1

Тема: Материнская плата видит только 64мб памяти.

Добро времени суток. Для саморазвития ковыряюсь со старым железом которое попадается. Имеется мать PCPartner APAS3/APBS1/APBS3/VIB826D/VIB861S/VIM816D/VIM863S и три оперативки, одна 64мб и две по 32мб все на 100мгц. На мамке два слота, подключаю 64 и 32, в биосе только 64 определяется, подключаю две по 32 соответственно 64 мб видит, и одна планка на 64 нормально определяется. Может где то в биосе включить надо? Я его сбрасывал, так что в нем все по умолчанию стоит. Биос AWARD.

2

Re: Материнская плата видит только 64мб памяти.

Дело может быть в количестве самих чипов на памяти: четное или не четное их количество, с одной стороны или по обеим от PCB они расположены, присутствуют ли на них ECC микросхемы или нет.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Материнская плата видит только 64мб памяти.

У меня где-то похожая мать лежит, так она в принципе больше 64 мегабайт SDRAM не поддерживает. По вашей - уточнить надо.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

4

Re: Материнская плата видит только 64мб памяти.

Надо мне уровень знания повышать, самому мне не определить присутствуют ли у меня ECC микросхемы на оперативках.
http://images.gameru.net/thumb/2da2969def.jpg
Выкладываю фото оперативок, они все односторонние. У мамки 370 сокет, не думаю что для нее предел 64мб, если на 7 сокете 128мб нормально работает.

5

Re: Материнская плата видит только 64мб памяти.

ECC здесь нет, а вот то что у каждого модуля - разное количество банков (чипов) памяти - один из настораживающих признаком. А если среди них еще и одно/двусторонние есть, то... Для некоторых особо "капризных" плат модули должны быть максимально похожими внешне.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: Материнская плата видит только 64мб памяти.

Андрей пишет:

ECC здесь нет, а вот то что у каждого модуля - разное количество банков (чипов) памяти - один из настораживающих признаком. А если среди них еще и одно/двусторонние есть, то... Для некоторых особо "капризных" плат модули должны быть максимально похожими внешне.

Спасибо огромное, прочитав сообщение немного подумал и проверил еще одну мать, на ней у меня оперативка на 32 стояла, а на ней как раз 4 чипа как и на той где 64мб, поставил и все заработало, теперь 96мб стало. И я приобрел новые знания, теперь буду не только по количеству памяти и частоте оперативу подбирать.)))

7

Re: Материнская плата видит только 64мб памяти.

Пожалуйста, обращайтесь smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile