1

Тема: Загрузчик Windows 8?

У меня на одном харде Win XP и Win 7, на втором Win 8. При загрузке загрузчик Win 8 предоставляет выбор ОС и всё это исправно работало, но 2 дня назад при включении дело доходит до короткого сигнала и через 2-3 сек перезагрузка, и так до бесконечости. Через установочный диск Win 8 вошёл в консоль восстановления и восстановил загрузку. Теперь список выбора ОС появляется не на синем восьмёрочном окне, а как в Win 7 на чёрном фоне (но это мелочи). Теперь при выборе XP следует перезагрузка (7 и 8 грузятся нормально). У меня есть загрузочный CD с PLoP Boot Manager, при загрузке с него и выборе диска с XP -- она (XP) грузится исправно. Также есть загрузочная флешка с LEX LIVE STARTLEX 2014 USB FINAL v.13.10.27 (2013/RUS), там при загрузке есть пункт "Загрузка Windows XP (NTLDR)", при его выборе также исправно грузится XP. Далее я переустанавливаю 8-ку, список выбора ОС опять принимает стандартный восьмёрочный вид, но при выборе XP та же песня. Подскажите куда копать, как восстановить загрузку XP? Если проблема в восьмёрочном загрузчике, то при переустановке он должен был перезаписаться. Если виноват загрузчик XP, то почему он подхватывается альтернативными загрузчиками?

В конечном счёте будет прав тот кто зажжёт огонь добра.

2

Re: Загрузчик Windows 8?

Я когда-то тоже был любитель поставить 3-4 ОС на один физический компьютер, но потом понял, что лучше так не делать (если хочется спокойной жизни) wink Попробуйте поставить какой-то универсальный мультизагрузчик. Что-то вроде «Acronis OS Selector».

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Загрузчик Windows 8?

Большое спасибо, Андрей! Благодаря Вашему совету проблема решена, тему можно закрыть.

В конечном счёте будет прав тот кто зажжёт огонь добра.