статейка с подробными фотографиями:

Как снизить обороты вентилятора или "Тихий Кулер"

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

6

Re: Снижение шума вентиляторов

Прошу ,подскажите ,куда можно подсоединить дополнительный вентилятор,если мать только с одним разъемом ,и тот занят под вентилятор на задней стенке компа.(он достаточно маленький и слабо справляется на мах.оборотах,а места на большой там ведь нет).Хотелось бы, боковой поставить на обдув матери  или спереди,на- жесткие диски)

7

Re: Снижение шума вентиляторов

valentin купите вентилятор с разъемом "Molex" и подключайте к бп и будет вам счастье )

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

8

Re: Снижение шума вентиляторов

NAVIGATOR(Дмитрий) пишет:

valentin купите вентилятор с разъемом "Molex" и подключайте к бп и будет вам счастье )

   Понял.Спасибо!

9

Re: Снижение шума вентиляторов

Собственно, реобас. Тихо и красиво.

http://cs411631.userapi.com/v411631088/4fc8/cuEzCoPeL7s.jpg

Сайт Совесть

10

Re: Снижение шума вентиляторов

Да, - эстетично, но я когда шума из системника не слышу - напрягаюсь непроизвольно (привычка) smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

11

Re: Снижение шума вентиляторов

Приобрел и хочу поставить боковой вентилятор диаметром 220мм.Посоветуйте, как его поставить лучше - на вдув в корпус, воздуха или на выдув? Спасибо.

12

Re: Снижение шума вентиляторов

Если корпус закрыт (все боковые крышки на месте), то я бы поставил на выдув. У меня левая боковая снята, поэтому вентилятор стоит на вдув (в данном случае, он просто хорошо обдувает видеокарту и чипсет).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

13

Re: Снижение шума вентиляторов

Андрей пишет:

Если корпус закрыт (все боковые крышки на месте), то я бы поставил на выдув. У меня левая боковая снята, поэтому вентилятор стоит на вдув (в данном случае, он просто хорошо обдувает видеокарту и чипсет).

Лично я на зимнее время его и вовсе выключил )