1 (2013-03-17 14:27:14 отредактировано Benvolyo)

Тема: Установка ОС

Каждый ставит систему с чего ему нравится. Я поведаю о том как это делать удобно мне )
Установку с диска я в свое время отверг. Проблем с ним больно много. То диск поцарапается, то привод отказывается читать. Вот я и начал смотреть на установку ОС с флешки. Тут просторы интернета предлогают нам массу лайв юсб,  но их главная пробема это ОСь, которая уже залита на него. Ну не нравятся мне не чистые ОС. Кто знает что там крутили  юные кулхацкеры)
Выход отыскался когда мне попала на глаза софтинка под названием win  setup from usb. Да с фантизией у разработчиков плохо, но главное что бы работало. Итак все буквы в этой  статье именно о ней )
Запускаем нашу софтинку  и видим вот такое окно
http://s005.radikal.ru/i209/1303/1e/747896c00218.jpg
Прошу заметь,что версия у меня 1.0 beta 7
Итак. Запустили. что делать дальше? Все очень просто.
Для начала необходимо выбрать необходимую флешку в списке.
ДЕЙСТВИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ  ФЛЕШКИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. ДОСТАТОЧНО ОТФОРМАТИРОВАТЬ СРЕДСТВАМИ ВИНДОВС. НА ВИНДОВС ХР ЖЕЛАТЕЛЬНЫ, ТАК КАК ПОЗВОЛЯТ ОТФОРМАТИРОВАТЬ ФЛЕШКУ ПОД NTFS
Далее нам необходимо подготовить нашу флешку. Нажимаем RMPrepUSB
http://i069.radikal.ru/1303/10/51a492e07c7d.jpg
Тут видим много опций. Для виндовса оставляем все в таком виде. Для линукса меняем Boot options and filesystem.
Нажимаем Prepare Drive
В ответ видим подобную картину
http://s019.radikal.ru/i612/1303/48/bc4cd845aef1.jpg
Уверенно соглашаемся (это не проделки террористов. это мы сами так захотели, но соглашаясь помним, что вся информация будет с флешки удалена)
Немного ждем и получем подготовленную флешку. Далее нам нужно установить на нее саму ООську
Для этого мы забиваем в верхнюю строчку каталог с дистрибутивом и нажимаете GO
Через несколько минут дистрибутив будет готов.
По аналогии подобное делается с линуксом, исо образами, другим софтом.

Установка системы
Для начала разрешаем в биосе грузиться с флешки. И наслаждаемся установкой.
Установка делится на 2 части:
Часть первая - подготовка диска и копирование файлов.
Часть вторая - установка ОС на диск.
Оба раза нужно загружаться с USB и выбирать в меню и подменю установки Windows и выполнять соответствующие части установки. Если вы во второй раз попытаетесь загрузится с HDD не выполнив 2 часть, то у вас возникнет ошибка Windows HAL.dll

2

Re: Установка ОС

Интересно, посмотрим. У меня как раз моноблок со сгоревшим винтом в ремонте. Попробуем. А ссылочку что же не дал?
Скачать можно отсюда, обратите внимание, что здесь уже beta 8.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

3

Re: Установка ОС

Жадный я ) На самом деле посчитал, что найти ее не составит труда )

4

Re: Установка ОС

Benvolyo, о полноформатной статье на нашем сайте не думали? Хорошо ведь у Вас получается! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Установка ОС

Да писать то я не против. Другое дело, что писать из воздуха фантазии маловато. Вот и приходится заниматься этим только когда сталкиваюсь с конкретной задачей. Решаю эту самую задачку + крапаю статейку.

6

Re: Установка ОС

Андрей пишет:

Benvolyo, о полноформатной статье на нашем сайте не думали? Хорошо ведь у Вас получается! smile


Вот такая статья ну ооочень кстати!!!  И,еще, со всеми  подробностьями....  То есть, для чайников . 
Конечно,можно и в нете найти... НО, на этом сайте... ,как то доверие больше.

Ждем !

7

Re: Установка ОС

Доброе время суток. Прочитал пост от Benvolyo и не как не могу понять , зачем стока ненужных манипуляций, эти нажатия RMPrepUSB и.т.д   ведь все намного проще. Я не такой знаток с компами я только начал увлекаться то есть много ещё не знаю, но с этой про грамой дело имел. Там доволи просто, пусть версия проги. 7 или 8 одинаково,(любую ОС на флешку также) вставили флеш , форматировали, распаковали образ виндовс , ставите галочку какая вин будет на флеш, указали  путь где распакованная виндовс и жмете ОК  или GO  и всё. загруска стандартно ис под биоса .

8

Re: Установка ОС

RMPrepUSB форматирует флешку в нтфс + устанавливает загрузчик

9

Re: Установка ОС

latvello08 пишет:

НО, на этом сайте... , как-то доверия больше.

Вот за это - спасибо! Значит, мы с ребятами не зря стараемся! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

10 (2013-03-17 04:26:54 отредактировано andriy12)

Re: Установка ОС

Прастити если обидел но поймите правильно (я формат.флеш) зачем мне опять задовати (фор . флеш .)
и другие процедуры , если три клика мышы и всё готово.( Особую благодарность приношу адменистратоу Андрею . Спасибо я тут черпаю информацыю) Вашы россылки очень полезные.Благодарность всем форумчанам.

11

Re: Установка ОС

Честно говоря слабо что понял. Сейчас попробую поставить без подготовки, если вы про это

12

Re: Установка ОС

Да действительно. Можно и не запускать RMPrepUSB. Загрузчик будет на флешке, на линуксе еще не проверял. Но (как всегда это слово но) флешка до висты не форматируется в нтфс. точнее форматируется, но требует дополнительных телодвижений (или у вас стоит сборка, в которой эти телодвижения уже делали :-) )

З.Ы.  Статью поправлю. Спасибо andriy12 за внимательность

13 (2013-03-17 15:47:59 отредактировано andriy12)

Re: Установка ОС

Дорогой друг не вобиду я только учусь на линокс тоже самое , мне попала версия 10 и опять тоже тоисть всё одинаково у меня флеш на 8-гиг в формати нтфс не форматирует тоисть только в фат и всёже он установил виндовс икс-пи черес флешку хотя форматированая в фат

14

Re: Установка ОС

Возможно, но как всегда есть но  )
С некоторыми дистрибутивами (особенно старыми) есть проблемы при работе в фат32, а тем более в нтфс. так что обращаю на это внимание

15

Re: Установка ОС

спасипо за инфо. попробуй версию бета 8 вроди никаких проблем

16

Re: Установка ОС

разница между 7 и 8 бектой есть? какая?

17 (2013-03-17 16:10:33 отредактировано andriy12)

Re: Установка ОС

скаре всего нет я незаметил сушественых изменений но если прогу розбить в дел студии то небольшая разниа есть но несушественная

18

Re: Установка ОС

Ещё есть вариант использовать UnetBootin http://unetbootin.sourceforge.net/. Есть варианты для "большой тройки" ОС. Если пользуетесь Linux, программу искать в репозитариях своего дистрибутива, как правило есть. или команда  dd.

19

Re: Установка ОС

Доброе время суток. Ребята подскажите как установить windows 8 на windows 7 бес потери установленных программ или переустановить 7 также без потери. Сколько пробую не выходит может что не так делаю. пользовался инструкцией
http://vindavoz.ru/windows7/stati7/29-k … annyh.html

20

Re: Установка ОС

Имею лицензионный Windows 7, хотелось бы установить его на новый (полностью) компьютер, естественно с отказом использования его на старом. Вопрос: имеется ли возможность переноса именно этой лицензионной версии на новый комп или это даже теоретически невозможно из-за политики Microsoft?

21

Re: Установка ОС

Про политику Microsoft ничего не скажу (не интересуюсь), а вот эту статью прочтите. Возможно, именно она Вам и поможет?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

22

Re: Установка ОС

Александр пишет:

Имею лицензионный Windows 7, хотелось бы установить его на новый (полностью) компьютер, естественно с отказом использования его на старом. Вопрос: имеется ли возможность переноса именно этой лицензионной версии на новый комп или это даже теоретически невозможно из-за политики Microsoft?


да по моему можно просто установить ее на новый комп и ввести тот же ключ , на старом компе предварительно снести либо ключ либо виндовс, так как ваш  ключ будет использоваться только на 1 машине , ни кто вам ни чего и не скажет, а если этот ключ запалят на 2х и более машинах , то либо его забанят полностью либо на одном из компьютеров.

Ну это то ,что знаю я , не могу дать 100% гарантии , но вроде бы так и есть ....

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

23

Re: Установка ОС

Этот вариант я уже проходил. Старый компьютер был просто выключен, т.е. возможность его выхода в Интернет исключалась, а при установке на новый компьютер, после этапа введения лицензионного ключа, выводилось сообщение о невозможности установки данной версии на этот компьютер. Пришлось сделать то, чем мы при установке ОС обычно пренебрегаем, но по закону Мэрфи - если у вас ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию. Т.е. обратиться к лицензионному соглашению, и там прочел: "Модель лицензирования. Принцип лицензирования программного обеспечения — одна копия на один компьютер. Компьютер это аппаратная система, оснащенная запоминающим устройством, на которой может быть запущено программное обеспечение. Каждый аппаратный раздел или стоечный модуль считается отдельным компьютером". На каком-то из других форумов я читал (не запомнил к сожалению где), что при установке предлагаемых обновлений, среди них имеется тот, который занят "ПРОВЕРКОЙ ПОДЛИННОСТИ" и, якобы, если его удалить, то можно будет спокойно жить дальше. Там даже приводилось его название, но, опять же, я его не запомнил. И, тоже где-то прочитал, Windows 7 собирает сведения о том "железе", на которое он ставится, где-то запоминает их и, в процессе установки той же лицензионной версии, при активации сверяет из с теми данными, которые зафиксированы у них, на Microsoft-е. Даже, вроде бы, привязки идут не к винчестеру, а к материнке. Т.е. я попробовал подключать загрузочный винчестер к новому компьютеру и поначалу загрузка начиналась нормально, но где-то в середине выводилось сообщение о том, что данная версия не может быть запущена этом компьютере. Я было подумал, что в вашей практике уже могли быть подобные случаи, но, судя по вашему ответу, эта проблема перед вами не вставала.

24

Re: Установка ОС

Честно говоря, Александр, не вижу (или не понимаю) проблемы. Можно сделать вот так, а можно даже - вот так и все будет работать, уверяю Вас wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile