1

Тема: [Обсуждение] Сайты на чистом HTML

Я недавно начал новый проект: небольшой сайт с форумом. По совокупности требований к сайту было принято решений писать его на чистом HTML не используя никаких конструкторов или CMS. К моей большой радости, кстати. В связи с этим решил спросить у посетителей сайта sebeadmin.ru что они думают про перспективы таких сайтов. Анахронизм это или незаслуженно заброшенное по неумелости сайтоделателей решение? Что скажете?

Озвучу своё мнение, сформированное многими годами просмотров самых различных сайтов, и попробую выделить из общей массы несколько характерных категорий.

Статические сайты, сделанные руками на чистом HTML

Массово встречались в раннем рунете (конец 90-х) и ничего особенного из себя не представляли за исключением редких бриллиантов в куче навоза. К тому времени относится феномен HomePages или "хомяков". Для тех, кто не застал: типичный "хомяк" того времени представлял собой одну страничку, с ужасным кодом, невыносимым дизайном и полным отсутствием смысла. Типичное содержание: "Вот он я, вот моя фотка..." Сейчас весь этот хлам переместился в соцсети. Кстати, к тому же времени относится и появление первых массовых конструкторов домашних страничек (тех же "хомяков").
Сейчас такие сайты встретить в сети не то чтобы трудно, а практически невозможно. Новые технологии агрессивно внедряются в подсознание и требуют усложнения сайтов даже там, где оно совсем не нужно.


Динамические сайты, сделанные руками на серверных языках программирования

Этой категории сайтов повезло гораздо больше. они живут и здравствуют и сейчас. В конце 90-х такие сайты делались по серьёзным заказам или программистами для себя. Сейчас, в общем, то же самое. С древних времён выжили монструозные библиотеки Мошкова, Rambler, Яndex и некоторые другие, гораздо менее известные сайты. На мой взгляд это самый лучший вариант для сайтов сложнее простенькой "визитной карточки".


Динамические сайты, сделанные на мощных современных CMS

Как правило имеют неплохой дизайн. Или потому, что пригласили серьёзного дизайнера, или потому, что использовали готовые шаблоны. Когда пытаются править шаблоны кривыми руками, на результат, как правило, невозможно смотреть без смеха до слёз. Образец такой деятельности у нас на сайте отмечался в соседних темах.


Статические сайты, сделанные на мощных современных CMS

А вот эти уродцы с моей точки зрения не имеют права на жизнь, но, к сожалению, их вокруг более чем много. В первую очередь сюда относятся сайты всевозможных образовательных учреждений. Так получилось из-за указа нашего любимого правительства, чтоб ему на том свете икалось. Смысл указа в том, что каждая школа и каждый детсад и все прочие должны иметь свой сайт. Тут то и началась движуха, уйма тёмных личностей полезла договариваться с директорами о постройке сайта за немалые деньги и зачастую мимо бухгалтерии. Качество этой работы почти всегда ниже плинтуса. Три статических странички на Drupal делать просто смешно, но делают ведь... Сама по себе эта инициатива с сайтами весьма хороша и полезна, только реализация подкачала как всегда.
Именно эти сайты стоит делать на чистом HTML, но, к сожалению, все ищут лёгких путей не особо заботясь о качестве.


Сказать мне, в принципе, ещё много чего есть, но хватит уже для одного поста, подожду ваших мнений и вопросов.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

2

Re: [Обсуждение] Сайты на чистом HTML

Думаю, сайт можно сделать на чем угодно, лишь бы он успешно решал те задачи, для которых он, собственно, и создавался! Например, продавал я как-то через свой сайт один неплохой курс по 1С (на меня вышел его автор и предложил продать, а прибыль поделить). Я согласился. Перешел на страницу курса, автоматический "продажник" к ней прикрученный, "страницу приземления" (все довольно прилично смотрится, многие вещи автоматизированы) и спрашиваю: "в чем ты это все, Роман, делал?" А он мне отвечает: "в блокноте (Notepad ++)" smile Так что делать нормальные сайты можно абсолютно и не используя Drupal или другие навороченные CMS.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: [Обсуждение] Сайты на чистом HTML

Люди могут по достоинству оценить Rolls-Royce собранный вручную или швейцарские часы аналогичного качества. А вот насчёт сайта - не уверен.  Следовательно, овчинка выделки не стоит. Хотя, если есть умение в руках и энергия, то почему бы и нет...

4

Re: [Обсуждение] Сайты на чистом HTML

MaxLoh пишет:

Люди могут по достоинству оценить Rolls-Royce собранный вручную или швейцарские часы аналогичного качества. А вот насчёт сайта - не уверен.  Следовательно, овчинка выделки не стоит. Хотя, если есть умение в руках и энергия, то почему бы и нет...

Не совсем согласен. Для сайта-визитки, который за день можно сделать на чистом ХТМЛ нет смысла использовать мощную платформу. Да и цену на хостинг можно опустить практически до нуля.

5

Re: [Обсуждение] Сайты на чистом HTML

Benvolyo пишет:

Для сайта-визитки, который за день можно сделать на чистом ХТМЛ нет смысла использовать мощную платформу. Да и цену на хостинг можно опустить практически до нуля.

Согласен! Вот я недавно одна халтурка подвернулась. Ну зачем им больше? А хостинг так вообще бесплатный. И все довольны!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !