1

Тема: Таинственная Мерцающая Сеть (жив ли сетевой адаптер?)

Добрый вечер всем, и с наступившим новым годом!

Имеется странная проблема с интернетом, гуглом ничего подобного я не нашла.
Внезапно начались разрывы соединения, очень частые, 10-20 разрывов в минуту, сеть как бы "мерцает". Минуты на 4-5 помогает перезагрузка роутера, или поиграть в игры (звучит странно, но это так).
Сигнал вайфая не теряется, на нём это "мерцание" не отражается никак.

Создать прямое соединение у меня не получилось, у техника от провайдера тоже. Он обжимал кабель, который входит в роутер, менял тот кабель, что идёт от роутера на сист. блок, -- ничего не помогло. Он высказал версию, что повредилась сетевая карта ("даже мак-адрес не получает!" (с) ), но я носила системный блок на проверку в другую квартиру (провайдер другой, соединение напрямую по кабелю, без роутера) и там сеть подцепилась моментально и проработала без проблем минимум полчаса.

Было попробовано и ни к чему не привело:
1) сброс сети,
2) проверка IP и адреса DNS-сервера, оба получаются автоматически (я пыталась вводить вручную DNS на 8.8.8.8. и 8.8.4.4., ничего не изменилось)
в командной строке:
3) ipconfig /flushdns
4) netsh interface tcp set global autotuninglevel=disabled
netsh interface tcp set global rss=disabled
netsh int ip set global taskoffload= disabled

Сейчас, когда я пишу этот пост заранее в блокноте, всего один-два разрыва за полчаса. Включу браузер, и у меня будет пара минуток, чтобы успеть зайти на форум и отправить сообщение, дальше сеть начнёт мерцать.


Перед началом проблемы никакой грозы или сильного перепада напряжения не наблюдалось. Сетевая карта интегрированная, материнка не самая старая, визуально ничего плохого не наблюдается. Диспетчер устройств, средства самой ОС, утилита AdapterWatch -- говорят, что устройство работает нормально.
Единственное событие, с которым я предположительно связываю появление проблемы -- большое обновление windows 10 в середине декабря.
Поэтому пробовала откатить систему на более ранний вариант, тоже не помогло.

Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать?

+ сведения о системе

Windows 10 корпоративная, v1803, "почти лицензионная" (не сборка) 64-разрядная
система: ACPI х64, AMD Ryzen 3 1200, GeForce GT 730, ОП 8 Гб
сетевая карта Realtek PCIe GBE Family Controller
роутер билайн, модель Smart Box One, 1 вход WAN и 4 выхода LAN

2 (2020-01-06 14:30:36 отредактировано MaxLoh)

Re: Таинственная Мерцающая Сеть (жив ли сетевой адаптер?)

Как вариант: попробовать загрузиться с Live-CD, настроить сеть и посмотреть, что будет. Во всяком случае, станет понятно виновата ли Windows 10 или проблема лежит в железе.

3

Re: Таинственная Мерцающая Сеть (жив ли сетевой адаптер?)

И Вас с праздниками! Поверьте, с сетевыми картами бывают разные случаи! Например, линк на роутере от ПК светится (и светодиод на самой карте), а сети нет (даже несмотря на то, что вручную прописываешь на ней IP адрес DNS и шлюз). Я бы пока не мучился, а, первым делом, заменил сетевую. А там уже видно будет wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

4 (2020-01-07 18:52:14 отредактировано vasyll2)

Re: Таинственная Мерцающая Сеть (жив ли сетевой адаптер?)

Решила загрузиться с флэшки, сперва попробуем бесплатное. Почти приступила, и тут осенило -- винда подождёт минутку, проверю-ка версию драйвера карты... Так и есть: "какиетоцифры2015". Скачала через смартфон свежие, окт. 2019-го, перекинула на комп, установила. Сеть заработала без проблем. Вторые сутки полёт нормальный.
С этого мне надо было начать, ещё три недели назад hmm
Как говорится, нет таких фейспалмов.. финский стыд.
Простите за беспокойство.

ps: но история поучительная

5

Re: Таинственная Мерцающая Сеть (жив ли сетевой адаптер?)

И такое бывает! В любом случае, мы рады, что проблема разрешилась самым благополучным образом big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !