1

Тема: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Периодически возникает проблема с ноутбуком ASUS X550CC (Windows 8.1). При работе в браузере, outlook`е итд, ноутбук засыпает, то есть уходит в спящий режим. При нажатии клавиши "вкл", он оживает. Обращу внимание еще раз - засыпает при активной работе на нем. То есть человек может серфить по Интернету или письмо в outlook`е писать и экран тупо гаснет. Помогает выйти из данной ситуации лишь 2ое нажатие клавишу вкл\выкл.

Проблема повторюсь плавающая, закономерность понять не могу, тк ноутбук у человека, который сидит только в Outlook, Chrome и иногда запускает Photoshop. Из периферии стоит только мышка Logitech M185. Есть подозрения что в этом всем как-то замешана как раз беспроводная мышь и ее адаптер, тк пару раз ноут уходил в сон после установки адаптера. В журнале событий вот такая отметка об этом есть - pastebin.com/wzH5bsYY .
Результат команды powercfg -q - pastebin.com/VZh8VCH6
Результат команды powercfg.exe -AVAILABLESLEEPSTATES

   

В данной системе доступны следующие состояния спящего режима:
    Ждущий режим (S3)
    Гибернация
    Гибридный спящий режим
    Быстрый запуск

    Следующие состояния спящего режима недоступны в данной системе:
    Ждущий режим (S1)
    Системное встроенное ПО не поддерживает ждущий режим.

    Ждущий режим (S2)
    Системное встроенное ПО не поддерживает ждущий режим.

    Ждущий режим (подключенный)
    Системное встроенное ПО не поддерживает ждущий режим.

Результат команды powercfg.exe /energy - выгрузил в Dropbox

Усложняет все факт, что проблема возникает то пару раз в день, то 1 раз в несколько месяцев. Усугубляет данную проблему то, что это ноутбук генерального директора. Сидеть с ним целый день возможности нет и забить на проблемы не вариант smile

В параметрах Электропитание в принципе убрал сон, даже по нажатию кнопки. Раньше когда гас экран, нажимаешь 2 (!) раза кнопку и появляется окно ввода пароля.

После того как убрал в параметрах "при нажатии на вкл\выкл уходить в сон", после темного экрана хоть унажимайся - эффекта нет. Ранее надо было нажать 2 раза кнопку (система уходила в сон и на 2 нажатие выходила), что бы ноутбук ожил. То есть ноут уходит вроде как в сон. Но 1 нажатием, как понял, все же в сон его отправляешь снова и 2 нажатием он просыпается (ведь если убрать из настроек "уходить в сон по нажатию", после затухания экрана эффекта нет).

Больно меня смущает данная строка в логах, в момент когда система уходит в черный экран.

Драйвер \Driver\WSDPrintDevice для устройства SWD\DAFWSDProvider\urn:uuid:CCEFD569-C8AC-EAE4-4EAA-2C59E5D2A175/uri:CCEFD569-C8AC-EAE4-4EAA-2C59E5D2A175 остановил изменение режима питания.


Немного погуглил SWD\DAFWSDProvider и понял, что такая проблема с Win8.1 и черным экраном у большого кол-ва людей. Все намекает о том, что тут замешано USB-устройство (а стоит лишь мышка и старенький принтер). Тем более была вроде как закономерность, когда рукой трогали мышку, компьютер сразу уходил в астрал. Обновил все драйвера до самых свежих. Но мышку поменял, даже вернее человек стал сидеть на тачпаде (старую мышку выдернули), выдернули старенький HP принтер. Вот сейчас снова система ушла в сон. Как-то очень активно она именно сегодня уходит, быть может потому что человек был в отпуске и ноутбук долго не включал. Быть может из-за обновлений каких уходит в сон, я уже просто не знаю на что думать.

Таких ноутбука у нас 2. Покупали в 1 день в 1 месте. Основное ПО стоит одинаковое. Со вторым ноутбуком все отлично, жалоб нет.

2 (2015-07-28 14:17:18 отредактировано mr834R)

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Я на 95% уверен что он не в сон уходит, а просто гаснет экран. Ибо он продолжает нормально работать, но экран не работает. Оживает лишь после нажатия клавиши вкл и выкл, тогда он уходит в сон и из сна выходит "здоровым" и полным сил.

Но опять же мышка. Сажусь за него, только ввожу и вывожу его из сна после глюка, 1 секунда и снова засыпает и так 3 раза подряд. Вытащил свисток от мышки, авторизовался и все работает прекрасно.

3

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

mr834R пишет:

Таких ноутбука у нас 2. Покупали в 1 день в 1 месте. Основное ПО стоит одинаковое. Со вторым ноутбуком все отлично, жалоб нет.

Учитывая что ноутбук директора, назревает вполне очевидная перспектива: поменять эти буки местами wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Андрей пишет:
mr834R пишет:

Таких ноутбука у нас 2. Покупали в 1 день в 1 месте. Основное ПО стоит одинаковое. Со вторым ноутбуком все отлично, жалоб нет.

Учитывая что ноутбук директора, назревает вполне очевидная перспектива: поменять эти буки местами wink

Не лучший вариант. Второй по крутости мужик в конторе сидит, финансовый директор smile

5

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Очень интересная неисправность!
Желательно проблемный ноутбук у директора всё же забрать для экспериментов. Дать ему какой-нибудь другой на время.

Как ведёт себя светодиод - индикатор питания? Показывает переход в спящий режим или нет?

Попробуйте включить музыку и дождаться погасания экрана. Прекратится воспроизведение или нет?

Возможно, в порядке версии, отрубается LED-подсветка экрана. Подсветите фонариком, видно ли слабое изображение?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

6

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Мистика, но истина где-то рядом.
По-любому с ноутом что-то. Может даже с драйверами на usb (мышь (и) или принтер) возникает косяк. А возможность переустановить есть?
Хотя ген.директор...не знаю. Но как вариант установить Win8.1 с флешки, GRT разделы удалить. Ключ (а скорее всего на ноуте  8-ка для одного языка) установится сам, когда и-нет подключишь (ключ в железе, в биосе)

Покупали в 1 день в 1 месте. Основное ПО стоит одинаковое. Со вторым ноутбуком все отлично, жалоб нет.

НО у второго дирека принтер и мышь то другие? Если да, то вот где собака зарыта.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

7

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Sarmat_134rus пишет:

НО у второго дирека принтер и мышь то другие? Если да, то вот где собака зарыта.

Не факт. Возможно в одном ноуте брак, которого нет в другом.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

8

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

John пишет:

Не факт. Возможно в одном ноуте брак, которого нет в другом.

Вот поэтому надо искать проблему, отсеивая влияние каких-то причин:
1. драйверов и ПО
2. ОС

Ну а если не помогло, значит железо. Если б ноут был не на гарантии, я б HDD, что стоял в ноуте, вытащил и при наличии саташного ноутбучного лишнего винта вставил бы и установил бы Win8.1 с драйверами. И смотрел бы, тестировал. Будет ли косячок или нет.

Ну а если влом - нести по гарантии, хотя мне кажется можно своими силами "поковыряться".

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

9

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Sarmat_134rus пишет:

Если б ноут был не на гарантии, я б HDD, что стоял в ноуте, вытащил и при наличии саташного ноутбучного лишнего винта вставил бы и установил бы Win8.1 с драйверами. И смотрел бы, тестировал. Будет ли косячок или нет.

Вот это очень правильно, а то если привычную директору винду снести безвозвратно, он и осерчать может. smile

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

10

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

John пишет:

Вот это очень правильно, а то если привычную директору винду снести безвозвратно, он и осерчать может. smile

Согласен, осерчает и может разгневаться.

