1

Тема: Post карта

Здравствуйте. Посмотрев крайнюю статью на сайте, про ремонт материнской платы, купил себе Post карту. У меня несколько материнок не издающих сигналов биоса, ну думаю Post карта мне все покажет. Но не тут то было, на всех материнках Post карта показывает - - - - (она у меня с четырьмя цифровыми индикаторами), в инструкции этого нет, но похоже биосы на всех не запускаются, при удержании кнопки на Post карте высвечивается -Еnd, при следующем удержании Еnd-, за тем F- 0 сменяющийся на 0000 и обратно, а дальше уже тест карты идет от 1111 до FFFF. В инструкции этих кодов нет, поиск в инете именно по этим кодам ничего не дает. Я уже с десяток разных материнок на проверял и у всех кроме одной так. Проверял на трех блоках питания, на которых все напряжения есть, проверил мультиконтроллеры как у вас в статье написано, работают. На одной мамке еще и греются все чипы и процессор. Что означают эти коды, и правильно ли я подозреваю что не работает биос? Где какое напряжение измерить нужно чтоб точнее диагностировать неисправность?

2 (2015-02-26 10:09:51 отредактировано Sarmat_134rus)

Re: Post карта

Oyril_Krigg пишет:

купил себе Post карту.

Вот привычка блин, молодец, что купил, но мы то не Ванги, короче - фотки в студию. Где брал? В Китае или радиорынке?

Oyril_Krigg пишет:

думаю Post карта мне все покажет.

Наивный человек, в 10-15% помогает она. Короче, ПОСТ-карта - это не "панацея от всех болезней". А вы думали, с ней можно однозначно определить неисправность, а тут вон сколька сложностей!

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3

Re: Post карта

Она расшифровывает сигнал от биоса и дает его в цифровом коде. Если биос сигнал не передал то и расшифровки нет. Если в прошивке МК нет кодов этого биоса то и расшифровки нет. Если карта криво китайцами спаяна то... ну тут и сами догадались ))

4

Re: Post карта

От себя добавлю: есть POST-карты дорогие, есть дешевые. Те что подороже ведь не просто так столько стоят (30-50 долларов). Про свою карту я писал вот здесь (посмотрите на всякий случай). Также коллеги правильно выше говорили про Bios.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Post карта

Sarmat_134rus пишет:

Вот привычка блин, молодец, что купил, но мы то не Ванги, короче - фотки в студию. Где брал? В Китае или радиорынке?

Фото http://images.gameru.net/thumb/bf822be0fd.jpg Брал у человека который из Москвы несколько привез, в антистатическом пакетике запаяна была. На исправном компе проверял, работает.

Sarmat_134rus пишет:

Наивный человек, в 10-15% помогает она. Короче, ПОСТ-карта - это не "панацея от всех болезней". А вы думали, с ней можно однозначно определить неисправность, а тут вон сколька сложностей!

У меня биоис звуковых сигналов не подавал, по этому и понадеялся на карту.

Андрей пишет:

От себя добавлю: есть POST-карты дорогие, есть дешевые. Те что подороже ведь не просто так столько стоят (30-50 долларов). Про свою карту я писал вот здесь (посмотрите на всякий случай). Также коллеги правильно выше говорили про Bios.

Эту статью тоже читал, все так хорошо написано, думал что и у меня так же получится диагностировать.

6

Re: Post карта

Ну, так оно как бывает: три платы угробишь насмерть, пока одну подремонтируешь. Ее ремонт и выкладываешь, а многие люди думают, что это так все "красиво" получается wink Я Post-картой вообще редко пользуюсь.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

7

Re: Post карта

Похоже черточки означают неисправность процессора, досталась мне рабочая мать, так я на ней проверил процессоры, на всех на них черточки при включении. Возникает вопрос с кривизной моих рук, похоже я как то убил два проца. Один стоял на системнике в котором пыли было толщиной со стенку валенка, вентиляторы на чипсете и видюхи не крутились, и проц грелся сильно. Я как обычно почистил все, смазал вентиляторы и заменил термопасту. Включаю не работает, и не пищит. Поставил оперативку и видюху на другую мамку, та тоже пищать перестала, потом менял местами процессоры. Видюха проверена на другом компе, работает, оперативку проверил, тоже рабочая. Мог я спалить процессор на нерабочей мамке? Боюсь мамки проверять рабочим процессором, он у меня один, вдруг сгорит. И как мамка вышла из строя, чищу то компы я не в первый раз?

8

Re: Post карта

Oyril_Krigg пишет:

Боюсь мамки проверять рабочим процессором

А как их еще проверять (не рабочим что ли)? Купите какой-то старый б/у-шный.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile