1

Тема: каратнуло бп

привет , вырубило свет и комп после этого не вкл , потом я попробывал его  почистить тоесть бп , потом мой кривые руки полезли к такой красной штуке там было 115 и 230 и оставил на 115 как я понил это было вольт я его подключил и его каратнуло искры из бп вроде вылетели как помню и вырубило свет , если я поставлю на 230 его коратнёт или нет просто я живу в кумуналке  и не хочу чтобы у когонибудь тоже что нибудь полетело .

2

Re: каратнуло бп

Всё, блок питания своё отработал. Выгорели точно: ключевые транзисторы и предохранитель. Выгорели с 90% вероятностью: ШИМ-контроллер, конденсаторы фильтра (200-вольтовые). Может и ещё чего накрылось.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

3

Re: каратнуло бп

john , а починить его возможно ? бп старый не думаю что такойже найду)

4

Re: каратнуло бп

Чинить его - овчинка выделки не стоит. Разве что это какой-нибудь экзотический раритет.
Напишите поподробнее что там у вас за блок питания. AT, ATX, какая мощность, какие разъёмы, в каком корпусе стоит. Можно фото выложить.
Точно такой же искать и не надо. Всегда можно недорогой аналог подобрать. А с ремонтом так сгоревшего блока питания вы не справитесь. Это не конденсатор перепаять.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

5

Re: каратнуло бп

Да, тот переключатель явно дергать не надо было (не для наших условий эксплуатации предназначен). Если менять, то там половину деталей БП заменить придется: в одни диодные мосты чего стоит паяльником тыкать - б-р-р-р... smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: каратнуло бп

john , а как узнать какой стойт ?

7

Re: каратнуло бп

file:///C:/Users/Samsung/Desktop/IMG_0436.JPG

8

Re: каратнуло бп

Для вас, Егор, лучшее, что можно сделать, это сходить с блоком питания в приличный компьютерный магазин и попросить консультантов подобрать недорогой аналог.
Почитайте также эту статью в Википедии.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

9

Re: каратнуло бп

Изображения на форум вставляются вот таким образом.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile