1

Тема: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Доброго времени суток. Хочу начать пользоваться Линуксом, не зная что выбрать решил посмотреть разные на старом компе. Скачал линукс с оформлением винды https://good-surf.ru/forum/index.php?id=1021092 Может сайт не правильный, как обычно бывает где потом просят смс, или еще что. Линукс 32битная, создал по их инструкции загрузочную флэшку. В биосе по перебирал, нашел что грузится с юсб-зип, загрузилось меню, там всякие комманды можно посмотреть и меню загрузки как лайв сд и установка на комп, но там что то не идет, если зажать энтер то видно что какая то ошибка в командной строке, запустилось только тестирование памяти. Плюнул и решил запустить на более новом. Там пошло быстрее, даже биос не успел настроить с чего запускаться, сразу с флэшки поперло, все бодренько, и вроде загрузка пошла и ошибок не было, но комп отключился, думал перезагрузка, но нет, совсем отключился, я его еще раз включил а он опять отключился. Вытащил флэшку и отключил винт чтоб не гробить его. Запустил нажимаю Делит вырубается, потом вытащил батарейку, сбросил биос, запустил, поставил время и дату, вышел чтоб выбрать загрузку и опять комп вырубился. Что могло случится? И как это исправить, прошивка биоса поможет? Опять же как прошить чтоб без программатора?

2

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

С USB почти никогда не ставлю. Да, наверное, это предубеждения, да - старообрядчество, но: если во время установки с питанием по шине USB что-то случится или с самой флешкой (были случаи). С другой стороны, все описанное выше не должно приводить к последствиям, описанным Вами. На биос повлиять не должно так это точно! Без программатора можно прошить из под биоса, загрузившись с дискеты, CD/DVD или того же флеш накопителя (предварительно записав на соответствующий носитель саму прошивку).

P.S. А линуксы лучше таки устанавливать "правильные" - надежные проверенные годами сборки (без всяких закосов под Windows). Почитайте вот здесь: там подряд несколько статей можете просмотреть.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Доброго времени суток. Я хотел разные Линуксы посмотреть, по выбирать, потом под себя попробовать настроить. Под винду кажется что по проще перейти будет, да и потом может кому то понадобится установить такую сборку. По этому я и решил попробовать с флэшки ставить, так как писать на диски не выгодно, даже на RW, практика показала что дивидишные циклов десять записи переносят. У меня похоже не биос все же слетел. А перегрев компа, нашел что одна ножка кулера выпала и плохо прижимала процессор, до этого он еще как то с виндой работал в таком состоянии, но потом стоял года два так как отсутствовала видео карта. Еще греется северный и южный мосты греются сильно, даже дроссель на феритовом кольце горячий. Проверил блок питания, 12 вольт завышено на 1.5в примерно. И когда блок под нагрузкой мамки работает то издает цоканье какое то странное, не свист а как скребет, я даже вентиляторы по останавливал, думал что один из них, а без нагрузки нет посторонних звуков. Еще эта мамка у меня с компа на котором умер БП, да и мамка не работала, и даже оперативка на других мамках не работала. В один прекрасный день, я ее достал из кучи и подключил, а она заработала, может она блоки питания портит? Тот кстати БП я так и не нашел почему не работает, все транзисторы и диоды проверил, нет ни подгораний на резисторах ни вздутий кондеров. Кто что может подсказать?

4

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Доброго времени суток. Проверил блок питания, нашел вздутые конденсаторы на 5в шине. Проверил ЕСР метром, один показывает 25Пф, вместо 3300Мкф, а второй определяется как сдвоенный диод. Я уж думал что из за них напряжение на 5в падает а шим контроллер его поднимает и поднимается 12в. Замена на новые не помогла, кроме пропажи скрипа. Выдает 13.25 а под нагрузкой с материнкой 12.40в. Материнка гигабайт GA945 PL-53. южный мост до 60 градусов греется, замерял китайским мультиметром. Интересует ваше мнение.

5

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Андрей пишет:

P.S. А линуксы лучше таки устанавливать "правильные" - надежные проверенные годами сборки (без всяких закосов под Windows). Почитайте вот здесь: там подряд несколько статей можете просмотреть.

Почитал статьи про Линуксы, их мало, и не хватает информации. Почитал на других сайтах и запутался еще больше. Хотя бы штук 5 этих сборок было и то проще выбрать. Если я не пользовался раньше Линуксом то не понятно что выбирать. Если винду можно поставить, и потом скачать под нее драйвера можно не имея сетевого подключения на компе, то тут надо через интернет все устанавливать. Если ХР надо от 64 мб оперативы и не плохо уже работает на 128, то Линукс вроде шустрее но в основном надо 512 мб. Для привлечения новых пользователей и раскрутки сайта, думаю надо написать еще не мало тем про Линуксы, так как думаю это очень становится сейчас актуальным.

6

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Из стабильных и давно представленных на рынке дистрибутивов можно обратить внимание на:

Ubuntu - считается одним из самых интуитивных и простых в обращении
Linux Mint
OpenSUSE
Debian
Arch Linux
Red Heat (CentOS)
Fedora


Oyril_Krigg пишет:

Для привлечения новых пользователей и раскрутки сайта, думаю надо написать еще не мало тем про Линуксы, так как думаю это очень становится сейчас актуальным.

Это да. Можете свои этапы освоения линукс-систем отразить (в виде статей) на нашем сайте. М людям полезно, и Вам - приятно wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

7

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Oyril_Krigg пишет:

Доброго времени суток. Проверил блок питания, нашел вздутые конденсаторы на 5в шине. Проверил ЕСР метром, один показывает 25Пф, вместо 3300Мкф, а второй определяется как сдвоенный диод. Я уж думал что из за них напряжение на 5в падает а шим контроллер его поднимает и поднимается 12в. Замена на новые не помогла, кроме пропажи скрипа. Выдает 13.25 а под нагрузкой с материнкой 12.40в. Материнка гигабайт GA945 PL-53. южный мост до 60 градусов греется, замерял китайским мультиметром. Интересует ваше мнение.

Конденсаторы в БП зачастую ставятся парами. Следовательно и менять их нужно парами. Да и вообще если начали дуться то лучше поменять все ИМХО. По поводу завышенного напряжения это скорей всего отрабатывает групповая стабилизация. Стабилизация скорее всего по 5 вольтам. В эту сторону и смотрите. Вполне возможно дохлый кондёр просаживает пятивольтовую линию, а стабилизация подымает все линии

8

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Benvolyo пишет:

Конденсаторы в БП зачастую ставятся парами. Следовательно и менять их нужно парами. Да и вообще если начали дуться то лучше поменять все ИМХО. По поводу завышенного напряжения это скорей всего отрабатывает групповая стабилизация. Стабилизация скорее всего по 5 вольтам. В эту сторону и смотрите. Вполне возможно дохлый кондёр просаживает пятивольтовую линию, а стабилизация подымает все линии

Благодарю. Эта пара конденсаторов у меня и вышла из строя, но замена не помогла. Буду копать дальше.

9

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Андрей пишет:

Это да. Можете свои этапы освоения линукс-систем отразить (в виде статей) на нашем сайте. И людям полезно, и Вам - приятно wink

Возможно что то я потом и напишу, пока что я понял что желательно делать сборку потом под себя на основе Дебиана, так как с Убунту не все гладко, и там может быть всякое не очень дружественное ПО. Обратил внимание и на Кали Линукс, интересно, но как быть обычному пользователю с ней, который не сможет проверить ее безопасность для себя, для своих данных? Скачал пока Лубунту, поставлю на старый комп для тестирования. С установкой с флэшки пока все не очень, вчера скачал rufus-3.4 для установки Линукса на флэшку, так после первой попытки у меня она перестала определятся, но потом этой же прогой исправил, установил в другом режиме, но комп с нее не грузится. Сейчас записал образ на диск, буду пробовать по старинке.

