76

Re: Книги на каждый день

«Процесс» - роман Франца Кафки, опубликованный после смерти автора в 1925-ом году.

/media/support/forum/books/process.jpg

К сожалению, роман является неоконченным, хотя финал Кафка написал отдельно. Сам автор как-то сказал о нем следующее: "Я больше не могу писать. Я приблизился к границе, пред которой мне, вероятно, вновь придется прождать не один год, чтобы потом вновь приступить к очередной вновь бесконечно длинной истории"

P.S. Чем-то роман напомнил знаменитое произведение Джорджа Оруэлла «1984».

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

77

Re: Книги на каждый день

Иронично-сатирическая фантастическая повесть Роберта Шекли «Билет на планету Транай», написанная автором в 1955-ом году.

/media/support/astro/tranai.jpg

"А какое отношение справедливость имеет к утопии ?!"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

78

Re: Книги на каждый день

«Текучая современность» - автор Зигмунт Бауман (польско-британский социолог, профессор Лидского университета). Книга вышла в 2000-ом году.

/media/support/forum/books/bauman.jpg

"История- это осуществление философии. Философская истина проходит окончательную проверку и находит
подтверждение в ее принятии и признании, становясь в словах философов плотью государства. Признание - основная цель и проверка философии и поэтому объект действий философов - не только сами
философы и их мысль (само философствование) но и мир как таковой и, в конечном счете, гармония между ними или скорее переделка мира в соответствии с истиной, защитниками которой являются философы
"

Сначала не хотел рекомендовать книгу, но в ней содержатся мысли, за которые автору можно простить многое  smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

79

Re: Книги на каждый день

«Попытка к бегству» - фантастическая повесть советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких, написанная в 1962-ом году.

/media/support/forum/books/tryrun.jpg

"Начинать нужно с того, что сеет сомнение !"

P.S. В первоначальной редакции один из героев повести бежит не из немецкого, а из советского лагеря.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

80

Re: Книги на каждый день

«Живые и мертвые» - роман-трилогия советского писателя Константина Симонова, написанный им в промежутке между 1959-ым и 1971-ым годами.

/media/support/forum/books/simonov.jpg

"Иногда человеку кажется, что война не оставляет на нем неизгладимых следов, но если он действительно человек, то это ему только кажется…"

Небольшой спойлер

+ открыть спойлер

Каждый оставался при своем, и чаще всего, не говоря друг другу ни слова, они спорили об этом молчаливо, будучи вместе и находясь порознь, спорили уже не первый год.

Жена - Серпилин знал это - глубочайше верила в то, что все, что было и есть плохого, совершается помимо Сталина, только потому, что он об этом не знает или что ему сказали об этом что-то неверное, такое, что заставило его сделать не так, как было нужно; так она думала даже в те годы, на которые у нее отняли мужа.

Сам Серпилин думал иначе.

Он знал Сталина давно: еще по Царицыну, и не мог без насилия над собой представить, как такого человека можно было обмануть, обвести вокруг пальца, против его воли заставить его делать что-то, чего он не хотел делать сам. У Серпилина, как ему казалось, понимавшего, что из себя представляет Сталин, хорошо знавшего и всю ту цену, которую Сталин придавал армии, и все, что он делал для нее, не умещалось в голове, — как могло случиться то, что случилось с армией в тридцать седьмом и тридцать восьмом годах. Кому это было нужно? И как мог Сталин допустить до этого?..

А начало войны? И это после того, как Сталин предвидел Мюнхен, после того, как он в тридцать девятом году подписал пакт с немцами, не дав англичанам и французам еще раз сделать из нас русское пушечное мясо!.. И вдруг после всего этого так встретить эту войну! Как это могло случиться?!

P.S. Роман почему-то напомнил о повести Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича".

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

81

Re: Книги на каждый день

«Непричесанные мысли» - Станислав Ежи Лец. Книга афоризмов великого "польского пересмешника", написанная в 1957-ом году (автор выпустил также второй том, который называется "Новые непричесанные мысли").

/media/support/forum/books/ejilec.jpg

Иногда при прочтении искренне удивляешься: как в человеческой голове, по большому счету устоявшиеся словоформы и жизненные явления, трансформируются в какие-то совершенно причудливые новые конструкции?! Что сказать? Браво, Станислав Ежи Лец !

Не удержусь ! Небольшая выборка афоризмов из книги автора под спойлером: big_smile

+ открыть спойлер

- Людям, как я заметил, нравятся такие мысли, которые не заставляют их думать.

- Лучше всего делают подножку карлики - это их сфера.

- Совесть у него чистая. Не бывшая в употреблении.

- Прохладные  отношения  между людьми возникают вследствие взаимных трений. Интересно, что скажет на это, физика?

- Народ может быть единодушен, но беда, если у него только одна голова.

- Я не согласен с математикой. Считаю, что сумма нулей - страшная величина !

- Каннибалы предпочитают людей бесхребетных.

- Можно глубоко почитать бога, не веря в его существование.

- Когда же мы наконец покорим межчеловеческое пространство?

- Грустно, когда позвоночник распрямляется лишь на кресте.

- Оказавшись на любой вершине помни: ты стоишь над пропастью.

- Там, где запрещен смех, обычно и плакать не разрешается.

- Есть настолько пустые "великие" слова, что они становятся местом заключения целых народов.

- Незнание закона никогда не освобождает от ответственности. А знание - часто.

- Будь альтруистом, уважай эгоизм других !

- Общение с карликами деформирует позвоночник.

- Если громко трубят в рог изобилия, он, наверное, пуст.

- Бессонница - удел эпох, когда людей заставляют на многое закрывать глаза.

- Их капитал крепнет. Обрастает нулями.

- Не переношу мизантропов, поэтому избегаю людей.

- Не скрещивай шпагу с теми, у кого ее нет.

- Болезненный процесс - рождение человека, особенно когда он происходит в зрелом возрасте

- Некоторые уменьшаются, поднимаясь все выше.

- Когда обезьяна расхохоталась, увидев себя в зеркале, родился человек.

- Шовинизм так низок, что проходит в любые щели.

- Лучше почаще ставить точку, но... под вопросительным знаком.

- Тот, от кого дурно пахнет, любит, чтобы ему кадили.

- Если настало время бить тревогу - ударь в колокола, даже не будучи звонарем по штату.

- Пусть показателем будет, сколько населения приходится на одну голову.

- Нелегко жить после смерти. Иногда на это нужно потратить всю жизнь.

- Учтите опыт орнитологов. Чтобы писатели могли расправить крылья, они должны свободно пользоваться перьями.

- Из множества фигур похожих на нули легко образуется фигура похожая на цепь.

- Можно оказаться на дне, так и не достигнув глубины.

- Интеллектуальное самообеспечение - удел гениев и дураков.

- Что предпринять, если люди вдруг начнут расти? Укорачивать их или переустраивать мир, чтобы им в нем было удобно?

P.S. Книгу в формате PDF можно скачать прямо с нашего сайта по этой ссылке.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

82

Re: Книги на каждый день

«Старик и море» - повесть Эрнеста Хемингуэя, написанная им в 1952-ом году.

/media/support/forum/books/olderman.jpg

"Уважение дороже жизни !"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

83

Re: Книги на каждый день

«Посторонний» или «Чужой» - дебютная повесть французского писателя Альбера Камю, написанная им в 1942-ом году.

/media/support/forum/books/alien.jpg

"Для полного завершения моей судьбы, для того, чтобы я почувствовал себя менее одиноким, мне остается пожелать только одного: пусть в день моей казни соберется много зрителей и пусть они встретят меня криками ненависти"

У российский рок-группы «Ария» по мотивам этого произведения есть песня "Ночь короче дня"

P.S. Однажды сам автор выразил идею книги такой фразой: "В нашем обществе любой, кто не плачет на похоронах матери, рискует быть приговорённым к смерти"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

84

Re: Книги на каждый день

«Планета обезьян» - научно-фантастический роман французского писателя Пьера Буля, написанный в 1963-ом году.

/media/support/forum/books/monkeypnanet.jpg

"Разум можно не только обрести, он может и угаснуть !"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

85

Re: Книги на каждый день

«Чума» - роман французского писателя Альбера Камю, написанный им в 1944-ом году.

/media/support/forum/books/chuma.jpg

"Единственный способ объединить людей – это наслать на них чуму. Я считаю, что на нашей планете существуют бедствия и жертвы и что надо, по возможности, стараться не встать на сторону бедствия."

Стоит ли полностью читать роман "Братья Карамазовы" Федора Достоевского, чтобы "наткнуться" в нем на Легенду о Великом инквизиторе или разговор Ивана Карамазова с чертом? Каждый ответит по своему. С "Чумой" Альбера Камю - похожая ситуация. В любом случае, - книга в нашем списке!

Небольшой спойлер:

+ открыть спойлер

"Братья, пришел час! Или надо во все верить, или все отрицать… А кто среди вас осмелится отрицать все? И выберет он безоговорочную веру, дабы не быть вынужденным к безоговорочному отрицанию. Нет, середины не дано. Надо принять постыдное, ибо каждому надлежит сделать выбор между ненавистью к Богу и любовью к нему. А кто осмелится избрать ненависть к Богу? На этой вершине все сольется и все сравняется, и воссияет истина из видимой несправедливости."

"Ведь каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы. Потому что микроб – это нечто естественное. Все прочее: здоровье, неподкупность, если хотите даже чистота, – все это уже продукт воли, и воли, которая не должна давать себе передышки. Человек честный, никому не передающий заразы, – это как раз тот, который ни на миг не смеет расслабиться. А сколько требуется воли и напряжения, чтобы не забыться!"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

86

Re: Книги на каждый день

«Фантастическая сага» - повесть писателя-фантаста Гарри Гаррисона, написанная им в 1967-ом году.

/media/support/forum/books/saga.jpg

"В его мозгу мысли завязались в тугой узел и концы их свободно болтались"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

87

Re: Книги на каждый день

Колин Генри Уилсон и его фантастический роман «Паразиты сознания», написанный в 1967-ом году.

/media/support/forum/books/mindworms.jpg

"Если человеку лишь мнится, что он личность, а сознание его - своего рода океан, то почему бы в нем действительно не обитать каким-нибудь неведомым созданиям?"

Книга чем-то напомнила роман Артура Кларка "Конец детства".

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

88

Re: Книги на каждый день

Еще один роман Колина Уилсона - «Философский камень», написанный автором в 1969-ом году.

/media/support/forum/books/philostone.jpg

"Мы - жертвы "демона тривиального". Все невзгоды человеческие можно, в конечном итоге свести к узости человеческого сознания"

P.S. Бывают книги, которые ценны не только сами по себе. После их прочтения список желаний (из серии "что бы такое интересное почитать?") существенно расширяется. К разряду таких книг и относится упомянутая выше.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

89

Re: Книги на каждый день

Пьеса-пенталогия Бернарда Шоу «Назад к Мафусаилу», написанная им в 1921-ом году.

/media/support/forum/books/methuselah.jpg

"Одно из двух: или мы научимся жить дольше, или будем умирать седобородыми младенцами с клюшками для гольфа в руках"

"Жизнь - это болезнь, и различие между людьми определяется тем, на какой стадии болезни находится каждый из них. Кто-то всегда в состоянии кризиса, а кто-то - в состоянии выздоровления и наслаждается им. Выздоровление - настолько приятная стадия, что ради нее стоит и поболеть"

Примечание: сам автор считал данное произведение одним из своих лучших, к сожалению, литературная критика того времени была другого мнения.

P.S. Также не могу не порекомендовать еще одну пьесу Бернарда Шоу: "Человек и сверхчеловек"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

90

Re: Книги на каждый день

«Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее» - книга написана Эшли Вэнсом в 2015-2017-ом годах на основе многочасовых интервью с самим Маском и людьми, близко его знающими.

/media/support/forum/books/ilonmusk.jpg

Книга не претендует на откровение, но почитать определенно стоит !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

91

Re: Книги на каждый день

«Потерянный Рай» (Изгнание из Рая) - эпическая поэма Джона Мильтона, впервые изданная в 1667-ом году.

/media/support/forum/books/lostparadise.jpg

"Я, вознесённый высоко, отверг
Любое послушанье, возмечтал,
Поднявшись на ещё одну ступень,
Стать выше всех, мгновенно сбросить с плеч
Благодаренья вечного ярмо
Невыносимое. Как тяжело
Бессрочно оставаться должником,
Выплачивая неоплатный долг !
"

P.S. В 1671-ом году, уже будучи слепым, Джон Мильтон надиктовал ее продолжение «Возвращенный Рай».

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

92

Re: Книги на каждый день

Не могу не порекомендовать статью выдающегося французского математика Анри Пуанкаре: «Математическое творчество», в которой автор раскрывает перед читателем внутренний процесс поиска решения математической задачи.

Сам Пуанкаре говорит об этом так: "А теперь пора вникнуть глубже и посмотреть, что происходит в самой душе математика? Лучшее, что я могу сделать с этой целью, - это, я полагаю, обратиться к моим личным воспоминаниям"

Статью можно скачать прямо с нашего сайта: ССЫЛКА

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

93

Re: Книги на каждый день

Не боитесь "сломать себе мозг", пытаясь уследить за логическими умопостроениями автора? smile Тогда -  «Эксперимент со временем» - трактат ирландского авиаинженера и летчика Джона Уильяма Данна (1927-ой год).