Поэтому и предлагаю (исходя из квалификации):
1 путь - самый наипростой, если лень заниматься - отнеси в магазин, если ноут на гарантии. И сделать вид невинного человека: "Это не я, оно само сломалось".  smile

2 путь - самый простой - ищем саташный ноутбучный лишний винт, размер - хоть на 80Гб. хоть на 250Гб.
Значение не имеет, но лишь без бэдов.
Цель: установить Win8.1 с драйверами (можно Win10), тестировать в этом ноуте.
Не подходит, если ноут на гарантии (увидят, что открывали крышку).

3 путь - самый сложный и долгий - делать образ диска Акронисом или Парагоном (всего диска с его GPT разделами). Но здесь нужен опыт работы с этими программами + время (хорошо, если винт на 500Гб, ну а если на 1Tb - вам не повезло.)
Итог: образ диска + установка Win8.1 с драйверами (можно Win10) на родной диск + тестировать.
Повторю сразу, 3-й путь сложнее и займёт больше времени, ещё и потому, что образ диска надо ещё и заливать обратно на диск.
Подходит, если ноут на гарантии.


Выбор за вами wink

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

11

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

А так абсолютно согласен, замечу только, что акронис способен сливать образ сразу в сеть, на сетевой диск. Про парагон не знаю умеет ли он это.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

12

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

John пишет:

Очень интересная неисправность!
Желательно проблемный ноутбук у директора всё же забрать для экспериментов. Дать ему какой-нибудь другой на время.

Как ведёт себя светодиод - индикатор питания? Показывает переход в спящий режим или нет?

Попробуйте включить музыку и дождаться погасания экрана. Прекратится воспроизведение или нет?

Возможно, в порядке версии, отрубается LED-подсветка экрана. Подсветите фонариком, видно ли слабое изображение?

У него самый топовый + у него заскок что нужна синхронизация с iPhone (контакты, письма итд), а там отдельная песня все это подружить с outlook 2007. Менять на ерунду он не согласиться.

Светодиод отлично работает, как и обычною. Подсветка на клавиатуре не гаснет. После 1 нажатия она затухает и ноут тухнет, на второе он просыпается и запрашивает ввод пароля.

Проверить на счет подсветки и не исправности ламп думал на этот счет. Попросил его еше раньше позвать меня и я фонариком подсвечу, посмотрю.

Sarmat_134rus пишет:

Мистика, но истина где-то рядом.
По-любому с ноутом что-то. Может даже с драйверами на usb (мышь (и) или принтер) возникает косяк. А возможность переустановить есть?
Хотя ген.директор...не знаю. Но как вариант установить Win8.1 с флешки, GRT разделы удалить. Ключ (а скорее всего на ноуте  8-ка для одного языка) установится сам, когда и-нет подключишь (ключ в железе, в биосе)

Покупали в 1 день в 1 месте. Основное ПО стоит одинаковое. Со вторым ноутбуком все отлично, жалоб нет.

НО у второго дирека принтер и мышь то другие? Если да, то вот где собака зарыта.


Драйвера обновил, обновил буквально все последней версией DriverPack Solution 16. Все свежее стоит. У второго чувака мышка и принтер другой. Проблем нет.
Гарантия как полтора года прошла.

Sarmat_134rus пишет:
John пишет:

Вот это очень правильно, а то если привычную директору винду снести безвозвратно, он и осерчать может. smile

Согласен, осерчает и может разгневаться.

Поэтому и предлагаю (исходя из квалификации):
1 путь - самый наипростой, если лень заниматься - отнеси в магазин, если ноут на гарантии. И сделать вид невинного человека: "Это не я, оно само сломалось".  smile

2 путь - самый простой - ищем саташный ноутбучный лишний винт, размер - хоть на 80Гб. хоть на 250Гб.
Значение не имеет, но лишь без бэдов.
Цель: установить Win8.1 с драйверами (можно Win10), тестировать в этом ноуте.
Не подходит, если ноут на гарантии (увидят, что открывали крышку).

3 путь - самый сложный и долгий - делать образ диска Акронисом или Парагоном (всего диска с его GPT разделами). Но здесь нужен опыт работы с этими программами + время (хорошо, если винт на 500Гб, ну а если на 1Tb - вам не повезло.)
Итог: образ диска + установка Win8.1 с драйверами (можно Win10) на родной диск + тестировать.
Повторю сразу, 3-й путь сложнее и займёт больше времени, ещё и потому, что образ диска надо ещё и заливать обратно на диск.
Подходит, если ноут на гарантии.


Выбор за вами wink

1 путь - прошла гарантия.
2 путь - проблема обычно появляется 1 раз в пару месяцев. Самая задница вот была после отпуска его... ноутбук начал обновления качать как я понимаю. Вот где взаимосвязь я уже не понимаю.
3 путь - см.2п. Проблема плавает. Гонять ноутбук месяц не вариант.



Вот во вторник обновил ему до самых актуальных драйверов видеокарту. И вот проблема вроде как отпала. НО опять же, вроде как есть взаимосвязь с его отпуском, отсутствия обновлений. То есть как он вышел, ошибка эта возникала 20 раз на дню. Пока я сидел за ноутом, его так вышибало раз 6. Вот прошло 4 дня, все обновления стоят, драйвера на карту тоже. Проблемы пока нет.

Как вариант, отключить карточку эту и пусть на встроенном видео сидит. С графикой не работает. Может поможет. ХЗ на самом деле.

Огромное спасибо отписавшимся! Хороший форум и люди отзывчивые smile

13

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

mr834R пишет:

Светодиод отлично работает, как и обычною. Подсветка на клавиатуре не гаснет. После 1 нажатия она затухает и ноут тухнет, на второе он просыпается и запрашивает ввод пароля.

Значит это точно не режим сна. Что-то с видеосистемой, причем скорее всего что-то с матрицей.


mr834R пишет:

Вот прошло 4 дня, все обновления стоят, драйвера на карту тоже. Проблемы пока нет.

Как вариант, отключить карточку эту и пусть на встроенном видео сидит. С графикой не работает. Может поможет. ХЗ на самом деле.

Да, мистика. Вот мысль нехорошая в голову пришла: А если изъять потихоньку у начальников оба ноутбука и поменять местами матрицы. Ноуты же одинаковые? Если неисправность со временем обнаружится на другом ноутбуке (уйдёт вслед за матрицей), то дело в ней, а если останется на ноуте директора, то матрица не при чём и надо искать дальше.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

14

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

John пишет:

Значит это точно не режим сна. Что-то с видеосистемой, причем скорее всего что-то с матрицей.

Думается мне что проблема ПОшная... есть некая зависимость появления ошибки. По крайней мере мое чутье подсказывает что проблема в ПО. Но вот в чем именно хз. Есть закономерность, но вот уловить не могу. Быть может и "железная" проблема. Вероятно в USB, но блин человек пару часов сидел без USB-устройств и проблема снова появилась.

Небольшое отступление. Расскажу про случай из личной практики. У буха беда - цветомузыка на мониторе. Прихожу, реально экран переливается всеми цветами радуги, совмещая с собой стробоскоп. Говорю, повторите то, что делали. Бух садиться, загружает комп, авторизуется, включает трукрипт, вводит пароль, собирается вставить флешку с ключем и БАХ цветомузыка. Флешку даже вставить не успела.

Сажусь, повторяю - работает. Ошибок нет. Мистика. Сажаю снова ее, повторяет все тоже самое. Снова, не успела вставить флеш - цветомузыка. Потом обращаю внимание что у них постелили новое напольное покрытие, флешка железная...

Короче искра проскакивала чисто в USB. Почему начиналась цветомузыка и стабоскоп я так и не понял, как показывает практика, при КЗ в USB - компьютер просто вырубается.

Предложил бухгалтеру к попе приделать металическую цепь (как трамваю), что бы статика уходила. Но в итоге сошлись на том, что бы прежде чем работать с ПК - трогала батарею рядом. Ну и флешку с резиновым корпусом купили ей smile 


John пишет:

Да, мистика. Вот мысль нехорошая в голову пришла: А если изъять потихоньку у начальников оба ноутбука и поменять местами матрицы. Ноуты же одинаковые? Если неисправность со временем обнаружится на другом ноутбуке (уйдёт вслед за матрицей), то дело в ней, а если останется на ноуте директора, то матрица не при чём и надо искать дальше.

Я тогда тем же вечером уеду в багажнике в сторону леса. Ноуты личные у них, взяли они 2 одинаковых за свой счет. В фирме не числятся. Инфа там важная. Уходят и приходят с ними, на рабочих местах не оставляют. В случаи маскишоу - убираются в сумку. Ноуты личные, идите в пень и изъять не можете из личных вещей.

Вообще, пообщался с ним, ему упала win10, я себе дома тоже обновил. Решили что он себе обновит. Пусть посидит. Хуже не будет. Может проблема решится с переходом на 10ку.

15

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

mr834R пишет:

Короче искра проскакивала чисто в USB. Почему начиналась цветомузыка и стабоскоп я так и не понял, как показывает практика, при КЗ в USB - компьютер просто вырубается.

По всякому бывает. Вот со мной случай интересный был год назад: /forum/viewtopic.php?id=658


mr834R пишет:

Вообще, пообщался с ним, ему упала win10, я себе дома тоже обновил. Решили что он себе обновит. Пусть посидит. Хуже не будет. Может проблема решится с переходом на 10ку.

Подождём, посмотрим.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

16

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Короче переход на win10 не помог. Вот снова эта ерунда. Попросил включить музыку, вырубило, музыка играла. Фонариком на экран посветил - выключен. То есть гаснет полностью и из сна выходит лишь после нажатия кнопки питания и ухода в сон и последующего выхода из него.

17

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Можно, конечно, ещё экспериментов провести, плеером с клавиатуры вслепую поуправлять, но по моему и так всё понятно. Ни в какой режим сна ноут не уходит. Просто в один прекрасный момент гаснет экран. Или матрица глючит или видеокарта.
Кстати интересно бы было подключить внешний монитор в режиме дублирования изображения и посмотреть не пропадёт ли картинка на нём синхронно с основным экраном. Если пропадёт, точно видеокарта шалит.
А вообще проблема у вас не столько техническая, сколько административная. Для ремонта нужен полный доступ к ноутбуку, а его нет. Объяснить надо директору, как-то найти взаимоприемлемое решение.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

18

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Однозначно подключать второй монитор и смотреть, как он  себя поведет!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

19

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Отличная идея насчет 2 монитора! Спасибо, попробую.

20

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Попа полная. Поставил чистую win10. Проблема таже. Видеокарточку так же отключил, сидел на интегральной.  Интегральную от интела обновил до самой последней версии драйверов. Снова вылетел ноут в экран этот.

21

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Так а что там со вторым монитором? Как-то я пропустил этот момент. Пробовали его подключать? Он (второй) тоже гаснет?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

22

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Всё более вероятной становится версия, что гаснет именно матрица. Что с подключением внешнего монитора?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

23

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Вариант с экраном пока отложили. Там лишь hdmi-гнездо в нем. В офисе таких зверей не держим. Сейчас пробиваю момент с гарантийным обслуживанием, благо у Асуса там несколько лет она еще есть.

24

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

Ну, на крайний случай можно воспользоваться переходником (по факту - небольшой контроллер) HDMI-VGA. Полезная в хозяйстве вещь!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

25

Re: Самопроизвольный уход в сон при активной работе Win8.1

У меня при нажатии кнопки сон компьютер переходит в режим сменить пользователя, и монитор не гаснет,кулеры продолжаю работать,  вопрос-так должно быть или нет?Проверял нечто не мешает его пробуждению!Можете посоветовать как сделать что бы комп в режиме сна оставался беззвучным.