10

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Oyril_Krigg пишет:
Benvolyo пишет:

Конденсаторы в БП зачастую ставятся парами. Следовательно и менять их нужно парами. Да и вообще если начали дуться то лучше поменять все ИМХО. По поводу завышенного напряжения это скорей всего отрабатывает групповая стабилизация. Стабилизация скорее всего по 5 вольтам. В эту сторону и смотрите. Вполне возможно дохлый кондёр просаживает пятивольтовую линию, а стабилизация подымает все линии

Благодарю. Эта пара конденсаторов у меня и вышла из строя, но замена не помогла. Буду копать дальше.

А вообще 13 вольт без нагрузки вполне себе удовлетворительный результат. Раскручивая БП и меняя конденсаторы логично поменять по всем трём линиям и все вокруг дежурки. Не помешает посмотреть конденсаторы возле ключей. Входные бывает летят, но это уже реже, а так как они стоят достаточно дорого то и менять просто так их смысла нет Только вчера делал БП. На столе давал ровно 13 вольт. На плате четкие 12

11

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Oyril_Krigg пишет:
Андрей пишет:

Это да. Можете свои этапы освоения линукс-систем отразить (в виде статей) на нашем сайте. И людям полезно, и Вам - приятно wink

Возможно что то я потом и напишу, пока что я понял что желательно делать сборку потом под себя на основе Дебиана, так как с Убунту не все гладко, и там может быть всякое не очень дружественное ПО. Обратил внимание и на Кали Линукс, интересно, но как быть обычному пользователю с ней, который не сможет проверить ее безопасность для себя, для своих данных? Скачал пока Лубунту, поставлю на старый комп для тестирования. С установкой с флэшки пока все не очень, вчера скачал rufus-3.4 для установки Линукса на флэшку, так после первой попытки у меня она перестала определятся, но потом этой же прогой исправил, установил в другом режиме, но комп с нее не грузится. Сейчас записал образ на диск, буду пробовать по старинке.

За свою жизнь делал несколько попыток перейти на Линукс, но так и не смогла оценить "кайфа" от его использования. Как по мне то винда рулит. Рулит именно тем, что нет необходимости настраивать, подстраивать и и.п. Раньше был холивар по поводу производительности, но в данный момент убунту уже обогнало Виндоус по своей тормознутости ИМХО. Вин7 домашняя летает практически на калькуляторах, а вот у убунту вполне внушительные системные требования

12

Re: Можно ли с загрузочной флэшки угробить биос?

Benvolyo пишет:

За свою жизнь делал несколько попыток перейти на Линукс, но так и не смогла оценить "кайфа" от его использования. Как по мне то винда рулит. Рулит именно тем, что нет необходимости настраивать, подстраивать и и.п. Раньше был холивар по поводу производительности, но в данный момент убунту уже обогнало Виндоус по своей тормознутости ИМХО. Вин7 домашняя летает практически на калькуляторах, а вот у убунту вполне внушительные системные требования

Пока что для меня сборки Линуксов обгоняют по невозможности установить. Было время когда винду через командную строку устанавливал, и на телефоны прошивки ставил. И не думал никогда что с установкой могут быть проблемы. Качаю с официальных сайтов и толку ноль. Толи проблемы в железе, толи интернет нужен дистрибутивам чтоб что то докачивать, у меня даже до оболочки дело не доходит. Видео смотрел как ставят, но там пропускают саму установку, сразу рабочий стол и настройка.  Семерка то да, летает, но постепенно и ее поддерживать перестанут, а последующие винды уже не очень, особенно их отслеживание и подсматривание. Переходить думаю на Линукс все ровно придется, хотя бы на том что к интернету подключено. Ну и для общего развития его надо освоить.

Блоком пока не занимаюсь, Линукс покоя не дает. Первый блок у меня такой, обычно 12в на всех и с нагрузкой и без. Еще и напихано в него все что можно, неудобная конструкция. Может из за этого лишнего вольта южный мост греться сильно? Или еще и мамка неисправная?