/media/support/forum/books/timeexperiment.jpg

"Мы должны жить, прежде чем обретем контроль или интеллект. Мы должны спать, если не хотим в момент смерти оказаться абсолютно чуждыми новым условиям. И мы должны умереть, прежде чем сметь надеяться раздвинуть границы своего понимания"

P.S. Помните фразу главного героя фильма «Интерстеллар»?: "Все это - комната одной маленькой девочки в каждый момент времени. У них есть доступ к бесконечности времени и пространства, но они не  связаны ими, как мы. Поэтому они не могут поймать конкретный момент во времени и не могут общаться с нами. Для этого я здесь!" Так вот эта книга, - про эту фразу wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

94

Re: Книги на каждый день

Современная книга бывшего работника NASA физика-ядерщика Тома Кэмпбелла «Моя большая теория всего» (My Big TOE):

/media/support/forum/books/bigtoe.jpg

Да, много букв, да пока нет качественного полного перевода на русский язык, но трилогия уже доступна к ознакомлению. Чтобы понять нужно ли это лично Вам, вот ссылка на интервью с автором книги (с переводом на русский).

"Каждый из нас должен делать продолжительные усилия для поддержания ума открытым, избегая ограничивающих убеждений и повышая интеллектуальную храбрость до уровня, где мы можем искренне исследовать новую и неизведанную территорию. Бдительность и бесконечные усилия являются непременными условиями интеллектуальной свободы. Тело может быть порабощено другими, разум - только самим собой. Откройте себя возможностям и оставайтесь скептичными. "

"Мир, в котором мы живем, является прямым выражением нашего коллективного качества. Мы все ответственны за общую реальность, которую мы переживаем - это наше творение !"

P.S. Почему-то вспомнилась песня группы «Mad Heads» - "Буває": ССЫЛКА

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

95

Re: Книги на каждый день

«За миллиард лет до конца света» - фантастическая повесть Аркадия и Бориса Стругацких, написанная в 1976-ом году.

/media/support/forum/books/milliard.jpg

"В нашем веке стреляются потому, что стыдятся перед другими - перед обществом, перед друзьями… А в прошлом веке стрелялись потому, что стыдились перед собой. Понимаете, в наше время почему-то считается, что сам с собой человек всегда договорится"

"Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы…"

P.S. Книга как-то хорошо "зашла" именно после прочтения работы, анонсированной постом выше.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

96

Re: Книги на каждый день

Недавно решил ответить для себя на вопрос, который давно не давал мне покоя. Ведь бывает же, что есть вопрос, не дающий покоя, пока не получишь на него исчерпывающего и однозначного ответа? Вот и у мня так же !

А вопрос такой: "Находились ли в 2014-ом году на территории Украины части регулярной армии Российской Федерации?"

Ответ на свой вопрос я нашел в документальной дилогии одного из участников тех событий Романа Зинченко «Іловайськ. Війна, якої не було» (Иловайск. Война, которой не было), написанной им в 2019-ом году. В книге также содержится большое количество QR кодов, ведущих на тематические видео с места тех или иных событий августа 2014-го года.

/media/support/forum/books/war2014.jpg

Теперь я точно знаю ответ на свой вопрос !

Заказать книгу можно по ссылкам ниже:

Бумажный вариант - ССЫЛКА
Электронный вариант - ССЫЛКА

P.S. Да, книги на украинском языке, но, уверен, что при наличии конечной заинтересованности в ответе на поставленный выше вопрос, особых проблем быть не должно. Я когда-то читал книгу на белорусском и ничего.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

97

Re: Книги на каждый день

«Основы метафизики нравственности» - исследование Иммануила Канта, написанное им в 1785-ом году.

/media/support/forum/books/metakant.jpg

Наверняка, многие слышали словосочетание "категоричный императив Канта" или о таком понятии, как "вещь в себе". Оба они рассматриваются именно в данной работе.

"На долю человеческого разума в одном из видов его познания выпала странная судьба: его осаждают вопросы, от которых он не может уклониться, так как они навязаны ему его собственной природой, но в то же время он не может ответить на них, так как они превосходят возможности человеческого разума"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

98

Re: Книги на каждый день

«Мы» - роман-антиутопия русского писателя Евгения Замятина, написанный им в 1920-ом году.

/media/support/forum/books/we.jpg

"Тем двум в раю - был предоставлен выбор: или счастье без свободы – или свобода без счастья, третьего не дано. Они, олухи, выбрали свободу – и что же: понятно – потом века тосковали об оковах. Об оковах – понимаете, – вот о чем мировая скорбь. Века!"

P.S. Думаю, не ошибусь, если скажу, что данный роман является прародителем серии других великих современных антиутопий: «О дивный новый мир !» Олдоса Хаксли (1932), «1984» Джоржда Оруэлла (1949), «451 градус по Фаренгейту» Рея Бредбери (1953), «Сфера» Дэйва Эггерса (2013)

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !